Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1993
2

Тренеры - непротив

Наставники элитных клубов высказали мнение о переносе матчей 13-го тура

Тренеры - непротив

Что происходит в украинском чемпионате, понять сложно, но факт остается фактом — ситуация с переносом матчей 13-го тура зашла в приличный тупик. На кону стоит выход национальной сборной в финальную часть чемпионата мира, но как бы главная команда страны не стала разменной монетой в деле выяснения отношений между ФФУ и ПЛ...

Любопытно, что полный перенос тура наставнику сборной Украины Алексею Михайличенко не особо-то и на руку. Ведь в таком случае без игровой практики останутся футболисты «Днепра». Речь изначально шла о том, чтобы разгрузить игроков «Динамо» и «Шахтера».

К слову, днепропетровцы, выполняя решение исполкома ФФУ, отпущены в отпуск до 8 ноября, и растренированность исполнителей действительно может стать проблемой для сборной. Много выходных уже получили футболисты «Кривбасса» и «Оболони», но большинство клубов еще тренируются...

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию мнение наставников команд ПЛ по данной проблеме.

Валерий ГАЗЗАЕВ («Динамо»): «Я полностью согласен с тем, что нужно перенести ближайший тур. Все это в интересах сборной. От поединков с греками зависит судьба главной команды страны, попадет ли она на мундиаль. Наверное, с нашей стороны мы должны сделать все возможное, чтобы игроки как можно лучше подготовились к этим двум встречам».

Мирон МАРКЕВИЧ («Металлист»): «Если изменения даты предстоящего игрового дня продиктовано интересами сборной Украины и заинтересованность в этом выразил главный тренер команды Алексей Михайличенко, то, на мой взгляд, тур надо переносить. Здесь, мне кажется, двух мнений быть не может, так как национальная команда — это главная команда страны и стоящие перед ней задачи первостепенны. Тем более когда на кону — завоевание путевки в финальную часть чемпионата мира. Однако если и принимать решение о переносе тура, то делать это нужно было не сегодня и не завтра, а сразу же, как только стало известно о том, что сборная вышла в плей-офф. Тогда бы не было путаницы. Зачем нужно было затягивать решение этого вопроса, не пойму. В случае отмены тура у нас появилась бы трехнедельная пауза в календаре, и мы дали бы хоть небольшой отдых игрокам, а так — нам приходится пребывать в полном неведении. Это ненормальная ситуация».

Николай КОСТОВ («Металлург» Д): «Безусловно, наша команда примет любой вердикт. Но нужно, чтобы Федерация футбола Украины и Премьер-лига как можно быстрее пришли к компромиссу в этом вопросе, поскольку клубам ничего не ясно в этой ситуации. Впрочем, несмотря ни на что, «Металлург» футболистам отпуска не давал, и работа идет в привычном режиме».

Сергей ПУЧКОВ («Таврия»): «Такие переносы матчей влияют не только на подготовку команд, но и на их состояние. Сейчас, если будет перерыв в три недели, то что нам делать? Календарь матчей ведь был согласован еще перед началом сезона, так почему нужно сейчас его ломать. Конечно, мы желаем успеха нашей сборной, но ведь нужно, чтобы ФФУ и Премьер-лига нашли наконец точки соприкосновения и как-то заранее предупреждали клубы о такого рода ситуациях».

Олег КОНОНОВ («Карпаты»): «К решению этого вопроса нужно подойти взвешенно, учитывая интересы и сборной Украины, и клубов. Считаю, что тем командам, в составе которых имеется несколько кандидатов в национальную команду (а это «Динамо», «Шахтер», «Днепр»), можно было пойти навстречу и перенести матчи. Для остальных же нечего ломать календарь».

Александр ЗАВАРОВ («Арсенал»): «Мы готовимся к поединку ближайшего тура в обычном режиме. То есть рассчитываем на то, что матч с «Ворсклой» состоится в этот уик-энд. Никаких указаний или рекомендаций от руководства относительно возможного переноса игры мы не получали».

Илья БЛИЗНЮК («Ильичевец»): «Мы подчинимся любому вердикту, который будет принят вышестоящими инстанциями. С одной стороны, каждый наставник определяет свое отношение к той или иной проблеме, преследуя командные цели, но с другой, интересы сборной, конечно же, превыше всего».
 
Николай ПАВЛОВ («Ворскла»): «Интересы сборной для нас не пустые слова, но если тур переносится, то обязательно для всех клубов».

Юрий МАКСИМОВ («Оболонь»):
«Я однозначно «за». Необходимо создать максимально комфортные условия для подготовки сборной к решающим поединкам за выход в финальную стадию чемпионата мира. А тут еще и эпидемия гриппа в стране — это тоже может послужить основанием для изменения даты проведения тура».

Юрий КОВАЛЬ («Заря»): «Переносить матчи всегда плохо, однако в данной ситуации, уверен, это необходимо. Во-первых, мы выступаем для болельщиков, а учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, вряд ли много зрителей придут на трибуны. Во-вторых, изменение даты тура поможет команде Алексея Михайличенко лучше подготовиться к встречам плей-офф с Грецией. Конечно, коллективы три недели будут находиться без игровой практики, сбивается ритм, но есть определенные форс-мажорные обстоятельства...»

Андрей БАЛЬ («Черноморец»): «Считаю, что можно было бы перенести матчи ближайшего тура только тем командам Премьер-лиги, которые делегировали в сборную своих представителей, остальные должны играть».

Александр ЗАТУЛКО (генеральный директор «Кривбасса»): «Наши футболисты сейчас находятся в отпуске. В начале недели клуб написал письмо в адрес Премьер-лиги, где выразил согласие с переносом 13-го тура. А наш поединок с «Днепром» провести в марте, в те сроки, когда состоятся полуфинальные встречи Кубка Украины. Главной причиной такого шага стала ситуация, которая сложилась в Украине с эпидемией, а также учитывая подготовку сборной Украины к противостоянию с греками. Если будет решено играть? Думаю, такого не произойдет и здравый смысл возобладает. Тем более что вердикт принял исполком ФФУ».

Игорь ГАМУЛА («Закарпатье»): «Конечно, учитывая то обстоятельство, что у киевлян в последнее время был очень напряженный календарь, нам выгодно было встретиться с ними в воскресенье. Но поскольку целая группа динамовцев входит в сферу интересов наставника сборной Украины Алексея Михайличенко, то для лучшей подготовки главной команды страны к решающим поединкам с греками наше рандеву можно было бы провести и весной. Ведь на кону международный имидж футбольной Украины».

P.S. Комментарии наставников «Днепра» и запорожского «Металлурга» по разным причинам получить не удалось.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeonidZhitomir
А зачем пререносить весь тур?
Игроки скольких клубов задействованы в СБУ???
Раньше,в Союзные времена,бывало,что чемпионат не прерывался даже на время финальной стадии ЧМ (с участием ТАМ сборной СССР).
Было и такое время,когда перенос матча конкретной команды зависел только от количества сборников в клубе.Если 1 или 2 - клуб играл матч чемпионата без сборников.
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил