Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
49111
390

Г. СУРКИС: «Предложу кандидатуру Луческу»

В Доме Футбола состоялась пресс-конференция главы ФФУ + АУДИО

Г. СУРКИС: «Предложу кандидатуру Луческу»

Сегодня в Доме футбола состоялся «Футбольный пресс-клуб», в котором приняли участие руководящие лица ФФУ - президент Федерации Григорий Суркис, первый вице-президент Сергей Староженко, исполнительный директор Александр Бандурко и вице-президент Владимир Лашкул.

Григорий Михайлович начал с места в карьер, подытожив успехи и поражения минувшего года для национальной сборной Украины, юношеских и молодежной сборной и женской национальной команды.
 
ЕСТЬ ПОЗИТИВ
 
- Я очень сожалею, что нам не с чем друг друга поздравить, - начал свою речь президент ФФУ. - Неудачно закончился цикл к чемпионату мира, и я могу высказать своем мнение о том, что в отличии от болельщиков и журналистов, я, как президент Федерации футбола не мог позволить себе проводить скоропостижные выводы. Можно сказать, что результат у нас все-таки есть. Во время руководства сборной Алексеем Михайличенко список кандидатов в сборную пополнился множеством молодых и талантливых исполнителей. Я также помню, что в последних шести отборочных матчах мы пропустили всего один гол, который стал решающим. Но не могу не согласится с мнением, что рисунок игры нашей команды не всегда был таким, каким мы его хотели видеть. Как президент ФФУ, я должен в первую очередь разобраться во всем этом потоке информации и должен разобраться в этом не один, а со своей командой.
 
Впереди у нас чемпионат Европы 2012 и наша сборная стоит перед серьезным выбором - как добиться своего дальнейшего прогресса. Судьбоносные решения нельзя принимать в спешке. Я считаю, что у нас есть время хорошо все обдумать и предлагаю всем набраться терпения до ближайшего исполкома футбола, когда мы в более спокойной обстановке дадим ответы на большую часть вопросов. Я думаю, точно также, как мы хотели носить на руках команду Михайличенко после матча с Англией, мы бы это делали сейчас, если бы при невразумительной игре, про которую мы так много говорим и пишем, пришла бы победа в матче с Грецией. Наверное, мы бы сейчас не собирались и не унывали и даже не думали о том, что человек, который вывел нашу сборную через отборочное сито на чемпионат мира, нуждался бы в замене. Судьбу противостояния с Грецией решили несколько моментов не в нашу пользу.
 
Нельзя не подчеркнуть и все то хорошее, что происходило в этом году с украинским футболом. При всем разочаровании нельзя забывать и о победе на чемпионате Европы юношеской сборной Украины, не можно отметить то, что молодежная сборная под руководством Павла Яковенко лидирует в своей отборочной группе в борьбе со сборными Франции и Бельгии. Наши две юношеские сборные преодолели успешно первые квалификационные турниры. Женская сборная впервые в своей истории попала в финальную часть чемпионата мира. Донецкий «Шахтер» впервые в истории независимой Украины стал обладателем европейского Кубка.
 
ПРЕДЛОЖУ КАНДИДАТУРУ ЛУЧЕСКУ
 
- Я не могу рубить с плеча и не могу рассуждать на вопрос - кого можно пригласить на пост главного тренера сборной. Я слукавлю, сказав, что не думаю о том, кто бы в дальнейшем мог повести нашу сборную и чью кандидатуру можно предложить на исполкоме ФФУ, потому что решение по назначению тренера на пост рулевого сборной Украины я принимаю не один, а весь исполком. На сегодняшний день, я бы с удовольствием, с позволения руководства ФФУ и руководства донецкого «Шахтера», предложил бы кандидатуру самого успешного западного тренера современности, который стал лучшим тренером года в Румынии, Мирчи Луческу.
 
