Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1969
0

Люди и команды, удивившие нас в 2009 году

Триумфы «Шахтёра» и «Барселоны», «резиновая» эра плавания и многое другое

Люди и команды, удивившие нас в 2009 году

Длинный путь к триумфу
Донецкий «ШАХТЕР» (футбол)
Чтобы по достоинству оценить подвиг футболистов «Шахтера», необходимо вернуться в начало их пути к победе в Кубке УЕФА. Оглянитесь назад, и вы лишний раз убедитесь в том, насколько длинной и невероятно тяжелой была их дорога к триумфу.

И пусть подопечные Мирчи Луческу стартовали в Лиге чемпионов, сути дела это не меняет. Чтобы добраться до Стамбула, «Шахтеру» пришлось провести 16 матчей с ведущими клубами Европы! А в последнем, 17-м, обыграть немецкий «Вердер».

Длившийся без малого 10 месяцев путь к триумфу (с 13 августа 2008-го по 20 мая 2009-го) дончане начали в квалификации ЛЧ. Дважды взяв верх над хорватским «Динамо» из Загреба, «Шахтер» пробился в основной раунд Лиги чемпионов, где его соперниками были испанская «Барселона», португальский «Спортинг» и швейцарский «Базель». В групповом турнире дончане набрали рекордное для себя количество очков (9), но заняли только третье место и перекочевали в Кубок УЕФА. В 1/16 финала «Шахтер» прошел английский «Тоттенхэм» (2:0, 1:1), в 1/8 – московский ЦСКА (0:1, 2:0), в четвертьфинале – французский «Марсель» (2:0, 2:1), а в полуфинале – киевское «Динамо» (1:1, 2:1). А потом был финал.

На протяжении всего матча «Шахтер» заметно превосходил «Вердер» и еще в первом тайме мог предрешить исход поединка в свою пользу. Однако до перерыва дончане отличились только раз. На 25-й минуте Луис Адриано реализовал выход один на один с немецким вратарем Визе. А через
10 минут защитник «Вердера» Налдо ударом со штрафного застал врасплох Пятова. Счет 1:1 сохранился до конца основного времени, а на 7-й минуте первого экстра-тайма с передачи Дарио Срны лучший игрок финала Жадсон забил победный гол – 2:1. Для донецкого бразильца этот мяч был девятым в евросезоне, что, к слову, является клубным рекордом результативности, а для «горняков» – историческим. «Шахтер» стал первой отечественной командой, которая выиграла Кубок УЕФА.

За этот спортивный подвиг президент Украины Виктор Ющенко наградил игроков и работников донецкого клуба правительственными наградами. Орден «За заслуги» ІІ степени получил Мирча Луческу, орденами «За мужество» ІІ степени, а также медалями «За труд и победу» были награждены футболисты. Кроме этого, 17 игрокам и Луческу были присвоены звания «Заслуженный мастер спорта Украины» и «Заслуженный тренер Украины».

Также отметим, что по итогам сезона-2008/09 «Шахтер» заработал самый высокий рейтинг УЕФА и оказался единственной командой, сумевшей нанести поражение «Барселоне». Дончане набрали рекордные для Украины 29,3250 балла, опередив «Барселону» (28,6625), «Манчестер Юнайтед» (28,0), «Челси» (25,0) и «Вердер» (24,5375).

Чемпионы всего на свете
Испанская «БАРСЕЛОНА» (футбол)

Президент каталонского клуба Жоан Лапорта серьезно рисковал, назначая 37-летнего Хосепа Гвардьолу на пост главного тренера в мае 2008 года. Весь тренерский опыт бывшего капитана «сине-гранатовых» сводился к одному сезону работы со второй клубной командой.

Новый испанский сезон «Барселона» начала с поражения от «Нумансии» и домашней ничьей с «Расингом», но уже через пару месяцев игра «Барсы» восхищала не только Каталонию, но и всю Европу, и она считалась фаворитом на победу в Примере и Лиге чемпионов. К традиционно безупречному владению мячом и элегантным атакам новый тренер добавил умение прессинговать. Соперник оказывался в осаде уже на своей половине поля. Отобрав мяч, «сине-гранатовые» запускали безумную карусель атак, ломавших любые оборонительные зоны. После ухода Роналдиньо Лионель Месси стал безоговорочным лидером команды, но бремя лидерства лишь улучшило его игру. Самуэль Это’О, которого Гвардьола уговорил повременить с уходом, взялся штамповать голы чуть ли не в каждом матче, а великолепные «хоббиты» Хави и Андрес Иньеста обеспечивали тотальный контроль в центре поля.

