Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
10827
25

Стадион Металлист: вопросы вдогонку

Государство профинансировало строительство стадиона только на 58%

Стадион Металлист: вопросы вдогонку

Несколько дней назад украинские болельщики ликовали - в Харькове открылся обновленный стадион «Металлист». В стране стало на один высококлассный стадион больше, Евро-2012 замаячило впереди с намного большей отчетливостью. При этом за победными реляциями как-то подзабылся факт многомиллионной задолженности бюджетов всех уровней перед строителями.

5 декабря громко и красиво, с резонансом в украинских и зарубежных СМИ открылся обновленный на 90% стадион «Металлист». Исключительно вовремя, если учесть, что уже 11 декабря на португальском острове Мадейра исполком УЕФА определит финальный список принимающих городов Евро-2012. И харьковский красавец-стадион здесь, как нельзя, кстати, как еще один козырь Харькова и Украины в борьбе за право провести европейское футбольное первенство в паритетном формате «4х4» (4 украинских и 4 польских города), который по-прежнему все еще не очевиден.



Строительство комплекса, который иностранные журналисты из-за креативного дизайна крыши сравнивают с Эйфелевой башней, потребовало немалых денег - почти 600 млн. грн. И тут уместно вспомнить предысторию субботнего праздника. Напомним, что стадион находится в коммунальной собственности, но (и тут Харькову несказанно повезло) деньги на его реконструкцию согласно Госпрограмме подготовки Украины к Евро-2012 должны были поступать из разных источников. Три из них государственные (центральный, областной и городской бюджеты), один - частный. И именно в том, что частный источник имеет место быть и заключается именно то самое несказанное счастье «первой столицы».

Реконструкцией (а фактически полной перестройкой стадиона) лично руководил генеральный инвестор и координатор подготовки Харькова к Евро-2012 Александр Ярославский. Тот самый наиболее влиятельный местный бизнесмен с далеко не местными амбициями, на юбилей которого, праздновавшийся того же 5 декабря, съехался практически весь олигархат Украины, России, стран СНГ плюс рафинированный западный финансовый мир. И именно Ярославскому вместо изначально обещанных и «забитых» в Госпрограмму 140 млн. грн. частных инвестиций, пришлось выложить в 2,5 раза больше. Государственные деньги из бюджетов всех уровней шли в час по чайной ложке, и чтобы закончить строительство в установленные УЕФА сроки и добиться проведения Евро-2012 в Харькове, бизнесмену раз за разом приходилось открывать кошелек и доставать свои кровные.



Так что, счастливы города, в которых живут олигархи-патриоты. Такие, как Ахметов, в Донецке или Ярославский в Харькове. Именно за счет их финансовых вливаний в Украине появляются стадионы, без которых нам не видать европейского футбольного первенства, как своих ушей.

Другой вопрос, что крупный бизнес имеет с этих проектов. С Ахметовым понятно - стадион он строил в одиночку, и рулить им будет, явно, ни у кого ничего не спрашивая. А вот в Харькове ситуация сложнее. Высокопоставленные чиновники уже намекали на планы создания некоего ОАО «государство-область-город-инвестор», где каждый участник этой связки будет иметь долю собственности, сопоставимую с объемом инвестиций.

Исходя из этого, небезынтересно взглянуть на структуру капиталовложений (цифры я взял из неоднократно озвученных харьковскими и киевскими чинушами). Как минимум, для того, чтобы понять, кому будет принадлежать стадион «Металлист». 

Показатель
Значение
Общая сумма инвестиций, млн., грн (в соответствии с титулом проекта)
600
из них
 
городской бюджет
50
областной бюджет
85
центральный бюджет
210
инвестор (Александр Ярославский)
255
Долг, млн. грн.
86,6
из них
 
городской бюджет
15
областной бюджет
35
центральный бюджет
36,6
Фактическая сумма частных инвестиций, млн. грн. (с учетом средств, вложенных до компенсации бюджетной задолженности)
341,6
Плановая сумма частных инвестиций, млн. грн. (Госпрограмма подготовки к Евро-2012)
140
Соотношение фактических частных инвестиций к плановым
2,44

Вывод получается интересный. Государство во всех своих ипостасях вместо изначально заложенных в Госпрограмму 72% денег расщедрилось аж на 58%. Бюджеты всех уровней по состоянию на сегодняшний день недодали на строительство харьковского стадиона почти 90 млн. грн. К тому же, с учетом ужесточения требований УЕФА проект явно обойдется дороже титульной стоимости приблизительно на 70 млн. грн.

