Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1017
0

Владимир Мунтян: "После скандала год тянулся за два"

Интервью с бывшим игроком киевского Динамо и экс-наставником полтавской Ворсклы

Его до сих пор называют самым искусным полузащитником в истории отечественного футбола. Хотя не играет Муня уже 29 лет, старые травмы все еще напоминают о себе. Когда мы поднялись с лавочки после разговора, Владимир Федорович захромал: "Посижу - и колени разогнуть сложно. Недавно ведь искусственный сустав вставил, еще в молодости вырезали два мениска"...

"Что это за детский сад?"

- Вы - коренной киевлянин. Наверное, с самого детства мечтали играть в "Динамо"?
- Спорт у меня начался с акробатики. Где-то в девять с половиной лет я стал чемпионом Киева, получил третий юношеский разряд. Серьезно увлекался... А потом подхватил воспаление легких. Тяжело все это переносил, даже было подозрение на туберкулез. Пять месяцев никаких тренировок. А после мы переехали с Шулявки на Чоколовку и у меня поменялось все. Рядом с домом был стадион СКА, и мы с ребятами начали туда ходить. Там тренировалась ДЮСШ, а я стоял и подавал мячи. Старался не просто отдавать, а как-то жонглировать ими...

Однажды подошел ко мне какой-то военный, спросил: "Хочешь заниматься футболом?". Подвел меня к Михаилу Борисовичу Корсунсому - детскому тренеру. Спросил, что умею делать. Я пожонглировал мячом, показал "бразильский финт" - это когда мяч через голову перелетает. "О-о, - говорит Михаил Борисович, и потом своим футболистам: "Смотрите, как надо с мячом работать".

Проходит несколько месяцев, я тренируюсь полным ходом. Тут домой звонит тренер по акробатике. "Почему не ходишь?" Я растерялся... Говорю, что мы переехали, и я уже занимаюсь футболом... Я прошел все стадии от детской до старших юношей, а уже в 16 лет пригласили в "Динамо".

- Впечатлений, наверное, было море?
- Мне, девятикласснику, казалось, что я достиг уже всего, о чем мечтал. Мне даже не снилось, что такое может быть. Господи, я думал уже школу бросать. Но старший брат дал понять, что не стоит этого делать.

- Как вас восприняли в команде?
- Помню, садились в автобус, кто-то сказал: "О, что за детский сад к нам пришел!?". Стеснялся страшно. Такие игроки: Биба, Войнов, Сабо, Базилевич, ой-ой-ой... Но что отрадно, не обижали. Ну и мы очень уважительно относились к ним, по отчеству называли. Андреевич - Биба, Петрович - Серебрянников...

- Чем-то удивили старожилов?
- Не знаю. Мне доверяли. Сначала в дубле, потом стали подпускать к основе. Пригодилась и акробатика, и то, что во дворе играли. Ну и работал на износ. До такой степени, что на два-три месяца меня Маслов освобождал вообще от всех тренировок. Я не мог смотреть на мяч.

- Первую зарплату помните?
- 55 рублей (смеется). Вообще ставка для игрока дублирующего состава была 110 рублей, но поскольку мы играли как бы на полставки, вот эти деньги делили между мной и Бышовцем. А потом уже в 1965-м или 66-м подняли до 250 рублей как игроку основного состава. У нас не практиковалась доплата, как у профсоюзных команд. Премии за победу - 80 рублей. И все. Ну кое-что доплачивали за звания, за звездочки.

"Мужик с большой буквы"

- Виктор Александрович Маслов - для вас эталон тренера?
- Безусловно. Просто для нас всех он был хорошим другом, отцом. Конечно, он мог и поругать, и словцом крепким приложить. Но чтобы не дать тебе возможности проявить себя - такого никогда не было. Это был мужик с большой буквы. Дед, как мы его называли. Уверен, что у каждого футболиста, которые поработал с ним, в душе осталась добрая память. Обладая прекрасной интуицией, он умел чувствовать игроков. Знал, кому какие нагрузки дать. А мог и вовсе спать отправить, если видел, что человек не готов к тренировке.

