Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
2070
0

Всем не угодишь

Примера возвращается к неудачной практике сезонов 1996/1997 и 1997/1998

Всем не угодишь

Важнейшая новость в Испании — это изменения в расписании футбольных поединков начиная со следующего уик-энда. Теперь футбол для местных болельщиков, считая еврокубковые баталии, будет доступен семь дней в неделю.

Может, еще во вторник утром играть?..

Но обо всем по порядку. В пятницу будет играться первый матч, но это будет встреча клубов второго дивизиона, что болельщиков не особо волнует. Зато один из поединков элиты теперь будет проходить в понедельник. Клубы на совещании с руководством лиги и Федерации футбола Испании одобрили это новшество, но протесты не заставили себя ждать даже неделю. Как гласит испанская пословица, нет такого дождя, которым все были бы довольны. Это означает, что недовольные найдутся при любых условиях.

Повод для разговоров дал назначенный на следующий понедельник матч «Тенерифе» — «Мальорка». Вся суть в том, что в эти дни на Канарских островах проходит знаменитый ежегодный карнавал, который приковывает к себе внимание миллионов туристов и телезрителей, и руководство «Тенерифе» заявило, что поединок с участием островитян выбран специально из-за их жалоб на судейство. Клуб сомневается, что стадион окажется заполнен хотя бы на треть, так как карнавал на Канарах — дело святое, и болельщикам предстоит сделать нелегкий выбор.

У игроков новое расписание тоже энтузиазма не вызвало. Так, футболист «Мальорки» Вебо высказался весьма красноречиво: «Осталось только заставить нас играть во вторник утром». Много нареканий имеется и со стороны болельщиков. В Испании рабочий день заканчивается довольно поздно, и многие просто будут не успевать на матчи. Практика проведения поединков в пвнедельник уже имела место в сезонах 1996/1997 и 1997/1998 и оказалась не слишком успешной. В этот раз согласие клубов было фактически куплено платным телевидением, а значит, и дополнительными доходами, которые они получат лишь через полтора года — до начала сезона-2010/2011 переговоров с телекомпаниями больше не будет. Парадокс, но против этих изменений проголосовал лишь один клуб, «Тенерифе» .Теперь на очереди стоит предложение, выдвинутое Флорентино Пересом,— подстроиться под Азию, то есть начинать матчи намного раньше обычного, к примеру, в 14—15 часов, а не в 20—22, как сейчас.

Неприступная крепость на Балеарских островах

Теперь поговорим о событиях тура, выдавшегося богатым на удаления, коих оказалось целых девять. Могло быть и десятое, но уругваец Диего не вышел в составе «Сарагосы» против «Севильи». Вы спросите, откуда у нас такая уверенность? Просто Диего в трех матчах с севильцами заработал три красные карточки. Особенно памятен многим, наверное, случай в начале 2007 года, когда он и Луис Фабиано устроили в конце встречи боксерский поединок. В этот раз битва не состоялась — «боксеры» на поле не вышли. Но и без них судьям в этом туре работы хватало. В том числе и в матче вышеупомянутых команд, в котором досрочно покинули поле три игрока — Колунга у хозяев и Негредо со Станкевичюсом у гостей. Для Негредо этот вечер сложился особенно неудачно, ведь, кроме удаления, Альваро занес в свой пассив еще и автогол. «Сарагоса» победила со счетом 2:1, что позволило ей покинуть зону вылета, а вот «Севилья» после поражения оставила другую зону — Лиги чемпионов, уступив это место «Мальорке».

Раз мы уже упомянули балеарцев, то и продолжим говорить об этой команде, которая погрязла в долгах и в которой футболистам задолжали зарплату за четыре месяца. Тем не менее островитяне идут четвертыми, а на родном стадионе вообще никого не щадят. Вот и «Субмарина» из Вильярреала затонула в районе Балеарских островов, получив на 81-й минуте, пробоину после удара Нуньеша. В этом сезоне нет такой команды, которая взяла на «Оно Эстади» хотя бы очко — десять матчей и десять побед подопечных Грегорио Мансано. Составить им конкуренцию может лишь «Реал», тоже одержавший победы во всех домашних поединках.

Численный перевес-еще не залог успеха

Если «Мальорка» постоянно выигрывает дома, то «Эспаньол» так же регулярно проигрывает в гостях. Поражение от «Реала» на «Сантьяго Бернабеу» (0:3) стало шестым кряду. Так плохо «перекитос» не играли никогда (из 30-ти возможных очков на выезде они набрали лишь пять). Что же касается встречи с Королевским клубом, то можно сказать, что «сливочные» расправились с гостями из Каталонии играючи, не оставив тем шансов даже на ничью. Отсутствие Криштиану Роналду не ослабило атакующего потенциала «королевичей». Вновь отличился Игуаин, с которым мадридцы собираются подписать новый контракт до 2016 года. Для аргентинца этот гол оказался 12-м в чемпионате. Также результативные удары в противостоянии с каталонцами записали на свой счет Серхио Рамос и Кака, который не мог подобрать ключи к воротам соперника три месяца, последний раз отличившись в мадридском дерби с «Атлетико». Одной из ключевых фигур в составе «бланкос» стал Гранеро, второй матч подряд проводивший с первых минут. В этой встрече он отдал партнерам 75 передач, и гол Рамоса состоялся именно после его паса при розыгрыше штрафного.

Естественно, нельзя забывать о «Барселоне», которая не дает «Реалу» подойти ближе чем на пять очков. В этот раз жертвой «кулес» стал «Хетафе», который сопротивлялся как мог и все же остался ни с чем, уступив со счетом 1:2. Хотя «Барса» могла поплатиться за то, что расслабилась после быстрого гола, забитого Месси на 6-й минуте. На 24-й минуте был удален защитник «блаугранас» Пике, и гости больше часа имели численное преимущество — только реализовать его не смогли. А вот Хави на 66-й минуте удвоил перевес хозяев. И лишь в добавленное время, после второго удаления у каталонцев, которое оказалось в пассиве у Маркеса, Сольдадо с пенальти сократил разрыв в счете. К слову, «Хетафе» является клубом, который чаще других играет в большинстве, но при этом не может использовать его. В прошлом туре «асулонес» почти весь второй тайм против «Расинга» имели на игрока больше, но добыли всего лишь сухую ничью. Также коллектив из пригорода Мадрида не смог использовать численный перевес во встречах с «Реалом» (0:2), «Депортиво» (0:2) и «Вильярреалом» (2:3).


Владимир ШВЕЦОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ворскла – Колос. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 20 апреля 2024, 07:00 0
Ворскла – Колос. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Обе команды находятся в середине таблицы, но ковалевский клуб рискует оказаться ниже

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.