Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
630
24

Горан Гавранчич: "Берегли силы на "Тюн"

Интервью игроков киевского Динамо после игры с алчевской Сталью

Если первую 45-минутку во встречи с алчевской "Сталью" защита "Динамо", и в частности Горан Гавранчич провела на "отлично", то после перерыва огрехов в ее игре хватало...

- Горан, победа над "Сталью" далась малой кровью?
- Тяжело пришлось до первого гола, а после мяча Родольфо на повестке дня стоял только один вопрос - сколько еще удастся забить "Динамо". Лишь в конце матча мы немного сбавили, а где-то и расслабились, но это нормально, ведь мы понимаем, что во вторник нас ожидает сложный поединок в Лиге чемпионов, и желание поберечь силы, конечно, присутствовало.

- С приходом Леонида Буряка только линия защиты не подвергается постоянной ротации...
- Волею календаря в трех стартовых турах чемпионата нам противостояли коллективы, которые против "Динамо" избрали полностью оборонительную тактику, поэтому неудивительно, что основные защитные функции лежали на плечах двух футболистов -- моих и Родольфо при этом я играл страхующего. В этих поединках у наставников появилась возможность поэкспериментировать с полузащитой.

- То обстоятельство, что накануне встречи с "Тюном" вашим соперником была именно "Сталь" особое внимание уделявшая защите своих ворот, должно помочь взломать и оборону швейцарцев?
- В отличие от алчевской команды, которая только адаптируется в элите украинского чемпионата, "Тюн" - уже сформировавшийся коллектив, подтверждением чему может служить второе место в первенстве Швейцарии.

- Что тебе известно о швейцарском футболе и "Тюне" в частности?
- Очень мало. Конечно, мы являемся фаворитами пары, однако недооценка соперника может дорого стоить. "Тюн" - техничная команда, но в Киеве швейцарцы вряд ли раскроются. Скорее всего, они изберут закрытый футбол.

Из первых уст

Шацких надеется на поддержку трибун

Первый матч Лиги чемпионов в новом евросезоне киевское "Динамо" проводит в родных стенах, поэтому подопечные Леонида Буряка наверняка большую часть сегодняшнего матча против "Тюна" проведут в атаке. Одним из тех, кто будет "таранить" оборону швейцарцев, наверняка будет и форвард "бело-голубых" Максим Шацких, пропускавший матч чемпионата против "Стали" из-за дисквалификации.

- Несмотря на то, что за игрой со "Сталью" я наблюдал с трибуны, считаю, что игровой практики перед матчем с "Тюном" у меня достаточно, поскольку сыграл в контрольном матче за "Динамо-2", - сказал нападающий корреспонденту "Команды". - О "Тюне" я знаю мало, но тот факт, что наш соперник в последнем матче уверенно переиграл "Базель", говорит о многом. Кроме того, в Лиге чемпионов слабых соперников нет и на первый матч в еврокубках мы настраиваемся очень серьезно.

- Насколько важна для "Динамо" во вторник поддержка трибун?
- Я уверен, что на матче с "Тюном" стадион будет заполнен до отказа. Думаю, болельщики соскучились по Лиге чемпионов, поэтому придут поддержать команду. Я в свою очередь могу заверить, что "Динамо" отдаст в этой игре все силы, потому что без Лиги чемпионов наш клуб представить просто невозможно.

Кроме как преодолеть швейцарский барьер, другого нам не дано. Именно с такой мыслью мы и выйдем на первый матч с "Тюном". Болельщики будут ждать от нас победы и мы не имеем права испортить им праздник.

Перекресток

"Наша игра стала более атакующей и интересной"

Поединок со "Сталью" стал первым матчем в новом сезоне для латвийского легионера "Динамо" Мариса Верпаковскиса. Он очень старался, имел дюжину голевых моментов, но пробить Комарицкого так и не сумел...

- Марис, почему не удалось забить "Стали"?
- Это было мое первое появление в составе "Динамо" после болезни, возможно, сказалось именно отсутствие игровой практики, а где-то не хватило мастерства и хладнокровия. Надеюсь, в следующем матче удастся забить там, где никто и не будет ждать этого.

Хорошо, что мои партнеры оказались более точными, и "Динамо" победило с крупным счетом. Это как раз то, что нам и было необходимо перед игрой с "Тюном".

- Как оцениваешь игру "Динамо" на старте 15-го чемпионата?
- Думаю, мои партнеры демонстрируют неплохой футбол. "Динамо" постоянно создает массу моментов и много забивает.

- Ты впервые играл в связке с Сергеем Ребровым. Какие впечатления?
- Ребров - футболист высокого класса. Он может и пас отдать, и сам забить. Уверен, его приход усилил "Динамо". На мой взгляд, с возвращением Реброва и приобретением Ротаня наша игра стала более интересной, более атакующей.

- Что можешь сказать о вашем следующем сопернике, "Тюне"?
- Игру швейцарцев мы еще не разбирали, но, думаю, это довольно серьезный противник. Конечно, действовать с ним придется на максимуме и такие моменты, как в матче со "Сталью", надо будет использовать.

А что касается стратегии, то, уверен мы не будем подстраиваться под "Тюн", а постараемся сыграть в свою игру.

- Марис, раньше твои пути со швейцарскими командами пересекались?
- Нет. Ни на клубном уровне, ни в составе сборной со швейцарцами играть не приходилось. А вот за консультацией к партнеру по сборной Латвии Степанову, который выступает в "Грассхоппере", обращался. Характеризуя "Тюн" он сказал, что это темная лошадка. Он может выстрелить в игре с сильным соперником, а затем провалиться в поединке с аутсайдером. Он много забивает, но надежностью в обороне не отличается.


Источник – газета «Команда»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Эвертона рассказал о характере травмы Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 15:57 0
Тренер Эвертона рассказал о характере травмы Миколенко

Пока подробностей не так уж и много

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.