Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
6546
30

БЛОХИН: «В Южной Африке теперь болеть не за кого»

Олег Блохин проанализировал выступление в стыковых матчах сборных России и Украины

БЛОХИН: «В Южной Африке теперь болеть не за кого»

-В среду для меня получился черный вечер, - признался Олег Блохин. - Перед началом стыковой эпопеи не просто надеялся - был уверен, что Украина и Россия, которым жребий так удачно подыграл и развел по разным парам, вместе поедут на чемпионат мира. А теперь получается, что болеть там просто не за кого... Разумеется, как тренеру мне будет интересно наблюдать за турниром в Южной Африке, однако при этом работать будет только голова, а сердце ни разу не екнет. Эмоции болельщика останутся невостребованными. Очень жаль.

-Что скажете о сборной Греции, перешедшей дорогу украинцам?

-По-моему, она оказалась слабее той, с которой мы играли в отборочном цикле ЧМ-2006. Да и на фоне сегодняшних сборных Словении, Ирландии, даже Боснии, которые считались аутсайдерами матчей плей-офф, греки выглядели бледновато.

-Тем не менее превзошли украинцев. За счет чего?

-Главным достоинством команды Рехагеля всегда бьша безупречная игровая дисциплина. Что лишний раз подтвердила игра в Донецке: забили - и отошли назад, сохраняя феноменальное хладнокровие до последней секунды матча.

- Если Греция, по вашему мнению, самая слабая сборная на стыковом этапе отбора, то, что тогда можно сказать об украинской команде?
-После матча в Афинах я предупреждал: 0:0 - очень опасный счет. Самый «непонятный» с точки зрения двухматчевой стратегии. Если уступил на выезде - совершенно ясно, что нужно делать дома: атаковать, чтобы отыграться. А тут все не так однозначно. И особенно увлекаться атакой чревато, и сидеть в глухой обороне не имеет смысла. Я бы крепко поломал голову, выбирая тактику на такой матч.

-Она бы отличалась от тактики, избранной главным тренером сборной Украины в минувшую среду?

-Нет двух одинаковых тренеров, и каждый принимает решение со своей колокольни. Может быть, я бы выбрал иной состав. Например, совсем не впечатлил Алиев, который выпадал из игры. Может, расчет делался только на удачный штрафной в его исполнении? А если такой «стандарт» не подвернется? И второе - у нас не оказалось на поле разыгрывающего полузащитника, способного своими передачами связать футболистов атаки воедино. Инициировать комбинационную игру. Все свелось к импровизациям Шевченко, за которыми заученной на тренировках командной игры в атаке не наблюдалась. По крайне мере, я ее не увидел. И это не в упрек Шевченко: он-то как раз делал все, что мог.

-Хотите сказать, у сборной Украины не было четкого игрового рисунка?
-Во всяком случае, обнаружить его на поле было непросто. Как между стульев сидели: сразу побежали вперед, и Шевченко имел хороший шанс забить на первых минутах, однако боязнь пропустить быстро свела на нет этот атакующий порыв. Потом уже греки имели преимущество, создали пару моментов, и один из них успешно реализовали. И сразу сели в оборону, посчитав свою задачу в атаке выполненной.

-Чтобы отыграться, у сборной Украины было 60 минут - целый астрономический час. Разве мало?
-Честно говоря, я думал, что наша сборная второй тайм начнет агрессивнее, чем получилось на самом деле. А отыграться можно не то что за час - за минуту. Что бы мы ни говорили, в таких матчах, кроме всего прочего, обязательно должна присутствовать удача. А она была не на украинской стороне.

-Как оцениваете отборочный цикл сборной Украины в целом?
-Ставилась задача занять второе место в группе - и она бьша выполнена. Однако стыковые матчи слишком непредсказуемы. Поэтому, на мой взгляд, лучше обходиться без «полутонов»: нацеливаться только на первое место. И еще - не стоит менять задачи по ходу пьесы. Когда я, будучи тренером сборной, два года назад сказал в порядке полемики, что «отбор» к ЧМ-2010, может, стоит рассматривать как этап подготовки команды к домашнему Euro-2012, меня даже слушать не захотели: «Как так? Блохин хочет пожертвовать чемпионатом мира!» Теперь, когда мы им благополучно «пожертвовали», мои оппоненты задним умом говорят то же самое. Это похоже на плагиат, с которым не хочется соглашаться: раз уж поставили цель попасть в Южную Африку - значит, нужно было туда попасть.
 