- Уход Маслова восприняли болезненно?
- Бесспорно, это подействовало отрицательно. Не только на меня, наверное, на всех ребят. Когда приходит новый тренер, начинаешь приживаться. Ну, в принципе, и с Севидовым мы стали чемпионами. Потом с Васильичем столько всего выиграли в Европе. Хотя методы Лобановского все сначала восприняли в штыки. Но, самое главное, был результат и все эти нагрузки были оправданы.

- В команде, наверное, далеко не все дружили?
- Как-никак приход нового игрока - это конкуренция за место. Но в "Динамо" она была здоровая, нормальная. Окольными путями пройти в основной состав было невозможно. Никаких козней друг другу не делали. Каждый работал на свое имя. Со всеми были нормальные отношения. А дружил с Толей Бышовцем, с Андреем Андреевичем (Бибой - Авт.), Трошкиным...

- А после побед в чемпионате Союза как игралось в еврокубках?
- Мандража не было, это точно. Было понимание, что это какой-то новый уровень. Но после жеребьевок не припомню, чтобы кто-то говорил: "Нет, этих не пройдем". Настрой был на победу.

"После скандала работа с Лобановским шла год за два"

- Досада, что не попали на Олимпиаду-76, осталась?
- Есть такое дело. Но прошлого не вернешь. У меня до этого была травма, мениск. Сделали операцию, все прошло удачно. Вроде бы как восстановился, но сказали, что я еще не готов. Обида была страшная. Даже хотел закончить с футболом. Мне тогда уже стукнуло 30 лет. Но обнадежили меня: будут еврокубки, нужно готовиться.

- В 1976-м упор был сделан на Олимпиаду. Может, поэтому "Динамо" не смогло выйти в финал Кубка чемпионов, хотя по уровню игроков вполне этого заслуживала...
- Да, точно. Мы проиграли в полуфинале немцам, менхенгладбахской "Боруссии". Дома, кажется, выиграли - 1:0, а потом в гостях уступили 0:2. Вообще, я не очень помню все нюансы. Хотя "жарко" было, скандал, команда взбунтовалось. Накопилось, знаете ли.

- Вас даже считали зачинщиком всего...
- Да ну какой зачинщик... Я просто резко выступал тогда. Кипела обида, что не взяли на Олимпиаду. Понятно, что проблемы начались еще в Монреале, где я не был. Получается, что я остался в Киеве, чтобы готовить бунт. Смешно...

- Если бы что-то подобное произошло в команде, которую тренировали вы, как бы поступили?
- Сложно сказать. Постарался бы найти какой-то компромисс еще на ранней стадии, чтобы не доводить дело до большого бунта, скандала. Правильней всего было выяснить причины, которые побудили к такому недоверию со стороны игроков. Если бы тогда все это выяснили, то дальше потекло бы спокойным руслом. После скандала я остался в команде, но было тяжело работать с Лобановским, год за два шел (смеется.- Авт.). Он перестал меня ставить в основу, а я принципиально не хотел уходить из клуба. Болельщики кричали: "Муню на поле!", только потом он выпускал меня, а в следующей игре снова сажал на скамейку. Еще год отыграл, а потом без заявлений, без ничего ушел.

- А после с Лобановским общались?
- Со временем, когда все перекипело. Искал возможности извиниться перед ним. И сделал это, правда, по телефону. Мы перезванивались. Чувствовалось, что все-таки обида у него осталось. Но мы встречались, беседовали. Правда, только на тренерских советах. А хотелось поговорить по-человечески, выпить чарку...

