Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
647
0

Выбор Воронина

Стоит ли оставаться верным Кёльну?

Еще сравнительно недавно у себя на Родине он был одним из самых «неизвестных» футболистов. Затем журналисты (иностранные, заметим) даже начали называть его вторым Шевченко. Он тоже Андрей, но не Шевченко. Для многих критиков – пример того, что среди украинцев не только Шевченко смог адаптироваться в западном футболе и стать заметной личностью. Он – Андрей Воронин.

Впервые Андрей Воронин по настоящему заявил о себе осенью 2001 года. Он очень достойно проявил себя на молодежном уровне, когда украинцы в двух матчах «плей-офф» противостояли швейцарцам. Те игры не принесли славы нашему футболу, но заставили обратить на Андрея внимание как специалистов, так и простых болельщиков.

Вспоминается разговор с одним из наших футбольных функционеров, состоявшийся все той же осенью 2001-го. Тогда, после провала нашей национальной сборной в мачтах «плей-офф» против немцев, с высоких трибун пошли разговоры о том, что сборная Украины возрастная, о том, что смены достойной нет. А я возьми да и спроси – «А как же Воронин, к примеру?» И получил очень раздраженный ответ – «Да что вы все заладили: Воронин, Воронин!» Сложилось впечатление, что Андрей просто не вписывался в общую тональность самобичевания. Ведь его в свое время фактически выпустили из виду. Получалось, что все разговоры о качестве подготовки смены для сборной не объективная реальность, а показатель работы тренеров и селекционеров – проморгали, забыли, не обратили внимания.

Обратили, и, казалось, вновь забыли. А на Украине в то время Леонид Буряк приступил к формированию новой сборной, и болельщики вкупе с журналистами даже организовали негласную кампанию, проходившую под лозунгом «Воронина в сборную!» Свежая кровь такого качества нашей «националке» была нужна. Но все, что можно вспомнить до старта отбора ЧЕ-2004, так это дебют Воронина в национальной сборной в матче против Японии, да запас во встрече с Ираном.

А настал час Воронина 10 октября 2002 года в матче с греками. Игра у наших не клеится, а тут еще в середине первого тайма практически одновременно получают травмы Серебренников и Мороз. Двойная замена. Мороза меняет Радченко. А вместо такой прогнозируемой замены Серебренникова на Реброва на поле неожиданно для многих выходит Воронин!

Тогда Буряк рискнул и не прогадал. Именно появление Воронина внесло оживление в игру и подтолкнуло партнеров к пробуждению. А точный удар Андрея на 91-й минуте, окончательно снял все вопросы о победителе. Тем более стоит заметить, что тот гол стал историческим – сотым за все время выступлений сборной Украины. С тех пор позиции Воронина в сборной уже никто не подвергает сомнению. Ему определили левый фланг, по ходу отборочного цикла Андрею приходилось топтать всю «бровку», отрабатывая и в защите, и выступая в роли подносчика снарядов. То есть исполнять роль такого себе командного винтика. Вновь сработала наша старая заморочка – в сборной игрока используют не максимально эффективно в индивидуальном плане, а с наибольшей, якобы, пользой для командных действий. Но Воронин не роптал, а пахал, и по итогам отборочного цикла ему трудно предъявлять какие-то претензии.

А вообще, откуда он взялся этот Воронин? Да из Одессы. Андрей из того поколения игроков, которые в середине 90-х, «поддавшись на посулы», рванули на Запад, совершенствовать свое футбольное образование.

Андрей попал в юношеский состав мёнхенгладбахской «Боруссии», в первом же своем сезоне забил 21 мяч и вошел в десятку лучших юниоров немецких. После такого феерического дебюта Воронин подписал контракт с фарм-клубом «Боруссии», но и там не задержался, и в 18-летнем возрасте дебютировал в Бундеслиге в составе первой команды. Причем первый выход на поле пришелся на матч с «Баварией». Всего в том сезоне Андрей провел семь матчей в Бундеслиге и забил один гол – «Ганзе».

А дальше было плохо – травмы. Воронин воевал с ними на протяжении полутора лет. За это время в «Боруссии» его успели основательно подзабыть, как следствие – переход в «Майнц» (между прочим, Андрей достался «Майнцу» всего за 75 000 марок). Понижение в классе. Воронин идет по пути своих соотечественников и вскоре перспективный игрок растворится среди безликой массы футболистов? Ничего подобного. За три сезона, проведенных в «Майнце», Андрей прошел путь от новичка до лучшего, по мнению болельщиков, игрока в истории «Майнца».

