781
0

Такой вот «искренний» футбол…

Киевское «Динамо» разгромило «Сталь», Ребров и Ротань блеснули

Игра удалась! Моментов было создано на три матча. Ошибок совершенно - на все пять. Два разных тайма: в первом хозяева скоростными атаками академично расшатывали оборону гостей, во втором - обе команды играли в открытый футбол.

Состав киевлян по сравнению с прошлой игрой претерпел некоторые изменения. На правой бровке Пеев заменил Гусева  - Олегу дали немного отдохнуть. Атакующий «кулак» в центре составили Белькевич, Ротань, Алиев и Ребров, действовавший из глубины. На острие барражировал выздоровевший Верпаковскис.

Динамовцы с первых минут матча сразу завладели инициативой, чему гости и не препятствовали. Насыщенная оборона «Стали», по выражению Реброва, при любом удобном случае «выбрасывала шайбу из зоны». Хозяева же комбинировали и атаковали. Уже на второй минуте после подачи углового Родольфо нанес свой первый удар головой. Неугомонный Пеев, проведший фееричный матч, на своём фланге постоянно накручивал соперников и отдавал мяч в штрафную гостей. После его навесов опасно били Белькевич, Ребров, но удары были неточны. Несмачный тоже не хотел отставать от коллег - в середине первого тайма с левого фланга он мягко отпасовал мяч на ход «латышскому стрелку». Марис в одно касание нанес удар метров с 12-ти – выше ворот. Гостей же на поле замечали только тогда, когда капитан алчевцев Гаврюшов зычным голосом призывал партнёров к активным действиям на поле.

На 36-й минуте состоялся первый гол. Белькевич подал угловой, а Родольфо удачно кивнул в сторону ворот Комарицкого - 1:0.

Дальше был фантастический второй тайм. Сначала вышедший на поле Диого (бразилец выглядел тяжеловато, но своё дело сделал) вывел Мариса один на один с вратарём – обводящий удар, табло радостно возвестило о забитом мяче, но… оффсайд! Пока гости не верили своему счастью, хозяева организовали повторное взятие ворот: навес Ротаня на Ринкона, и тот метров с шести головой отправил мяч в сетку ворот «Стали»!

Через десять минут Руслан записал себе в актив новый голевой пас. Угловой слева, кипер до мяча не дотянулся, а неугомонный  Родольфо забил гол-близнец. А на 63 минуте вездесущий Ротань выдал прекрасный поперечный пас на Реброва. Сергей с 15-ти метров мощным фирменным ударом отправил мяч в ворота, заставив болельщиков ностальгически всплакнуть, вспомнив аналогичные голы Серёжи пятилетней давности.

Всё? Отнюдь! Гости, которым уже все равно терять нечего, ринулись вперед, заставляя ошибаться и Гавранчича, и Родольфо. Гомес бил в кипера. Акопян  -  в штангу. СаШо отбил пенальти… «Динамо» ответило ударами Реброва и Верпаковскиса, вратарь и перекладина соответственно – ох и не везло умничке Марису в этом матче! Но ничего: главное сохранить кураж на матч с «Тюном».

После матча Леонид Буряк говорил о журналисткой этике, сказав, что доверяет Шацких по-прежнему, а игрок, сделавший столько для команды, непременно в ней и останется.

- Леонид Иосифович, что происходит с защитниками? Подключения к атакам великолепные, но провалы в обороне пугают...

- Это, наверное, психология футболистов. Когда в матче есть результат, то одни позволяют себе не возвращаться к воротам, другие начинают беречь себя на следующую игру. Конечно, претензии к некоторым исполнителям есть, небольшой разговор с ними состоялся уже. Профессиональные футболисты доводят дело до конца, а мы, после того, как забиваем 3-4 мяча, начинаем играть в несколько иной футбол. Мы планировали замены Черната и Гусева, которые должны были активизировать линию нашего нападения, но все получилось не совсем так, как хотелось бы. Конечно, сейчас перед нами стоит серьезная проблема: перестроить команду с этой игры на игру Лиги чемпионов. Это нам будет сделать непросто, а ведь это матчи совершенно разного уровня.

Главный тренер «Стали» Анатолий Волобуев посетовал на робость своих подопечных, заметив, что в команде много новичков, и пообещал дать бой киевлянам в ответном матче.

Динамо – Сталь 4:0 (1:0)

22 июля. «Динамо имени В. Лобановского». 9 600 зрителей.

Судья: В. Мельничук (Симферополь).

Голы: Родольфо, 36 (1:0, Белькевич), Ринкон, 47 (2:0, Ротань), Родольфо, 57 (3:0, Ротань), Ребров, 62 (4:0, Ротань).

На 77-й минуте Акобян не реализовал пенальти (вратарь).

Предупреждения: Гусев, 70 – Сернецкий, 50; Цимакуридзе, 88.

ДИНАМО: Шовковский, Пеев (Гусев, 56), Гавранчич, Родольфо, Несмачный, Леко,  Белькевич (Ринкон, 46), Ротань, Алиев (Чернат, 65), Ребров, Верпаковскис

СТАЛЬ: Комарицкий, Гаврюшов, Половков, Шуга, Ермоленко (Гомес, 68), Цимакуридзе, Сернецкий (Акобян, 52), Саванчук (Бойко, 46), Окана-Стази, Кондратюк, Кондаков