Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
464
0

Московский ЦСКА возглавил португалец

Успехи Артура Жорже – в далеком прошлом

Московский ЦСКА возглавил португалец
И всё-таки слухи не остались слухами. Они подтвердились реальными действиями. Чемпион России московский ЦСКА действительно возглавил португальский тренер Артур Жорже. Шаг, честно говоря, довольно-таки экстравагантный. Не совсем четко представляется, как будет играть московская команда, предпочитавшая силовой (местами даже ломовой в прямом смысле слова) футбол, под руководством тренера, исповедующего, как и большинство португальцев, футбол техничный и куда более мягкий, чем при Газзаеве.Как бы эксперимент по привлечению в российский футбол первого португальца не привел очередному провалу евросезона…

Но пока о Европе и говорить не стоит – до следующих еврокубков еще больше полугода, и у Жорже времени на создание команды под свою игровую модель, как говорится, навалом (хотя есть мнение, что для создания по-настоящему боеспособной команды требуются годы – ну это уж кому как). Армейцы уже отправились на первый сбор в Турцию, где в контрольном поединке с местным Антальяспором синьор Артур должен увидеть их впервые в деле.

Опыта Артуру Жорже не занимать. Кого он только ни тренировал – множество клубов и две национальные сборные. В их числе португальские Порту и Академика, испанский Тенерифе, французский Пари Сен-Жермен, голландский Витесс. Были в его карьере и сборные Португалии и Швейцарии, но с обеими Артур Жорже проваливался. Вершиной же тренерской деятельности этого специалиста стал выигрыш Кубка европейских чемпионов с Порту в 1987 году. Но тогда Артур Жорже был молодым и перспективным тренером с новыми идеями (ему был всего 41 год), а сейчас ему уже 57, и с тех пор особенных успехов он не добивался. Если, конечно, не считать таковым сохранение места в высшей лиге чемпионата Португалии Академике весной этого года.

В общем, за миллион евро в год (о такой зарплате пишут российские СМИ) можно было пригласить в столицу России и более авторитетного тренера. Но, видно, не слишком спешат в белокаменную приличные западные специалисты, даже длинным евро их заманить сложно…
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.