Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1828
1

Болевые точки претендентов на Европу

Кадровые проблемы клубов, которые имеют все шансы выступить осенью в Лиге чемпионов и Лиге Европы

Болевые точки претендентов на Европу

ДИНАМО

Наставник киевлян Валерий Газзаев не скрывает, что матчи Лиги чемпионов продемонстрировали необходимость кадрового усиления его команды, но вести глобальную селекцию в зимнем антракте «Динамо» не собирается. Весной тренерский штаб планирует сделать ставку на молодых воспитанников клуба - таких как Гармаш, продолжая наигрывать в основе исполнителей поколения Ярмоленко и Хачериди.

Тем не менее, некоторые позиции бело-голубым не мешало бы укрепить уже сейчас. Прежде всего, необходимо повысить качество действий фланговых защитников: возвращение в строй Каддури и Несмачного увеличит конкуренцию в этом амплуа, но не станет гарантией полного решения проблемы. В центре полузащиты, учитывая неоднозначную ситуацию с Алиевым, нет альтернативы Нинковичу, а ведь она могла бы оказаться не лишней. Наконец, на острие атаки «Динамо» необходим быстрый забивной форвард. Теоретически эту вакансию может занять многообещающий Кравец, но тогда наставникам придется либо пересматривать тактическую схему 4-3-3, либо сажать на скамейку капитана команды Милевского.

ШАХТЕР

В последнее время горняки ведут осторожную селекционную политику. Прилично обжегшись в прошлые годы, теперь «Шахтер» предельно взвешенно подходит к каждому трансферу, количественному составу предпочитая качественный. Оно-то, в принципе, и понятно. Выбрасывать деньги на ветер донецкий клуб и его хозяин больше не хочет. Это в былые годы горняки могли не задумываясь купить скопом сразу нескольких игроков в надежде на то, что один-два из них все же заиграют. Сейчас ситуация изменилась на  180 градусов; .Статус последнего обладателя Кубка УЕФА, как нам кажется, уже не позволяет «Шахтеру» выглядеть посмешищем на глазах у всей Европы и брать кого не попадя. Правда, за хорошего или очень перспективного исполнителя дончане могут заплатить требуемую сумму. Так, к примеру, уже в нынешнем, 2010 году в столицу Донбасса переехали двое бразильских полузащитников - Алекс Тейшейра из «Васку да Гама» и Дуглас Кошта из «Гремио». Зачем Мирча Луческу раздувает и без того нерезиновую среднюю линию своей команды, понять трудно. А вот кого бы, на наш взгляд, следовало бы найти продолжающему поход за Кубком Европы «Шахтеру», - хорошего центрального защитника и забивного форварда. Альтернативы Ракицкому и Кучеру в Донецке нет, а вот игроков линии атаки вроде бы много, но пользы от этого, как вы понимаете, с гулькин нос. Для клуба с большими амбициями и нарастающим в Европе авторитетом эти «болевые точки» нужно закрыть как можно скорее. Не за горами ведь еврокубковая весна.

МЕТАЛЛИСТ

Главной проблемой бронзовых призеров чемпионата являлось отсутствие конкуренции практически в каждой игровой линии, из-за чего рулевой харьковчан зачастую испытывал серьезные трудности с варьированием состава. Но в последнее время кадровая ситуация в «Металлисте» изменилась в лучшую сторону. Так, с приходом поляка Буркхардта, финна Еременко, Шелаева и возвращением передумавшего вешать бутсы на гвоздь Рыкуна, у Мирона Маркевича даже наметился перебор игроков в средней линии. Сбалансированной, на наш взгляд, выглядит и линия обороны, о надежности которой говорит количество пропущенных голов - всего 9 в 16-ти сыгранных поединках. Ставшую проблемной с уходом Ганцарчика позицию левого защитника закрыл Обрадович, на месте которого в центре обороны заиграл Березовчук, справа надежен аргентинец Майдана.

А вот в нападении «Металлисту» усиление явно не помешает. Лысенко пока только восстанавливается после тяжелой травмы и неизвестно, сможет ли он набрать оптимальную форму к старту весенней части чемпионата. Оставшиеся в наличии Маркевича форварды - Жажа, Девич и Зезе являются однотипными игроками, действующими больше из глубины, нежели на острие атаки. На наш взгляд, харьковчанам нужен центрфорвард такого плана, как Руслан Фомин, который бы мог не только побороться в штрафной, но и обладал голевым чутьем.

ДНЕПР

Днепропетровский клуб, перед которым стоят самые высокие задачи, продолжает укреплять состав украинскими сборниками. Вот и в это межсезонье «Днепр» пополнили два исполнителя, регулярно вызывающиеся в стан национальной команды - Сергей Кравченко и Виталий Мандзюк. И если первый еще больше усилит конкуренцию в средней линии, то второй закроет одну из проблемных позиций в обороне.
Защитная линия, если посмотреть на кадровый потенциал «Днепра», - самая слабая в команде. И хотя подопечные Владимира Бессонова пропустили в осенний период всего 14 мячей (третий показатель в чемпионате), именно оборона вызывала больше всего вопросов своей нестабильностью и постоянными кадровыми перестановками. Пожалуй, только Виталий Денисов и Андрей Русол по своим качествам и квалификации имеют твердое место в составе. Остальные, на наш взгляд, пока не дотягивают до общего высокого уровня. С приходом Мандзюка, предположим, «Днепр» закроет позицию одного из центральных защитников. Но нужен, как нам кажется, еще один игрок оборонительного плана, скорее, фланговый, способный закрыть целую бровку. Напримep, такой, как Дато Квирквелия, поигравший в свое время в запорожском «Металлурге», а ныне имеющий контракт с казанским «Рубином».

