Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
756
0

Учитесь, люди в черном! Ибаньесы и другие

90 лет с дня рождения Николая Латышева

Учитесь, люди в черном! Ибаньесы и другие

Сегодня день рождения выдающегося советского судьи Николая Латышева. Сравнивая работу Николая и ему подобных с нынешними продолжателями его дела, можно с грустью сказать: «Сейчас так не судят». И такие, как Латышев, как-то перестали идти в арбитры. Да и в жизни стали реже попадаться по-настоящему благородные люди. Что-то не так в нашем королевстве…

Впрочем, старая добрая совковая привычка провозглашать и властвовать свято чтится нынешними футбольными владыками. Перед последним чемпионатом России по футболу, этот год был объявлен годом Латышева, а все судьи пообещали во всем подражать великой предтече и не посрамить его славное имя ошибками и «предвзяткостью». Однако, как многие и думали, это оказались всего лишь слова. Ошибок хватало, и если б не ошибки - чемпион в России мог быть другим. Хотя мы и не утверждаем, что ЦСКА – ошибочный чемпион.

Сам Латышев перед смертью говорил: «Мы, судьи, пользовались доверием, которое сегодня, кажется, безнадежно утрачено». И он был прав, как всегда.

Николай Латышев отсудил множество важных матчей. Он судил матчи Спартака и киевского Динамо (и никто не возмущался, что этот матч судит арбитр из Москвы, настолько все уважали Латышева), отсудил множество международных матчей, например, финал ЧМ-62. И ни разу не позволил усомниться в своей порядочности. Чехи, помнится, упрекали Николая Гавриловича, мол, мог бы помочь друзьям по соцлагерю (хорошо звучит). Но Латышев всегда был над политикой и прочей грязью. Наверное, это единственный способ быть хорошим судьей.

Латышев Николай Гаврилович
Родился 26 ноября 1913 года.
Арбитр ФИФА, судья всесоюзной категории.
Выступал за клубные команды Электрозавода, Сталинца, московского Динамо.
Как арбитр в поле в высшей лиге – (1940 – 1963) - провел около 200 матчей.
Семь раз судил финалы Кубка СССР (1947, 1948, 1950, 1952, 1954, 1955, 1957 - рекорд среди арбитров).
Судил матчи ОИ-52 (Венгрия - Румыния), ОИ-56 (Югославия - Индия, Болгария - Индия), ЧМ-58 (Швеция - Мексика, Уэльс - Венгрия), ЧМ-62 (Италия - Швейцария, Англия - Аргентина, Венгрия - Чехословакия, финал - Бразилия - Чехословакия, за что был награжден Золотым свистком ФИФА).
Член судейского комитета ФИФА – (1962 – 1984), награжден орденом ФИФА За заслуги (1987).
Преподавал в Московском cтaнкocтpoитeльнoм институте – (1947 – 87), кандидат технических наук, был доцентом кафедры Технология машиностроения.
Награжден орденами Трудового красного знамени и Почета.
Умер 18 февраля 1999 года.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.