Уже минувшей зимой стало ясно, что грех Воронину прозябать во втором, пусть и немецком, дивизионе футбола. Это понимал и сам футболист, об этом думали (пусть и несколько иначе) и многочисленные скауты. На украинца претендовали дортмундская «Боруссия», «Герта», «Штутгарт», «Болонья», «Парма»… Но поначалу Андрей заявлял, что «Майнц» он не покинет. Правда, при одном условии – если его команда получит повышение в классе.

Однако уже в апреле Воронин подписывает предварительный контракт с «Кёльном». Почему был сделан выбор в пользу «козлов», если хватало предложений и от более именитых команд? В частности, особенно настойчиво Воронина тогда обхаживал «Штутгарт».

По словам самого Андрея, в «Кёльне» ему гарантировали место на острие атаки, тогда как в «Штутгарте» предполагали использовать в роли атакующего полузащитника (ох до боли знакомые мотивы – был бы человек хороший, а позицию найдем). Впрочем, имеет право на жизнь и версия, которую никто не озвучивал. Возможно, Андрей счел за лучшее засветиться в Бундеслиге в не самой сильной команде, наиграть необходимый авторитет, заработать имя, а уж затем переходить в клуб посильнее – и условия контракта будут соответствующие, и с местом в составе проблем поменьше. Но что-то не срастается.

Вот и хочется закричать теперь – «Беги, Андрюша, беги». Все-таки негоже лучшему бомбардиру второй Бундеслиги и перспективному игроку прозябать в команде, которой уготована роль записного аутсайдера нынешнего чемпионата Германии. Все планы боссов клуба – бороться за высшие достижения – рухнули чуть ли не в одночасье. Команда сразу прочно окопалась в подвале турнирной таблицы, уже произошла отставка тренера, но перемен к лучшему не видно. И в создавшейся ситуации Воронин виноват, наверное, меньше всех. Он, как и обычно, бьется до конца. Конечно, в последнее время игра Андрея несколько поблекла. И скорее из-за того, что произошла накладка: после нескольких лет, проведенных на одном дыхании, в карьере футболиста рано или поздно наступает спад, что, видимо, произошло и с Андреем, а тут еще и с командой «подфартило». Вот и хочется кричать – «Беги, пока не поздно». Как только позовут, возможно, уже нынешней зимой.

Андрей Воронин
Родился 21 июля 1979 года в Одессе.
Рост 179 см, вес 75 кг.
Выступал за детские и юношеские команды «Черноморец» и «Лазурное море».
В Германии с 1995 года.
Клубы:
1995/2000 – «Боруссия» (Менхенгладбах)
2000/2003 – «Майнц»
с июля 2003 года – «Кёльн».
В Бундеслиге («Боруссия», «Кёльн») провел 16 матчей, забил 2 мяча (на 27.11.2003).
Лучший бомбардир второй Бундеслиги сезона 2003/2004.
За молодежную сборную Украины (отборочный турнир ЧЕ-2002) – 3 матча, 1 мяч.
В сборной Украины провел – 13 матчей, 2 мяча.
Контракт с «Кёльном» заключен до 30.06.2005.

ВОРОНИН В «КЁЛЬНЕ»
 

ВАРИАНТ 1

тур дата соперник Воронин Оценка «Киккера»
1 03.08.2003 «Боруссия»/М – 0:1 (г) 90 мин. 3,5
2 09.08.2003 «Кайзерслаутерн» – 1:2 (д) 90 мин, ПР. 2,5
3 17.08.2003 «Шальке-04» – 1:2 (г) Зам. на 90-й мин. 4
4 23.08.2003 «Боруссия»/Д – 1:0 (д) 90 мин. 2,5
Куб 30.08.2003 «Обернейланд» – 5:2-дв (г) 120 мин, 2 ГОЛА
5 13.09.2003 «Мюнхен-1860» – 1:2 (г) 90 мин. 5
6 20.09.2003 «Вольфсбург» – 2:3 (д) 90 мин, ГОЛ 2
7 27.09.2003 «Вердер» – 1:4 (д) 90 мин. 5
12 08.11.2003 «Бохум» – 0:4 (г) Зам. на 76-й мин. 5
13 22.11.2003 «Гамбург» – 0:1 (д) 90 мин. 4,5

Игры 8-11 туров пропустил из-за травмы колена.

Всего в чемпионате: 9 матчей, 795 минут, 1 гол, 1 предупреждение.
Средняя оценка: 3,78 (высшая – 1, низшая – 6)
футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.