«Реал» отчаянно гнался за принципиальным соперником чуть ли не до конца чемпионата, но 2 мая в решающем поединке на мадридском «Сантьяго Бернабеу» «Барселона» эффектно уничтожила своего преследователя, выиграв с унизительным для «галактикос» счетом 6:2. Триумф на родине «Барса» подкрепила первой за 11 лет победой в Королевском кубке. 

В Лиге чемпионов каталонцы без малейших проблем добрались до полуфинала, где у них на пути встал крепкий «Челси» с Гусом Хиддинком во главе. Хитрый голландец стал первым человеком в Европе, которому удалось найти эффективное средство борьбы с мощной атакующей машиной каталонцев. Выстроив «железобетонные» оборонительные редуты, лондонцы увезли с «Ноу Камп» нулевую ничью и едва не положили «Барсу» на лопатки на «Стэфморд Бридж». Каталонцы были всего в 20 секундах от провала, а Гвардьола успел поздравить Хиддинка с победой, когда отчаянный удар Иньесты нашел лазейку в финал.

В финальном поединке против «Манчестер Юнайтед» для каталонцев все прошло как по маслу. После того как Это’О открыл счет на 10-й минуте, манкунианцы сникли и полностью отдали «Барсе» контроль над игрой. Точный удар Месси в середине второго тайма развеял последние сомнения.
После летнего перерыва «Барса» взялась за сбор второй части урожая. Суперкубок Испании был выигран у «Атлетика» без особого труда, а вот в поединке за Суперкубок Европы и на клубном чемпионате мира пришлось помучиться. Донецкий «Шахтер» и аргентинский «Эстудиантес» сражались с «Барсой» по методу «Челси», но оба сложили оружие в дополнительное время, не дотянув до серии пенальти.

Скупщик звезд
Флорентино Перес (Испания)

В 2000 году Флорентино Перес впервые оказался на президентском посту мадридского «Реала» и предпринял попытку стать вторым Сантьяго Бернабеу, который в 50-е собрал в Мадриде едва ли не всех ярких звезд современности, что позволило Королевскому клубу выиграть пять Кубков чемпионов подряд.

С первой задачей Перес справился блестяще. Первым делом он переманил в Мадрид главную звезду «Барселоны» Луиша Фигу (58 с половиной миллионов евро), а затем с интервалами в год скупил Зинедина Зидана (76 млн.), Роналдо (43 млн.) и Дэвида Бекхэма (35,1 млн). Поначалу спортивные результаты были под стать покупкам: «Реал» доминировал в Испании, а в 2002 году выиграл свой девятый Кубок чемпионов. Однако разрыв с главным тренером Висенте Дель Боске, которому Перес отказался повышать зарплату, оказался роковым. Новым тренерам не удавалось справиться с командой звезд, «Реал» перестал выигрывать трофеи, и в феврале 2006-го Перес подал в отставку.

Однако сдаваться честолюбивый делец не собирался. Летом прошлого года на волне кризиса он вновь вернул себе президентское кресло, наобещав золотые горы. Почувствовав, что с Пересом тягаться бесполезно, другие кандидаты дружно отказались участвовать в выборах. Дон Флорентино добился желаемого и тут же взялся за старое.

В течение трех месяцев он взорвал рынок. Трансфер Криштиану Роналдо из «Манчестер Юнайтед» за 90 миллионов евро стал самым дорогим в истории футбола. Компанию португальцу в новой коллекции «галактикос» составили Кака (66 млн.), Карим Бензема и Хави Алонсо (по 35 млн. за каждого).
Аппетиты босса «Реала» после достигнутого не уменьшились. В его планах собрать на «Сантьяго Бернабеу» юную звезду «Милана» Пато, лидера «Баварии» и сборной Франции Франка Рибери, а также голеодора «Валенсии» Давида Вилью.