Во-первых, Мистер является тем человеком, который прекрасно знаком с нашим футболом и знает его изнутри. Под его руководством работает много наших сборников и много подающей надежды молодежи. Я хочу предложить его кандидатуру на ближайшем исполкоме, если мне на встречу пойдет Ринат Ахметов, чтобы Луческу работал с нашей национальной командой по совместительству с работой в «Шахтере». Ничего страшного не будет, если мы изменим постулат того, что мы не видим перспектив того, что тренер может совмещать работу в клубе и сборной. Я надеюсь, что Ахметов поддержит мою идею. Эта мысль пришла ко мне после долгих размышлений, после того, как меня часто обвиняли, что мы всегда берем тренера из «динамовского» лагеря.
 
Видимо такова моя судьба - работать с «динамовскими» тренерами, ведь Мирча Луческу в свое время тренировал бухарестское «Динамо». Насчет Валерия Газзаева могу с уверенностью сказать, что он не будет тренировать нашу сборную по совместительству. Луческу - самый яркий представитель из зарубежных специалистов, который знает украинский футбол.
 
Скажу вам честно, что я никогда не позволю унижать человека, которого я уважаю. Алексей Михайличенко мне честно сказал, что он берет всю вину за поражение от греков на себя и ему, наверное, как никому из нас сейчас тяжело. Касательно других специалистов... Мирон Маркевич - очень уважаемая персона и скажу вам, что я не отклоняю эту кандидатуру. Но с другой стороны, что скажет на мое предложение президент «Металлиста» Александр Ярославский?.. Что мне скажет Ринат Ахметов или мой брат Игорь Суркис, если я им предложу такой вариант? Я вам скажу так - что никогда не будет Газзаев совмещать работу в клубе и в нашей сборной. Что касается других специалистов, где можно назвать и Юрия Калитвинцева и Павла Яковенко - это успешные люди и игроки и хорошие тренера, но давайте двигаться шаг за шагом.
 
Роберто Манчини? А он разве когда-то тренировал сборную?.. Может быть и Мирослав Блажевич, может быть и другой специалист, может быть и мой папа, который увлекается футболом... Может... Давайте немного подождем. У нас есть достаточно времени для того, чтобы принять верное и непоспешное решение. Мы не будем спешить. Многие пытаются ввязать меня в то, что я вмешиваюсь в работу Михайличенко на посту главного тренера сборной. Сказать вам честно? Если бы я вмешался в его работу - мы бы сейчас с вами водку пили. Не от горечи, а от радости того, что прошли Грецию. Почему? Я не буду раскрывать свои секреты.
 
 
ЕСЛИ БЫ НЕ ШАХТЕР - СТАДИОН БЫЛ БЫ ЗАПОЛНЕН
 
- Когда я прилетел в Цюрих на жеребьевку стадии плей-офф, то мне сообщили, что из Донецка поступило письмо от мера этого города, что «Донбасс Арена» готова принять матч раунда плей-офф и гарантирует все атрибуты, связанные с проведением этого матча. Президент донецкого «Шахтера» с самого начала не хотел обсуждать со мной тему билетов и не обсуждал бы эту тему со мной при помощи Интернета. Он воспользовался дешевым пиаром, не больше, не меньше. Пиар должен проводиться не за счет ФФУ, а за счет «Шахтера» и его президента. Это черная пиар-компания.
 
Как заявил Ринат Леонидович, если бы он знал о ценовой политике УФИ, то он хорошо подумал бы, проводить ли игру на клубном стадионе. Так вот, если бы я знал, что Ахметов будет так неадекватно себя вести, то я бы тоже хорошо подумал, тем более, в преддверии Евро-2012. Если бы 27 октября, когда были оглашены цены на билеты, Ахметов заявил бы мне о своем мнении, то я бы постарался найти все приемлемые способы для того, чтобы этот матч не игрался на «Донбасс Арене». Или мы нашли бы взаимный выход, путем одного телефонного звонка. У нас было достаточно времени, чтобы выбрать другую арену. Если взять всю хронологию этого события, то о билетах начали говорить 23 числа, билеты пошли в продажу 5 числа, только после чего Ринат Леонидович решил сделать свое заявление. За два дня до матча прозвучало предложение о том, чтобы купить 50 000 билетов за определенную сумму. Но это ведь вообще абсурд! Как можно продать то, чего у нас нет?! И на тот момент 25-26 тысяч билетов были распроданы. И уверяю вас, если бы не призывы донецкого «Шахтера» - то стадион был бы заполнен.
 