- Как думаете, кадровый резерв украинской сборной был полностью использован в отборе к ЧМ-2010?
- Трудно судить. Очевидно, что омоложение команды постепенно происходило. Никуда от этого не денешься. Ракицкий, Кобин, Ярмоленко, Хачериди -эти фамилии теперь у всех на слуху. Все остальные - проверенные кадры. На решающем этапе отбора ощутимой оказалась потеря травмированного Назаренко. На мой взгляд, в стыковых матчах был бы полезен и Калиниченко с его очевидной склонностью к комбинационному футболу. Понятно было, что греки станут действовать от обороны, и комбинационная игра с нашей стороны могла оказаться одним из противоядий.
 
- Невыход сборной России на чемпионат мира - совсем другая история, или можно найти какие-то параллели с украинской командой?
-Никаких параллелей. Сборная России сразу нацеливалась на победу в группе и, на мой взгляд, ее заслуживала. Как минимум не меньше, чем немцы, которых просто нужно было дожать в Москве. Все предпосылки к этому были. У Гуса Хиддинка завидный подбор игроков, особенно в полузащите и нападении. Есть вопросы к защитникам, однако их промахи в значительной степени компенсируются очень сильной игрой вратаря. Футболисты, приезжающие в сборную из «Челси», «Арсенала», «Штутгарта», «Тоттенхэма», «Эвертона», - большой комплимент и сборной, и чемпионату России, в котором эти ребята достигли европейских кондиций.

-Однако перед скромной сборной Словении все равно не устояли.

-Этого я никак не ожидал. Тут тоже сказалась коварная природа матчей плей-офф, о чем мы уже говорили. Победа в московском матче создала иллюзию, будто самое трудное - позади, и поселила в игроках самоуспокоенность. Это привело к недооценке соперников. А когда жареный петух в виде гола, пропущенного на исходе первого тайма, все-таки клюнул, самоуспокоенность сменилась повышенной нервозностью, которая мешала россиянам реализовать свое тотальное игровое превосходство. Самое интересное: оставшись в меньшинстве, сборная России обрушила на соперников такой мощный прессинг, что невольно возник вопрос: почему не раньше, еще в первом тайме? Обидно проиграть матч, не исчерпав свой потенциал до конца.

-Какие-то еще недостатки в игре сборной России вы заметили?
- Не могу это назвать недостатком, потому что Хиддинку виднее, но мне было не очень понятно, почему Аршавин закрывал в Мариборе правую бровку, хотя его привычное место в атаке - слева.

-Словенская сборная намного сильнее греческой?
-Намного. Они вообще команды-антиподы. С полярными, если хотите, подходами к футболу. Козырь словенцев - мобильная, компактная и очень агрессивная игра. О греках мы уже говорили.

- Алексей Михайличенко после фиаско на «Донбасс-Арене» заявил, что, если на то будет воля Федерации футбола Украины, он охотно и дальше продолжит работу со сборной. В следующем отборочном цикле тренер украинцев, кто бы им ни был, окажется в особом положении - к Euro-2012 отбираться не нужно, потому что чемпионат пройдет в Украине и Польше. У российской сборной такой привилегии не будет. Как вы думаете, Хиддинк останется у штурвала команды, которую не далее как в прошлом году он сделал призером чемпионата Европы, а теперь - не вывел в финальную часть чемпионата мира?

- Обычно тренера, не давшего нужного результата, не выполнившего задачу, просят с вещами на выход, невзирая на былые заслуги. Так принято. Хотя, конечно, нет правил без исключений. Контракт Хиддинка с РФС, насколько я знаю, заканчивается летом будущего года, после чемпионата мира в ЮАР, куда он рассчитывал повезти российскую сборную. Теперь стало ясно, что не повезет. Поэтому, если продлевать контракт, то сделать это логично прямо сейчас. Чтобы голландский специалист спокойно начинал подготовку команды к следующему отборочному циклу.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
serhiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vitali_k
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeonidZhitomir
Миха,АУ,Где ты???
Запил или смылся в теплые края????
Сделай болелам хоть один подарок - напиши заяву по собственному.
Если не знаешь как,вот "коза":
Президенту ФФУ Суркісу Гершко Рахмільєвичу
від головного "тренера" СБУ
Михайличенка О.
Заява
Прошу звільнити мене з посади головного "тренера" за власним бажанням (згідно ст.38 п.1 КЗпП України)
з 20.11.09р
Дата Підпис.
P.S.
Як людина,обізнана з трудовим законодавством України,мушу тебе проконсультувати,що при звільненні за цією статтею ти не одразу почнеш отримувати допомогу по безробіттю.Якщо це для тебе є суттєвим-можна попросити Рахмільєвича погодились звільнити тебе "за згодою сторін" (п.6 ст.36 КЗпП)Тоді виплата допомоги по безробіттю почнеться з дня реєстрації на біржі (якщо зареєструєшся на протязі 10 днів з дня звільнення)
lgpaladin
1. Считается, что со сборной уровня ЧМ-2006 такого результата мог добиться любой тренер, не только Блохин.
2. Суркис как бизнесмен предпочитает "ручных пуделей" - риску меньше. А авторитетные тренеры на такие условия не пойдут: либо он (тренер) хозяин положения, либо идите в пень
mitaidonbacc
Или Блохин или иностранец. ЗА Маркевича не слово, пусть он Метал поднимает!!!!!
Желто Синий самый сильный!!!!!!!!!!!!
Geroi__Odessa
Альтман!
stone_zp
Как говорится невозможное-возможно, нужно рушить навязываемые ФФУ нам стереотипы. Сколари поехал в УЗБЕКИСТАН!!!! ЭТО ВАМ ПОНЯТНО!!!! О ЧЁМ ВЫ??? Эту чушь придумал Суркис, что бы не тратить бабло на тренера. А почему бы не пообщаться с Фатихом Теримом.
stone_zp
И наказание это будет выглядеть в контракте с авторитетным западным специалистом, которого примут болелы. Это цена вопроса, это цена того куша, который он хотел сорвать в Донецке, это цена за назначение тренером сб Украины ручного пуделя. Я думаю, у него достаточно еврейской смекалки что бы это понять. Нам не нужно экспериментов на 2012 год.
stone_zp
2 Гость — 20.11.2009 11:52
Чучело, то, что он не был любимчиком и без таких как ты знаю, но они отработали вместе и для твоего Сурка это не самый плохой вариант, учитывая то дерьмо в котором он сейчас оказался. А по поводу Уральских покровителей это про Алишера Усманова идёт речь? Не твоих это соплей дело и твоего покровителя из ФФУ. Без них разберутся. За этот ПОЗОР нужно нести наказание и точка.
Geroi__Odessa
А что Калитвинцев????
Чего многие его прадлогают, что - то я непонимаю!?
LeonidZhitomir
stone_zp — 20.11.2009 11:40
ОНИ С ПРЕЗИДЕНТОМ УФИ БАБЛО ДЕЛЯТ. НЕ МЕШАЙ.
stone_zp
Сейчас Сурок со своей комарильей "занырнул" очень глубоко и ждёт, када можно будет нос на улицу показать. Будет готовить информационную базу для своего появления из подполья. Не думал, не гадал, что "индульгенция 2012", может быть поставлена под вопрос.
Seruy2909
не ну бля,тут все решает ФФУ а вы знаете кто там призидет,и все знают как к нимо относятся не смотря на домашнее евро!!поэтому я дажить предположить не могу кто будет тренером
stone_zp
Если у нас не будет зарубежного высококлассного специалиста, на Маркевича расчитывать не реально, Сурка нужно выкидывать с помощью Ахмета. Поэтому я за то, что бы Ахметка не уходил с эфира, и давил на Суркисню.Этот жид должен раскошелиться за тот ПОЗОР, который он устроил нам в Донецке.
megaLeoN
только Маркевича
privat12
Цитата Блохина:"Обычно тренера, не давшего нужного результата, не выполнившего задачу, просят с вещами на выход, невзирая на былые заслуги"
Миха! С вещами - на выход!
Блохина я бы тоже не стал приглашать - есть те же Маркевич,Яковенко и Калитвинцев.Или иностранца с харизмой и успехами на уровне сборных, типа Боры Милутиновича...
stone_zp
Извиняюсь, грозный тренер. Без кавычек и с маленькой буквы)
stone_zp
Грозного в жопу!!! Нашей сборной нужен "грозный" тренер. Вот так будет вернее.
Syusik
Грозного в збірну !!
stone_zp
Мы постоянно ковыряемся в говне и пытаемся из него выковырять конфету. Мы постоянно выбираем из двух зол меньшее. Блохин лучше Михайличенко, но он нам не нужен. Это всё пробросы Сурка для недалёких.