Вратарь всея Америка
Мартин БРОДЕР (хоккей, Канада)
Более 70 лет назад вышел в свет роман советского писателя Льва Кассиля «Вратарь республики». Произведение имело бешеный успех среди читателей, а его название стало штампом для отечественных журналистов и болельщиков. Употреблялось оно, разумеется, нечасто. Только по отношению к лучшим из лучших.

По аналогии с названием романа Льва Кассиля нашим заокеанским коллегам впору придумать и ввести в обращение уважительное прозвище для 37-летнего голкипера «Нью-Джерси» Мартина Бродера. Например, «вратарь всея Америка». За последний год Бродер переписал на свое имя практически все значимые вратарские рекорды НХЛ. Он стал первым по количеству матчей, сыгранных в регулярных чемпионатах (1040 по состоянию на вчерашний день), проведенных на площадке минут (61415), побед (585), а потом добрался до казавшегося когда-то вечным рекорда Терри Савчука по числу «сухих» матчей (106 – на три больше, чем у предыдущего рекордсмена).

Теперь Мартину осталось стать единоличным лидером только в двух номинациях. В прошлом сезоне он сравнялся с Патриком Руа по количеству сезонов, в которых ему удавалось выиграть не меньше 30 поединков (12), и по числу «сухих» матчей в плей-офф (23). Не приходится сомневаться, что Бродер скоро станет единоличным лидером и в той, и в другой номинации. По состоянию на вчерашний день в его активе значились 28 выигранных в нынешнем сезоне матчей. Осталось два, а впереди – почти половина регулярного чемпионата. Что касается плей-офф, то должно случиться что-то невероятное, чтобы «Нью-Джерси» туда не попал, а дальше все будет зависеть от нашего героя и его партнеров.

Бродер трижды выигрывал Кубок Стенли (1995, 2000, 2003), четыре раза был признан лучшим голкипером сезона (2003, 2004, 2007, 2008). Восемь лет назад в Солт-Лейк-Сити он стал олимпийским чемпионом, дважды выигрывал «серебро» чемпионатов мира (1996 и 2005).

«Резиновая» эра плавания
Возможности человеческого организма безграничны. Нужно только уметь правильно использовать весь арсенал, предоставленный нам благодетельной физиологией, а также поставить во благо достижения науки и техники.

Именно с таким посылом в последние годы развивалось мировое плавание. Речь не идет о применении новых видов или модификаций запрещенных стимуляторов или невероятном прорыве в спортивной фармакологии. Просто человек научился делать костюмы, которые увеличивают скорость настолько, что былые достижения напоминают черепашьи бега. Многим обвал мировых рекордов (а как иначе назвать произошедшее за два последних года?) не понравился, хотя достижения производителей экипировки мог при наличии должных средств использовать каждый. «Звезды» первой величины стали отказываться от так называемого «технического допинга» ради чистоты эксперимента.

Самый старый на сегодняшний день мировой рекорд в классическом бассейне олимпийского стандарта среди мужчин датирован 29 июля 2001 года, когда на чемпионате мира в Фукуоке австралиец Грант Хаккет преодолел дистанцию 1 500 метров вольным стилем за 14.34,56. ФИНА ныне регистрирует мировые рекорды мужчин в 41 дисциплине (классическая и короткая вода), и 2009 годом датированы 34 (!) высших достижения. «На плаву» держатся разве что мировые рекорды феноменального Майкла Фелпса на Пекинской Олимпиаде.

У женщин наблюдается идентичная картина. Долгожителем выглядит рекорд (15.42,54) американки Кэт Зиглер на дистанции 1 500 метров вольным стилем, установленный на региональных соревнованиях 17 июня 2007 года. Шесть достижений планетарного масштаба датированы 2008 годом, а все оставшиеся 34 – ушедшим.

Моргнешь – и след простыл
Усейн БОЛТ (легкая атлетика, Ямайка)

Вот уже два года спортивный, да и не только, мир сходит с ума по этому ямайскому парню с лучезарной улыбкой, такой же, какая была у его не менее знаменитого соотечественника Боба Марли.

Он не забивает мячи на последних секундах, не летает с шестом в небеса, не поражает биатлонные мишени и не нокаутирует соперника в первом раунде, но его уже сейчас многие любители спорта называют лучшим атлетом в истории спорта. В его-то 23 года…

Он просто бегает. Вернее, он бегает, ой, как не просто. И так, как он это делает, не умеет никто. Легко и непринужденно. Нарушая все известные доселе законы. За 10 метров до финиша он может триумфально поднять руки вверх и сбросить темп, но при этом финишировать с мировым рекордом.
В минувшем году Болт «выстрелил» дважды. На чемпионате мира в Берлине он обновил два собственных мировых рекорда. Сначала пролетел 100-метровку за 9,58, а через два дня за 19,19 преодолел дистанцию в 200 метров. Для полного комплекта не хватало традиционного рекорда в эстафете, но партнеры подвели своего лидера, и в итоге пришлось довольствоваться просто «золотом».

В свободное время лучший атлет планеты 2008 и 2009 годов играет в компьютерные игры и смотрит матчи с участием своей любимой футбольной команды – «Манчестер Юнайтед». Говорят, что у жителей Ямайки две страсти – музыка и футбол. Нам остается только радоваться, что гитару и мяч у Болта в детстве кто-то отобрал.

«2010 год не будет для меня столь интенсивным, – говорит самый быстрый человек на планете. – Я буду наслаждаться музыкой и танцами. Хочу попрактиковаться в работе ди-джея. В жизни у меня только одна цель – стать легендой».

Хрупкая дочь борца
Евгения КАНАЕВА (художественная гимнастика, Россия)

Художественная гимнастика – довольно специфический олимпийский вид спорта, в котором многое, если не все, решает человеческий фактор. Причем не только готовность и талант выходящего на ковер, но и благосклонность судей, которым порой приходится также избегать всевозможных подводных камней.

При всей специфике в ушедшем году в данном виде спорта была своя непревзойденная прима – россиянку Евгению Канаеву еще после сенсационной победы в олимпийском Пекине величают не иначе, как Королева.

Родной город Евгении Канаевой Омск, где она родилась 2 апреля 1990 года в семье известного тренера по греко-римской борьбе, давно славится своей гимнастической школой. Все спортсменки имели свой неповторимый стиль, в том числе и героиня 2009 года, которую в пять лет в спортивную секцию привела бабушка. Прекрасные природные данные и сильный, закаленный сибирскими морозами характер помогли юной гимнастке добиться больших успехов. На Олимпиаде в Пекине она выиграла золотую медаль, хотя еще в начале сезона была лишь вероятной претенденткой на место в сборной.

В году ушедшем Евгения Канаева сначала стала абсолютной чемпионкой мира – шесть золотых медалей из шести возможных на турнире в японском городе Мие, а затем повторила это рекордное достижение в финале мирового Гран-при в Германии.

Евгения Канаева – это продолжение традиций российской художественной гимнастики, фантастическое сочетание спорта и искусства. Она по-настоящему достойна быть «спортсменкой года» по многочисленным версиям наших соседей. Канаева выиграла в этом году практически все турниры, в которых участвовала, показав стабильное, уверенное выполнение программ.
«Не думала о том, что могу стать первой по итогам многих соревнований. Больше волновало, как исполню то или иное упражнение, ведь всегда хочется показать все, на что способна. Главное, не зацикливаться и не думать о лидерстве, а выступать хорошо. Стоит на одну секунду почувствовать себя лучшей – и все, ты уже никто», – вот так критично о себе отзывается сама Евгения Канаева.

Возвращение, в которое никто не верил
Михаэль ШУМАХЕР (Формула-1, Германия)

В начале осени семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер предпринял две попытки вернуться в Формулу-1 в качестве действующего пилота. Первая оказалась неудачной. В конце лета великий немецкий гонщик намеревался заменить в Ferrari получившего серьезную травму Фелипе Массу. Однако во время тренировочных заездов (руководству Скудерии, чтобы обойти правило о запрете тестов по ходу сезона, пришлось организовать специальную фотосессию во время паузы между Гран-при Венгрии и Италии) Шумахер почувстовал сильные боли в шее и отказался от перспективы снова пилотировать болиды в боевом режиме.

После этого многие поспешили поставить точку в истории о возможном возвращении Михаэля на трассы Формулы-1. Казалось, что и возраст у него уже не тот, чтобы снова окунуться в безумный мир автогонок, и здоровье, как выяснилось, не богатырское, и мотивации не хватает. Но Шумахер не был бы Шумахером, если бы в очередной раз не посрамил скептиков. В конце декабря он подписал контракт с командой Mercedes, которая в прошлом сезоне под названием Brawn завоевала титулы в личном и командном зачетах.

Возвращение семикратного чемпиона мира – это новый вызов для всех. И для самого Михаэля, которому 3 января исполнился 41 год, и для его соперников. Шумахеру принадлежат практически все значимые рекорды Формулы-1. Он первый по количеству чемпионских титулов, выигранных гонок (91), попаданий на подиум (154), поул-позишн (68), быстрейших кругов (76), набранных очков (1369). По числу проведенных гонок Шумахер, который выходил на старт 248 раз, уступает Рубенсу Баррикелло (284) и Рикардо Патрезе (256). Итальянца Михаэль, судя по всему, обойдет по ходу следующего чемпионата.

Первый в истории пятикратный чемпион мира Хуан Мануэль Фанхио свой последний чемпионский титул завоевал, когда ему было 46 лет. Сегодня кажется, что шансы Шумахера побить этот рекорд минимальны. Или мы снова ошибаемся?

Вечно молодой, вечно пьяный
Оле-Эйнар Бьорндален (биатлон, Норвегия)

Норвежский бы выучил только за то, что им разговаривал Оле. Примерно так можно перефразировать знаменательную фразу об отце революции для того, чтобы объяснить несведущим, кто такой Оле-Эйнар Бьорндален. В 2009-м Король после годичного перерыва вернул себе «Хрустальный глобус» и довел число побед на этапах Кубка мира до 90.

Для биатлона Бьорндален даже больше, чем Майкл Джордан для баскетбола. Для биатлона Бьорндален – все. Это его легенда, его торговая марка, его имидж, его смысл. Годы идут, а он по-прежнему на вершине. Периодически ее покидая, Оле-Эйнар таким образом дает конкурентам не пасть духом и поверить в собственные силы. Так их побеждать ему будет интереснее.

Совсем скоро начнется пятая для него Олимпиада. В Ванкувер Бьорндален едет не для того, чтобы повысить статистику посещений, а чтобы привезти на родину еще пару-тройку медалей. В этот раз ему принципиально важно, чтобы они были золотыми. Звание пятикратного олимпийского чемпиона, конечно же, тешит самолюбие и немножко пьянит, но осадок от выступлений в Турине, где на первую ступеньку пьедестал поднимались все, кроме него, остался.

Его-то выведением Король и займется в Канаде. В этом сезоне Бьорндален выступает очень стабильно. И если бы не пропущенный этап Кубка мира в Поклюке, то в борьбе за «Хрустальный глобус» он бы уже не имел конкурентов. Но словенские соревнования Оле-Эйнар решил пропустить, дабы лучше подготовиться к главному старту сезона.

Если все пойдет по плану, то уже в этом году мы увидим сотую победу Бьорндалена на этапах Кубка мира. И тогда одного памятника будет мало. Мало кто знает, но именем норвежского биатлониста названа улица в местечке Симостранда недалеко от Осло. Там же установлена его скульптура.
Монумент установлен на искусственном холме у дороги, рядом сделана парковка, а также стоят столик и скамейки, чтобы туристы могли отдохнуть или спуститься вниз к реке. Автор работы – Кирстен Коккин, которая выиграла специальный конкурс на право создания памятника Бьорндалену, которому 27 января исполнится 36 лет.

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Обнародован момент, после которого Миколенко получил травму в АПЛ
Футбол | 24 апреля 2024, 23:29 4
ВИДЕО. Обнародован момент, после которого Миколенко получил травму в АПЛ

Виталий не сумел продолжить поединок «Эвертон» – «Ливерпуль»

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.