Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4004
15

САБО: «Предсезонная подготовка была проведена неправильно»

Заслуженный тренер Украины оценил выступление «Динамо» при Валерии Газзаеве

САБО: «Предсезонная подготовка была проведена неправильно»

- Выступление «Динамо» при Валерии Газзаеве, при всем уважении к российскому специалисту, я бы оценил на «двойку». Бросается в глаза то, что предсезонная подготовка была проведена неправильно. Вы вспомните, как динамовцы резво стартовали: вынесли «Таврию», потом «Черноморец», да и вообще в чемпионате не имели равных, а что случилось потом? Когда настала пора самых ответственных матчей, команду было просто не узнать. Ребята выдохлись - их едва хватало на один тайм. Отсюда и неудачи в еврокубках. Почему так получилось? Заметно, что Газзаев форсировал подготовку, и потому футболисты вышли на пик своей формы намного раньше, чем того требовал календарь.

Непонятны мне и летние приобретения «Динамо». Если по Андрею Шевченко вопросов быть не должно - он свое «отпахал», как в молодые годы, то бразильцы Маграо и Алмейда оставили не самое благоприятное впечатление. На внутренней арене это было не так заметно, в виду слабости соперников, но когда пришла пора померяться силами с европейскими клубами, их недостатки сразу же стали налицо. Но не обошлось и без позитивных моментов. При Газзаеве заиграли молодые Андрей Ярмоленко и Евгений Хачериди. Ребята очень здорово начали сезон, стали регулярно вызываться в сборную, но... Опять-таки упущение тренера: нельзя на таких неопытных футболистов сразу вешать столько ответственности. Вот и получилось в итоге: Хачериди сломался, а на Ярмоленко в последних матчах было жалко смотреть. Вы вспомните, когда Уэйн Руни перешел в «Манчестер», то он при всем своем талантище всe равно не был игроком основы. Алекс Фергюсон берег eго: если выпускал с первых минут, то обязательно менял после первого тайма, но чаще всего футболист появлялся на лоле в последние 20-30 минут. Просмотрите, что из Руни получилось в конце концов - форвард высочайшего класса.

Если оценивать команду по линиям, то самым слабым звеном я бы назвал оборону. Крайние защитники «Динамо» абсолютно не отвечают требованиям современного футбола. Вы посмотрите, как действуют крайние беки в ведущих европейских клубах. Они умело действуют не только в разрушении, но и принимают участие во всех атаках. У киевлян это сугубо оборонительные футболисты, да и то далеко не безгрешные. Что касается центральных защитников, так это вообще отдельный разговор. Если Хачериди до травмы еще неплохо смотрелся, то Алмейда совсем потерялся. Как по мне - этот бразилец не соответствует уровню «Динамо».

В общем, работы во время зимней паузы у Валерия Газзаева хватает. Ясно, что команда требует значительного усиления. Прежде всего, бросается в глаза отсутствие квалифицированного центрального полузащитника. Имею в виду не «опорника» - с этой ролью блестяще справляется Огнен Вукоевич, а именно атакующего хавбека, который обладал бы прекрасным видением поля, техникой и хорошим пасом. Нет в команде и форварда «первой линии»: Милевский и Шевченко - нападающие другого плана. Они постоянно «опускаются» в поисках мяча ближе к центру поля, а вот такого исполнителя, который бы мог сыграть на острие атаки, в «Динамо» не видно. Хотя нет - все же есть такой: Артем Кравец очень неплохо начинал, но парня сломала травма и неизвестно, когда он вновь сможет заиграть на высоком уровне. Еще раз повторюсь относительно крайних защитников - эти позиции необходимо усиливать однозначно. Атакующая модель игры, которую предпочитает Газзаев, требует фланговой активности, а нынешние исполнители ее не демонстрируют - отсюда и провалы.

Что касается возможных потерь, то мне кажется, что команду покинет Александр Алиев. Понятно, что его не устраивает то положение, которое он сейчас занимает в клубе, поэтому велика вероятность, что весной мы увидим этого футболиста в другом коллективе. Слышал, что хочет уйти и Сергей Кравченко, которому так и не удалось заиграть у Газзаева. Что касается остальных футболистов, то тут пока ничего не ясно. Подождем - футбольная зима горазда на сюрпризы...


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Испанские клубы могут исключить из еврокубков. Что случилось?
Футбол | 29 апреля 2024, 19:30 16
Испанские клубы могут исключить из еврокубков. Что случилось?

Сборная Испании оказалась на грани дисквалификации из Евро-2024 и ОИ-2024

Обострение борьбы за еврокубки. Полесье вырвало победу у Ворсклы
Футбол | 29 апреля 2024, 19:58 6
Обострение борьбы за еврокубки. Полесье вырвало победу у Ворсклы

Житомиряне забили решающий гол в конце поединка

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
propellerhead85
Сабо еще тот теоретик - не ему расказывать кто отвечает уровню клуба а кто нет! Он сам в свое время набирал таких доходяг в состав что сейчас лучше бы помалкивал!
Относительно Алмейды - да, неубедительно выглядит! А вот насчет Маграо - парень атакующий хав - требовать от него каких то чудес играя в защите - извольте...
Насчет высоких игроков - прочитал как то коммент одного их руских болел и вот убеждаюсь что он был прав! Тот писал примерно такое " Ненавижу команды Газаева... У него вечно все игроки быстрые и ростом под 190 + один технарь (в Дк Милевский)"
А если брать глобально то да - Сабо во многом прав - однако у него шанс был показать какой он тренер и он показал...
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
уух ( хмельницкий )
clair-obscur — 17.12.2009 15:40
================
леоненко-саленко.... эти - вообще два пи...на
clair-obscur
уух ( хмельницкий ) — 17.12.2009 14:18
clair-obscur — 17.12.2009 12:45
====================================
а газзаєв хіба про сабо щось казав?
А його питали?
Невже Сабо не можна висловити свою думку стосовно команди, за яку він вболіває? Леоненку чи Саленку можна, а Сабо не можна? Йому треба досягти успіхів, щоб мати право на висловлення особистої думки?
уух ( хмельницкий )
clair-obscur — 17.12.2009 12:45
====================================
а газзаєв хіба про сабо щось казав?
clair-obscur
ARISTOK — 17.12.2009 13:16
Можна детальніше про "уйму недоработок" в Барсі? Бо треба ж якось в них вигравати
Вважаю, що Сабо дійсно вказав на найбільш кричущі проблеми в Динамо. Сам Газзаєв казав, що Барса - для нього еталон. Де в Динамо флангові захисники хоча б подібні за МАНЕРОЮ ГРИ до Абідаля й Алвеша? Будемо вважати, що ліворуч є Бадр. Він не вміє подавати в карний, але пройти по флангу зможе.
А ось праоворуч ні за Сьоміна, ні за Газзаєва ми не бачили нікого, хто хоч трохи нагадував би того ж Лужного. Бетау вже на момент його придбання був нездатен підключатися до атаки по флангу. За наявних кадрів не залишається нічого, окрім як спробувати праворуч в захисті Гусєва.
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ginn20092009
До того ж, Сабо завжди позиціонував себе, як патріота ДК. Я думаю-йому справді "болить".
clair-obscur
уух ( хмельницкий ) — 17.12.2009 12:27
вот если бы он сам как тренер достиг с динамо чего-то весомого, то имел бы полное право рассуждать и критиковать...
Газзаєв з Динамо теж поки нічого не досяг за винятком СКУ, виграного у Ворскли по пенальті.
І про яке право мова? Якщо так міркувати, то хто з тутешніх дописувачів має право критикувати самого Сабо або будь-якого тренера чи гравця? Журналісти поцікавилися його думкою, він відповів. Відповів, як на мене, досить влучно, бо проблеми з захистом, флангами і т.п. очевидні.
Звісно, Сабо міг би й не вживати оцінок "на двійку", але він ніколи не був дипломатом.
Вася(К ым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Olezha74
П..ти і аналізувати зі сторони можна скільки завгодно. Нехай спочатку досягне таких успіхів, як Газза, сам, а потім вказує на його помилки. Недарма жоден інший тренер, крім цього "мегаспеціаліста", на питання - що неправильно зробив тренер тої чи іншої команди, відповість - я не тренер тої команди, я не в курсі всіх подій, я не вважаю корректним це аналізувати.
Сабо органічно не переварюю - ні як тренера, ні як коментатора\"спеца зі сторони".
Все що він вміє, він показав навіть не на тренерському містку, а як керівник селекції Динамо - згадуйте, скільки шлаку пару років назад через київський клуб пройшло завдяки роботі його команди.
уух ( хмельницкий )
вот если бы он сам как тренер достиг с динамо чего-то весомого, то имел бы полное право рассуждать и критиковать... а так как-то не совсем красиво, мягко говоря, получается...
имхо...
ginn20092009
Старый лис Сабо во многом прав.
sg-404
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил