488
0

Днепр и Спартак идут дальше в Кубке УЕФА

Торпедо, Манчестер Сити, Спортинг и все немцы вылетают

Вчера в Европе состоялись 23 ответных матча второго раунда Кубка УЕФА. То есть все запланированные, кроме поединка хайфского Маккаби и Валенсии. Эта игра должна была состояться в турецком Измире, но из-за терактов, как и поединок Галатасарая с Ювентусом, УЕФА перенес ее на более поздний срок. Место встречи не изменено, но датой назначено 11 декабря – на следующий день после окончания групповых турниров Лиги чемпионов.

Вчера же всех нас в очередной раз порадовал Днепр. Команда Кучеревского хоть и не выиграла на своем поле у загребского Динамо, но всё равно уверенно проследовала дальше. Хорваты усиленно пытались отыграть домашнее поражение со счетом 0:2, но днепряне лишь на пару минут заставили в них засомневаться – когда на 62 минуте Седлоски открыл счет. Однако уже на 65 минуте на душе стало спокойнее: человек-гол Олег Венглинский сотворил очередное чудо, мощно выстрелив под перекладину ворот гостей – 1:1. В дальнейшем скорее наши могли вырвать победу, чем хорваты. Таким образом, Днепр вышел в 1/16 финала и стал первой украинской командой, пробившейся в весеннюю стадию Кубка УЕФА.
Туда же прошел московский Спартак, но вчера москвичи вряд ли порадовали своих поклонников. К 75 минуте игры в Бухаресте с Динамо спартаковцы горели со счетом 0:3, и румынам оставалось забить всего один мяч для уравнивания шансов на выход в следующий круг. Однако за пять минут до конца игры Пьянович заработал пенальти, который уверенно реализовал вернувшийся в строй после травмы украинец Парфенов – 3:1, и Спартак в 1/16.

А вот другой московский клуб – Торпедо вылетел из турнира. Россияне дома были близки к отыгрышу гостевого поражения от испанского Вильярреала – 0:2, но сумели забить лишь один мяч. Семшов за 20 минут до конца второго тайма пробил вратаря испанцев, но на большее торпедовцев не хватило.

Не обошлось вчера и без сенсаций. Дружно вылетели последние представители Германии. Причем дортмундская Боруссия ударила в грязь лицом во Франции, получив сильнейшую оплеуху в виде поражения со счетом 0:4 от Сошо. А Шальке 04 по пенальти проиграл датскому Брондбю. Основное и дополнительное время принесло датчанам победу – 2:1, да и пенальти они пробили на порядок лучше – 3:1.
Вылетел один английский клуб – Манчестер Сити. Команда Кигана после домашней ничьей с Гроцлином – 1:1, так ничего и не сумела поделать с поляками на их поле. Ничья 0:0 вывела Гроцлин в следующий этап. А вот испанцы и итальянцы прошли эту стадию без потерь. Франция же лишилась одного клуба – Ланса. Красно-желтые и дома уступили по всем статьям турецкому Газаинтепспору. После поражения в Турции – 0:3, последовало домашнее – 1:3. Еще один турецкий клуб с замысловатым названием – Генчлербирлиги прошел дальше. Эта команда неожиданно вынесла португальский Спортинг. После ничьей в Анкаре 1:1 вряд ли кто-то сомневался в проходе лиссабонцев, однако в столице Португалии Генчлербирлиги прыгнул выше головы, выиграв с крупным счетом – 3:0.

Ну и также довольно неожиданны вылет голландского Фейеноорда (от чешского Теплице), чешской Славии (от болгарского Левски), греческого ПАОКа (от венгерского Дебрецена), польской Вислы (от норвежской Велеренги).