Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
437
0

В Словакии смена тренера сборной

Команду возглавил чемпион Европы

В Словакии, как и в Украине, недовольны тем, что национальная сборная проваливает один отборочный турнир за другим. Словаки, как и украинцы, еще пока ни разу не пробивались в финальные турниры крупных футбольных форумов. Хотя уже четыре тренера пытались подарить Словакии путевку в большой свет. Но ни Йозеф Венглош, ни Йозеф Янкеш, ни Йозеф Адамец, ни Ладислав Юркемик оказались не в состоянии вывести сборную хотя бы в плей-офф. Неудивительно, что после неудачных попыток их головы летели. Вот и на сей раз – после того, как Словакия в своей отборочной группе заняла третье место, уступив Англии и Турции (а разве могло быть иначе?!), тренер (Юркемик) был уволен.

Возглавить национальную команду получено 54-летнему Душану Галишу. Он был весьма неплохим футболистом. Чего стоит только тот факт, что Галиш – чемпион Европы 1976 года в составе сборной Чехословакии. И на тренерском поприще у Галиша есть определенные успехи. В 90-е годы он трижды приводил к чемпионскому званию старейший клуб Словакии – братиславский Слован, ныне переживающий не лучшие времена. Также в его активе руководство трнавским Спартаком (этот скромный клуб Душан выводил в еврокубки) и никосийской Омонией. Омония при Галише выигрывала чемпионат Кипра. А в последнее время Галиш тренировал словацкий клуб Артмедия Петржалка, который впервые в своей истории пробился в Кубок УЕФА как раз под руководством этого тренера.

Задача перед Галишем определена предельно ясно: вывести сборную в финальный турнир чемпионата мира-2006 (и контракт заключен до этого срока). Сам Галиш ничего не гарантирует, но отмечает: "Я постараюсь сформировать хорошую команду, используя меньшее количество игроков, и создать в ней здоровую атмосферу".

Назначение Галиша было воспринято лидерами команды с энтузиазмом. Капитан сборной Словакии, игрок основы мёнхенгладбахской Боруссии Игро Демо сказал: «Я знаю, что Галиш – человек с властным характером. Он знает, как именно нужно вести себя с игроками, чтобы создать коллектив единомышленников».

Что ж, быть может, это назначение и пойдет сборной Словакии на пользу. Но вот задача выхода на мундиаль всё-таки вряд ли будет решена. Ну нет сейчас в Словакии необходимого количества классных игроков…
футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.