Что касается средней линии и нападения, то тут днепропетровцы укомплектованы по полной программе, причем, преимущественно игроками сборной Украины. Особо можно не волноваться и за вратарскую  позицию, на которую претендуют опытный Ян Лаштувка, и неплохо зарекомендовавший себя Евгений Боровик. В общем, у «Днепра» есть все предпосылки для успешно-го выступления, как в чемпионате, так и на евроарене. Владимиру Бессонову нужно лишь реализовать тот потенциал, который есть у его игроков.

МЕТАЛЛУРГ Д

Донецкий «Метацлург» слывет одной из самых ярких и атакующих команд в премьер-лиге. И этому есть простое объяснение. Тренерский талант Николая Костова, помноженный на высокое исполнительское мастерство игроков средней линии и нападающих, позволяют команде претендовать на самые высокие позиции в национальном первенстве. Но наряду с этим стоит отметить, что у «Металлурга» существуют определенные проблемы в обороне. И если в поединках против более слабых соперников дончане «выезжают» за счет своей полузащиты, то в противостояниях с командами из верхней части турнирной таблицы эти самые проблемы зачастую приводят к весьма плачевным результатам: четыре пропущенных мяча от «Шахтера», три от «Динамо», по два от «Днепра» и «Карпат» - отличное тому доказательство.

Невооруженным глазом видно, что команде необходим еще один классный центральный защитник. В компетентности Вячеслава Чечера, пожалуй, сомневаться не приходится, но вот достойного напарника у 29-летнего футболиста пока нет. Ни выступавший в этой роли в начале сезоне Игорь Коротецкий, ни сменивший его затем Александр Воловик особой надежностью не отличались. Что касается позиций фланговых беков, которые в «Металлурге» на данный момент закрывают португальцы Шина и Марио Сержио, то по ним тоже нередко возникали вопросы. В пользу последнего, правда, можно сказать, что он бывает очень полезен в конструктивных действиях команды.

В связи с этим видится своевременным ход руководства клуба по возвращению из аренды в «Кубани» Вильяма Боавентуры, который способен закрыть позицию левого защитника, умеет сыграть надежно в обороне и продуктивно подключиться к атаке. А вот нового центрбека в списке потенциальных новичков пока нет. Хотя, в принципе, времени до закрытия трансферного окна много и вполне возможно, что такой футболист еще появится.

ТАВРИЯ

На краях защиты крымчан наблюдаются некоторые прорехи, ведь использовались в основном номинальные хавбеки - Слободан Маркович, Денис Голайдо. В первой части сезона, они неплохо себя проявили... в атаке: и отдавали голевые передачи, и зарабатывали результативные стандарты, а в активе Марковича и вовсе два гола. Но в обороне команды, которая пропускала в среднем чуть менее полутора мячей за матч, футболисты, на наш взгляд, могли бы сыграть надежнее. Это же касается и центральных защитников Саши Джуричича и Антона Монахова, который, правда, помимо своих прямых обязанностей, успел дважды отличиться.

Что касается полузащиты, то имеющиеся исполнители не сказали своего последнего слова, но от всех можно требовать большего, особенно, в плане результативности. Ведь из хавбеков отличились только Желько Любенович, который заработал для «Таврии» очко в Мариуполе и помог вырвать дома победу над «Закарпатьем», и Илья Галюза, который при необходимости подключался к оборонительным действиям. Не помешали бы симферопольцам и более фактурные футболисты, в частности, на месте опорного полузащитника, но это уже из области догадок.

С нападающими у южан как раз перебор. Есть и Александр Ковпак, который после неплохого старта, сбавил обороты, и Васил Гигиадзе, который в некоторых матчах серьезно напоминал о себе, и неувядающий Лаки Идахор, и знакомые еще по «Карпатам» Руслан Платон и Максим Фещук. Одна проблема - никто из упомянутой пятерки не отличался стабильностью. Выход искать тренерскому штабу.

КАРПАТЫ

Львовяне на данный момент выглядят вполне сбалансированной командой, в которой трудно определить позицию, однозначно нуждающуюся в укреплении. Олегу Кононову есть кем заменять дисквалифицированных или травмированных исполнителей, однако проблема в том, что некоторые футболисты, не имеют постоянного места не только в основе, но и на поле. Универсализм, конечно, вещь хорошая, но не всегда полезная - ведь лучше, когда игрок отлично действует на одной позиции, чем удовлетворительно на многих. К примеру, Александра Гурули использовали и как крайнего форварда, и как атакующего полузащитника, однако нельзя сказать, что его игра постоянно соответствовала уровню команды, претендующей на еврокубки.

В общем, самым проблемным у «Карпат» можно назвать левый фланг. В обороне альтернативы Игорю Ощипко практически нет, а форварды постоянно тасуются Кононовым - играют то Гурули, то Зенев, то Кополовец. Неплохо было бы найти и сильного плеймейкера, ведь Игорь Худобяк выходит в основе, даже находясь не в наилучшей форме, что было видно по последним матчам 2009 года. Еще одной позицией, нуждающейся в укреплении, пожалуй, стоит назвать центр полузащиты. «Карпаты» играют в два опорника, а номинальная замена Самсону Годвину и Олегу Голодюку только одна - Андрей Ткачук. И если тренерский штаб львовян посчитает нужным усилиться футболистом этого амплуа, то неплохим вариантом может стать покинувший донецкий «Металлург» Сергей Даниловский.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Без шансов для соперников. Сокол – чемпион Украины
Хоккей | 29 марта 2024, 12:14 2
Без шансов для соперников. Сокол – чемпион Украины

Киевляне уверенно выиграли финальную серию

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил