Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2361
1

Новички Шахтера: есть ли будущее?

В зимнее межсезонье донецкий клуб увеличил свой бразильский легион

Новички Шахтера: есть ли будущее?

У приобретенных горняками в нынешнее межсезонье очередных бразильцев украинским журналистам взять комментарий непросто - пока они свободно могут общаться только с земляками. Можно, правда, получить первое представление об их игре, восхищаться, одобрять или сомневаться. Да и реклама, которая сопровождала приезд очередной партии заокенских дарований, дала много пищи для размышлений. Подлил масла в огонь наставник «Шахтера» Мирча Луческу, сказавший на одной из открытых тренировок: дескать, оба исполнителя имеют высокий потенциал, разве что Дуглас Кошта - более креативный, чем Алекс Тейшейра.

Новички дебютировали в первом же спарринге горняков на сборе в Турции против команды с трудно произносимым названием «Касимпашаспор», и это позволило более пристально рассмотреть обоих. Впрочем, находясь в Турции среди футболистов, тренеров и персонала, окружающего команды нашего высшего дивизиона, я понял, что не все рады, когда на начальном этапе подготовки кто-то со стороны дает оценки действиям того или иного исполнителя или коллектива в целом. Причина ясна - футболисты совсем недавно вышли из более чем месячного отпуска, одни более основательно поддерживали физическую форму, кто-то менее, может, кто-то и вовсе плясал все время самбу. В общем, то, что я наблюдал сейчас, может кардинально отличаться от того, что болельщики увидят в начале весенней части сезона.

Учитывая вышесказанное, не стал бы отрого судить футболистов «Шахтера» - новичков особенно, хотя один сыграл лучше, второй - хуже. Ведь им только предстоит освоиться в чемпионате Украины, привыкнуть к требованиям Луческу и пройти сложный период адаптации в новом коллективе. Вот на этом хотелось бы остановиться подробнее. И журналисты, и болельщики, и специалисты, что абсолютно закономерно, задаются вопросом, зачем «Шахтеру», у которого в составе и так большое количество бразильцев (как гласит старая футбольная мудрость, если в команде больше двух легионеров из Бразилии, карнавал обеспечен), еще, условно говоря, две проблемы. При том, что румынский специалист заявил, что никто из команды до лета не уйдет. Не перебор ли? Пока ни у кого нет сомнения, что такое решение руководства клуба имеет право на жизнь.

Луческу не боялся доверять Элано, который зачастую по полю пешком ходил (на месте румына тренер советской закалки такого футболиста дальше дубля не подпустил бы), до последнего верил в Матузалема, который за спиной играл в грязные игры. Продолжал доверять и Жадсону, который в одиночке остался в центре поля, когда голкипер «Севильи» Андрес Палоп за считанные секунды до конца матча лишил дончан шанса побороться за главный трофей в Кубке УЕФА. Первые двое в итоге получили по заслугам, а в минувшем розыгрыше второго по значимости евротурнира именно Жадсон стал одним из лучших бомбардиров «Шахтера» и наряду с соотечественниками подарил своей команде первую в истории независимой Украины победу в европейском турнире.

Но время неутолимо движется вперед, и Луческу как опытный стратег прекрасно понимает, что уход того же Жадсона, Фернандиньо, которого наставник научил защищаться, может, в меньшей степени - Луиса Адриано, Илсиньо и Виллиана, практически неизбежен. Именно поэтому, на мой взгляд, два новичка куплены именно в зимнее межсезонье, а не в летнее. Сейчас у них есть возможность пройти с командой сборы, затем попробовать свои силы в официальных матчах, а когда ответственность возрастет, они будут намного более подготовлены, чем если бы их купили и сразу бросили в бой.

Кроме того, украинский чемпионат во многом специфический, на первый план выходят бойцовские качества, жесткая, а порой и жестокая борьба за мяч, к которой латиноамериканцам трудно привыкнуть. Взять хотя бы Фернандиньо: вначале своей донецкой карьеры он был, как и другие бразильцы, спокойным и толерантным к оппонентам. Однако спустя время он стал, по мнению соперников, одним из самых грубых и дерзких игроков «Шахтера», к тому же неуступчив в единоборствах, и может даже применить запрещенные приемы. Но главное - у него выработался характер, который обязательно пригодится горнякам. Отсюда и мой прогноз: у Фернандиньо и его новых друзей есть будущее в украинском чемпионате.


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sansaniych
блин, хотя бы одного от души бразильского нападающего, а не пародию на него как Адриано, или может он принял бразильское гражданство в детстве?