И возникает закономерный вопрос, из чьего кармана будет покрываться образовавшийся нехилый дефицит. Который, согласитесь, так плохо вяжется с громкими заявлениями властей в стиле «мы построили», «мы профинансировали», «мы ввели»…

Евгений ВИШНЕВСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Ювентус отыграл два мяча и взял очко в матче с Кальяри
Футбол | 19 апреля 2024, 23:59 1
Ювентус отыграл два мяча и взял очко в матче с Кальяри

Отставание сократил Душан Влахович, автогол Альберто Доссены принес ничью

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмит ий Копий
"Это конечно ясно, но это и Донецка также касается, но в Донецке государство ни копейки на стадион не потратила, а денги от туристов и болельщиков получит!!!"
Я думаю, что пива, водки, виски на стадионе Ахметов продаст достаточно, чтобы окупить как минимум половину своих затрат ;) Там бары есть, можно даже с пивом футбол смотреть, и подстаканнички есть ;)
"И к Вам вопрос, просто интересно, в таком случае как в Харькове, когда стадион не полностью принадлежит клубу, клуб платит за его аренду???"
Да, платит аренду. Металлист платит, и ФК Харьков платил, когда там играл.
Dron.gin
Дмитрий Копий — 11.12.2009 16:44
Это конечно ясно, но это и Донецка также касается, но в Донецке государство ни копейки на стадион не потратила, а денги от туристов и болельщиков получит!!
И к Вам вопрос, просто интересно, в таком случае как в Харькове, когда стадион не полностью принадлежит клубу, клуб платит за его аренду???
Дмит ий Копий
"Так, а че Ярославский сам стадион не построил!??!"
Потому что стадион принадлет городу Харькову, а не Ярославскому.
"Это же получается, что стадион построили за счет налогов граждан Украины и следовательно что все налогоплательщики Украины приняли в этом участие."
Зато, когда будет Евро-2012, туристы и болельщики потратят в Украине свои деньги на проезд, на визу, на проживание, на питание и все остальное, что налоги от их трат значительно перекроют то, что сейчас вложено.
Dron.gin
Так, а че Ярославский сам стадион не построил!??! Это же получается, что стадион построили за счет налогов граждан Украины и следовательно что все налогоплательщики Украины приняли в этом участие. Т.е. стадион Металисту строили за счет денег Днепропетровцев, Киевлян, Дончан, и т.д. ))
Прикольно!! Так пусть теперь Харьки спасибо передянам и кротам за стадион скажут!!! )))
Rcarlos
600 млн.грн. за что? Этому стадиону красная сметная стоимость 150 млн.грн. !!!
fairplay
цифры я взял из неоднократно озвученных харьковскими и киевскими чинушами
-----------------
эт всё понятно.. но подписываться надо
sedi1989
Nokia8600 — 11.12.2009 13:24

sedi1989 — 11.12.2009 12:08
первое фото с моего дома сделано
_____________________________________
Ты про фото на заголовке?Так рядом небоскрёбов нет ))))
______________________________________________________
нее)) на заголовке не фото, а компьютерная графика.а в статье 2 фото, первое я уже сказал откуда сделано)
anarhisstt
Я то думал, Ярославский стадион построил...
А его инвестиции всего 30млн.$.... это в 20 раз меньше чем Ахметов потратил на Донбасс-Арену...
sedi1989
Nokia8600 — 11.12.2009 13:24

sedi1989 — 11.12.2009 12:08
первое фото с моего дома сделано
_____________________________________
Ты про фото на заголовке?Так рядом небоскрёбов нет ))))
______________________________________________________
нее)) на заголовке не фото, а компьютерная графика.а в статье 2 фото, первое я уже сказал откуда сделано)
yura_kl
блин когда на стадионе появятся туалеты, почему нигде не пишут что туалетов практически НЕТ!!!!!!!!!!!!
может потом посторят гдето рядом, не знаю)))
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владими Ха ьков
Кажется, пошла массовая информационная атака. Не удивлюсь, если через некоторое время Ярославскому стадион отдадут полностью. По крайней мере, массу (быдло, народ - как не назови...) к этому готовят.
Marchello_
красавец стадион , вот бы ещё играли как надо вообще было бы идеально .
alessandro13
Стадион, конечно, куйня! Так как он не чисто футбольный, и поэтому смотреть футбол на нём хуже, чем на некоторых "цирковых аренах", ввиду удалённости трибун от поля.
sedi1989
Perdunok — 11.12.2009 12:14
твое сообщение полностью можно взять в "" (кавычки)
WladWest
Причем строены за деньги инвесторов, в отличие от НСК олимпийского, который строят за наши с вами налоги
Дядя, можно я тебя буду так называть из уважения к твоему нику, буть уверен, что в обоих случаях строилось за наши деньги.))
monnomoto09
Хороший СТАДИОН "МЕТАЛЛИСТ",не то что всякие там цирковые(арены,....сс,.....ро,.....ич).По одному названию можно судить что человек обновивший его или построивший не жлоб(в плане культуры).Абсолютно уверен что в Украине больше не будет ни одной АРЕНЫ,а будут просто СТАДИОНЫ.А Арены это какието комплексы местечковости.
Perdunok
Стадион конечно куйня. Но в Украине всего 2 таких куйни пока. В доцентске и в харькове. Причем строены за деньги инвесторов, в отличие от НСК олимпийского, который строят за наши с вами налоги, и на котором будет играть наша супер динамо-сборная, радовать нас новыми победами и свершениями
in_ri
Бабки на лавке тоже говорят. Пойдите послушайте что там нового в Харькове.
А стадион хороший. Хоть я и харьковчанин, но признаю - Донбасс Арена круче. Но он то строился с нуля (!), а это реконструкция совковой постройки. Разные вещи. И лично мне как жителю города очень в кайф что у нас есть такой стадион, такая команда и такие люди, поддерживающие и развивающие спорт.
sedi1989
первое фото с моего дома сделано