"Причины неудач ищу в себе"

- Говорят, что хорошему футболисту, чтобы стать классным тренером нужно убить в себе игрока...
- Сейчас прошло столько времени. Я не могу сопоставить, мол, мы когда-то играли так, а вы сейчас так. Близко даже нет такого. В процессе самой работы бывает, что рассказываешь эпизоды нашей жизни футбольной, как мы относились к работе. Как сам стремился достичь результата. Это не рассказ о моей игре - это тренерская работа. Никогда я не говорил своим футболистам, что вы такие-сякие, а мы в свое время играли лучше, профессиональнее. Конечно, были у нас срывы. Нарушали режим. Но когда мы выходили на поле - это не должно было чувствоваться. Мы полностью отдавались футболу.

Ребята знают историю, где играл Мунтян. Я не рассказываю, что был на чемпионате мира. Зачем? Чего мы добились там? Стали бы мы чемпионами, призерами - это был бы действительно успех.

- То есть, выход в четвертьфинал мундиаля-70 вы не считаете успехом?
- На предыдущем чемпионате мира наша сборная заняла четвертое место. А мы даже не смогли этого повторить. Выиграй мы тогда у Уругвая, можно было бы о чем-то говорить. Было ли что-то "нечисто" в том матче - это уже дела давно минувших лет. Просто нужно было играть до конца. Вот именно такие эпизоды ребятам и рассказываешь. А не то, как ты останавливал мяч, отдавал пас или бил по воротам.

- И все-таки, чего не хватает вам как тренеру? Были же хорошие результаты и в "Оболони", и в молодежной сборной, и в Черкассах...
- ...И в Африке. Команда стала чемпионом Мадагаскара... Не знаю, толком и сам не могу разобраться. Отчасти, может такая судьба. Попадаешь в какие-то коллективы, где надеешься на то, что дано будет время, чтобы себя реализовать. По идее за короткое время вряд ли что-то можно сделать. У кого-то это получается. Наверное, они больше знают. Может, обладают каким-то даром. С другой стороны, огромное значение имеет комплектация команды. А по ходу, когда ты принимаешь команду, пытаешься что-то изменить, найти пути. Для этого нужно время, финансовая стабильность клуба...

Я ищу причины прежде всего в себе. Если взять "Оболонь", с которой я работал во второй лиге, то там было проще. Ребята заинтересовались той идеей, которая была поставлена руководством клуба, и, надеюсь, моей работой. Когда есть мотивация у ребят, конечно, работать легче.

"Реброву важно найти правильную позицию"

- В Украине сейчас есть такие полузащитники, которых можно сравнить с вами, с Заваровым?
- Я, во-первых, себя со стороны не видел. Разве что по телевизору, когда мы разбирали игры, но это были лишь эпизоды. И честно вам скажу, что не знаю, как именно я играл. Вообще, где бы я не работал, всегда очень пристрастно относился к полузащитникам. Если играет полузащита - то и команда будет играть.

- Молодые-перспективные Алиев, Милевский - на ваш взгляд, смогут ли они достичь европейского уровня?
- Европейского?! Сейчас для них главное добиться места в основном составе! А потом постепенно пытаться чего-то достичь в Европе. Им нужно понять одну простую вещь - ребята, вы еще ничего не достигли. Вам сейчас дается колоссальный шанс, чтобы вы его как-то оправдали. Задача тренера - правильно распорядиться этими кадрами. Тот же Алексей Михайличенко столько лет отыграл в дубле. И переживал, и хотел уходить, но в один прекрасный день у него все сложилось. Он стал олимпийским чемпионом, заиграл в основном составе.

- Как работать с молодыми, для вас не секрет. В свое время вы руководили молодежной сборной, из которой вышли Шевченко, Ребров, Шовковский...
- ... Федоров, Ващук, Дима Парфенов... Хорошая была команда. Тогда в начале 90-х так совпало, что подобрались очень сильные ребята. Да и селекция была приличная. Это же были первые годы независимости Украины. Впервые олимпийская сборная участвовала в отборе на Игры. Тогда у меня было два года с конца 1992 по 1994-й. За это время просмотрели 70-80 ребят. Из них уже выбрали тот костяк, который блеснул тогда и играет на хорошем уровне до сих пор.

- Из той сборной некоторых вы взяли к себе в "Ворсклу"...
- Самое интересное, что до Полтавы практически ни с кем не общался. Не поверите. И вдруг, когда появился в "Ворскле", начались звонки: "Федорович, можно приехать?". Говорю: "Конечно". Когда я принял команду, положение было очень тяжелое. Практически осталось три человека, а через две недели нужно было начинать играть. Тогда и Виталик Пушкуца свою лепту внес. Он только своим присутствием на тренировках давал хороший пример другим. Не говоря уже о Сане Свистунове, Коле Закатюке, Сереже Долганском...

- Не можем не спросить о Сергее Реброве. Как думаете, сможет ли он по-настоящему заиграть в "Динамо"?
- Сам факт его возвращения и для команды, и для него самого - большой плюс. Парню хочется играть, и играть стабильно. Да, он где-то набил шишки, но прошел хорошую школу. И дело не в возрасте, это здесь ни при чем. Вообще, я сам не был в такой ситуации: играть за рубежом, потом вернуться. И мне очень сложно понять его нынешнее психологическое состояние. Хочется пожелать ему, во-первых, уйти от травм. Это не дай Бог. Избежав их, Сережа может помочь команде. Важно также найти для него правильную позицию на поле. Работая в олимпийской сборной вместе с ним, постоянно искали его амплуа. Я это прекрасно помню, как вчера было. Искали то место, где он может полностью раскрыться. Остановились на том, что Ребров играл оттянутого нападающего. Атаковал из глубины, и получалось это у него неплохо.


Досье

Владимир Федорович Мунтян родился 14 сентября 1946 года.
Играл за киевское "Динамо" (1963-77). Обладатель Кубка кубков-75 и Суперкубка Европы-75. Всего в еврокубках провел 32 матча, забил 6 голов. Чемпион СССР (1966-1968, 1971, 1974, 1975, 1977). В чемпионатах СССР провел 302 матча, забил 57 мячей. Обладатель Кубка СССР (1966, 1974). Семь чемпионских званий - сорекорд СССР (столько же у Олега Блохина).
За сборную СССР провел 49 матчей, забил 7 голов. Четвертьфиналист ЧМ-70.
Лучший футболист СССР 1969 года.
Шесть раз упоминался в списках 33-х лучших футболистов СССР по итогам года.
Тренерскую карьеру начал в 1978 году. Возглавлял киевский СКА (1981), "Косфаб", Мадагаскар (1986-88), молодежную сборную Украины (1992-94), сборную Гвинеи (1995-98), ФК "Черкассы" (1998), ФК "Орион", Киев (1999), "Таврию", Симферополь (2000), "Оболонь", Киев (2001), "Аланию", Россия (2002), "Кривбасс", Кривой Рог (2003), "Ворсклу", Полтава (2004-2005). Заслуженный тренер Украины.
-Женат. Супруга - Татьяна Георгиевна, инженер-технолог. Двое детей: сын Андрей (1971 г. р.), дочь Ирина (1974 г. р.).
Владеет французским языком, может изъясняться на малагасийском.

Иван Вербицкий, Евгений Смертенко, газета «Сегодня»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Челси – Эвертон – 6:0. Четыре мяча Коула Палмера. Видео голов и обзор
Футбол | 16 апреля 2024, 01:30 2
Челси – Эвертон – 6:0. Четыре мяча Коула Палмера. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор матча 33-го тура Английской Премьер-лиги

Тяжелые победы Динамо и Шахтера, осечки Кривбасса и Днепра-1
Футбол | 16 апреля 2024, 06:35 0
Тяжелые победы Динамо и Шахтера, осечки Кривбасса и Днепра-1

Самые интересные события 24-го тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.