Когда звучат разговоры, о том, что наша сборная в Донецке играла при пустом стадионе, то давайте посмотрим на наш матч в Афинах, где при 70 000 вместимости было всего 40 000 болельщиков. И почему-то никто в Греции не говорит о том, что на матч продавались слишком дорогие билеты. Заложниками этой ситуации стали наши футболисты, Федерация футбола и болельщики сборной Украины. На самом деле, на вопрос, почему были назначены такие цены на билеты - надо обращаться непосредственно к людям, которые этим занимались. Честно вам скажу, что эта ситуация была принята во внимание УЕФА и, думаю, в дальнейшем последуют соответствующие меры.
 
Отдельное слово о болельщиках, которые заполнили трибуны «Донбасс Арены» в матче против Греции. За всю свою жизнь мне ни разу не приходилось слышать того, что происходило перед перерывом того матча. Нигде я не видел, чтобы на стадионе, где играет твой клуб или твоя сборная, звучали обвинения и наглый тон в сторону футболистов и тренеров сборной.
 
В ОТСТАВКУ НЕ УЙДУ - ЭТО БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ
 
- Я был бы совершенно безответственным человеком, если бы в преддверии Евро-2012 умыл бы руки в рамках компании, которая не имеет ничего общего с футболом (речь идет о сборе подписей за отставку Григория Суркиса с поста президента ФФУ - Авт.). В этом случае, я бы не был патриотом своей страны, не был человеком, который судит и действует адекватно. Рубцы на сердце, наверное, останутся, но это мое сердце. Я не занимаюсь популизмом, унижением и желанием попиариться за чужой счет. Это не мои принципы. Я буду президентом ФФУ до 2012 года, когда все мы с вами проведем турнир, в котором, будем надеяться, мы увидим на НСК «Олимпийский» нашу сборную в финальном матче чемпионата Европы. Я буду счастлив и рад этому.
 
ЛИМИТ БУДЕТ УЖЕСТОЧЕН
 
- Уже в этом сезоне должно было быть 5 украинских игроков на футбольном поле в составе каждого клуба и шесть легионеров, а у нас по-прежнему четыре. Мы в последний раз пошли на встречу клубам и уверяю вас, что в следующем сезоне лимит будет - пять украинских игроков, а через год - шесть! Пускай скупают всех талантливых игроков и «Динамо», и «Шахтер», и другие клубы - а мы будем идти своим путем. Мы жалеем, что не сделали этого раньше, но обязательно сделаем это в следующем чемпионате.
 
Антон СВЕТЛИЧНЫЙ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом
Футбол | 25 апреля 2024, 19:47 9
Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом

Украинский вингер покинет лондонский клуб, если поступит солидное предложение

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 390
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lesya70
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lesya70
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Valya1979
alessandro13 — 29.11.2009 14:58
Металл - говно. но фарт невероятный!
------------------------------------
Alesandro idi v ghopu, zavisnik khuev! PIDAR!!!!!
Eto ty so svoim Dneprom gavno! Kak oni vchera umudrilis ne proigrat Poltave, ne poymu! A voobche ty zaebal. Idi v tualet, podrochi na emblemu perdyanskuyu!
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
karvaleri
Bolela-sloboda - 29.11.2009 9:22
Правильно все пишешь , мужик .
Солидарен с тобою во всех твоих суждениях .
Не стану в 25 раз повторять свою мысль про Суркиса .
Ну , и что остается ?
Смотреть по ящику чужие чемпионаты и болеть за "МЮ" , "Реал"
или "Байер" ? А потом , летом 2010 - за сборную Англии ?
С моей точки зрения - это йухня на постном масле , а не боление .
И кого бы этот йух не назначил тренером сборной ,
нас всех ждет именно такое существование , как к кактуса
на подоконнике : полили - хорошо , не полили - ну и ладно .
Жаль , что кроме как сказать друг другу здесь и сейчас мы
больше ничего не можем ...
Bolela-sloboda
Абсолютно пофиг кто будет тренером сборной. И большинству тренеров оно тоже не недо. Манчини, Газзаев, кто там ещё? Два с половиной года ни одного официального матча. Мотивировка у всех , в том числе и у соперников, отсутствует напрочь! Так... вышли мячик попинать, на людей посмотреть и себя показать.
Товарищеские матчи никогда не смотрю, потому что это лажа - игра ради игры и никакого турнирного значения, а значит и никакой ответсвенности, никакого запредельного рванья жопы. Ни один хороший, уважающий себя тренер не захочет себя так подставлять. Невозможно в таких условиях создать боеспособную команду для высокого результата на 2012. Манчини не будет.Газзаев уйдёт в сборную России уже после игры с Барселоной. Маркевич не пойдёт сам. Луческу вариант, но оно ему надо? Поэтому самый оптимальный вариант - Калитвинцев, потом Яковенко - они молодые, пусть дерзают.
Михайличенко? Вот тут йух его знает, в свете вышеизложенного (нет игровой интриги) могут сделать так, что кандидатур не найдётся ( в том числе и так: предлагают,например, Яковенко вовсеуслышанье, а потом звонят - несоглашайся!)и пусть Митяй тянет лямку дальше. Ничего страшного не случится, кроме поноса или инфаркта у 25тыщ наивных идиотов, которые устроили референдум за их отставку. Щас! Услышат они вас!
maks69
ТАК, ЧТО-ТО НЕ СПИТСЯ МНЕ. ЧУВСТВУЮ ЧТО ГРИША СУРКИС МЕНЯ ГДЕ-ТО ДУРИТ, ПЫТАЮСЬ РАЗОБРАТЬСЯ
karvaleri
Не , пвцаны , ни**я у вас ( нас ) с таким
подходом к делу не получится . ***деть друг на друга
мы все мастаки . А вот сделать что-то реально конкретное
у нас кишка тонка .
Если среди нас есть такие "конкретно" умные ( в смысле
***анные ) "гости" , которым авторизоваться в "падлу" ,
а гавкнуть из-под забора - "самое оно" ( на кого угодно -
на меня , на болелу другой команды , на тренера другой , не
своей команды ) , то чего там нам всем ожидать от
"сильных мира сего" ?
Видели они нас там , где видели . Сами знаете , как это
место ( орган ) называется .
И весь наш камповый ***деж только этим самым ***дежом и останется .
А тренера , ну , выберите себе любого . Такого , какого
хотите . И тренеруйте каждый свою команду хоть до 2012 , хоть до 2040 года .
Может , кто и станет чемпионом чего-нибудь .
conquistador
Сказать вам честно? Если бы я вмешался в его работу - мы бы сейчас с вами водку пили. Не от горечи, а от радости того, что прошли Грецию. Почему? Я не буду раскрывать свои секреты. "
............................................................
так чого ж ти, урод, не "вмешался"?
Fan_Fan
Далдон одним словом. Не получится с Луческу, Лужному предложит.А может у Реброва получится? А потом опять Блохину. Ты ещё Черновецкому дай потренировать Сборную Национальную. И смех, и грех.
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Domenick
я фан ДК но считаю что лучше Маркевича тренера для сборной не найти, а с етим как уже сказали ган*оном Луческу реально Суркис по-моему перепил...
ruksssr_1
Г! Суркис не предлагай Г! Луческу.
ruksssr_1
Г! Суркис не предлагай Г! Луческу.
ruksssr_1
Луческу или как там Луческо возможны разные варианты.
Настоятельно советую Динамо Бухахарест!
Нам нужен Газаев.
marseille.dn
абсурдным выглядит предложение Суркиса возглавить сборную тренеру Шахтера на фоне обсирания здесь же данного же клуба...
п.с "не царское это дело" - царек мать твою
vaniafifa09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
chaikovskey
На это время Газаев более подходящая кандидатура.
Lfyfz
Если этот ган..дон возглавит сборную, то нех... вообще футбол в Украине смотреть...Не спорт...одна политика.
dani
" Сказать вам честно? Если бы я вмешался в его работу - мы бы сейчас с вами водку пили. Не от горечи, а от радости того, что прошли Грецию. Почему? Я не буду раскрывать свои секреты. "
Так може сам Суркіс і стане тренером збірної ???
Падло себе непохавалить не проживе.