Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
180264
1273

Днепр – Динамо – 0:2: Луческу оказался прав…

Центральный матч 11-го тура завершился громким судейским скандалом + ВИДЕО

Днепр – Динамо – 0:2: Луческу оказался прав…

В связи с тем, что у динамовцев на текущей неделе весьма тяжелый календарь (три выезда в разных турнирах по маршруту Милан-Днепропетровск-Донецк), многие ожидали, что во встрече с «Днепром» Валерий Газзаев с одной стороны, даст отдохнуть некоторым игрокам основы, а с другой - предоставит возможность проявить себя тем, кто в последнее время не попадал в основу. В первую очередь речь шла об Александре Алиеве. Но то, что тренер на полузащитника не рассчитывает, стало ясно еще накануне, когда Александр провел все 90 минут в матче за молодежный состав, усиленный также Несмачным и Кравченко. Встреча, кстати, завершилась 5:0 в пользу «Динамо», а сам Алиев отметился дублем. Мне лично в этой истории взаимоотношений Газзаева и Алиева вспоминается давнишнее развернутое интервью тренера СЭ, если не ошибаюсь, взятое после победы в Кубке УЕФА. Одна фраза из него просто стала нарицательной – Газзаева заявил: «Я не знаю футболиста по фамилии плеймейкер».

Что любопытно, болельщики «Днепра» в целом позитивно восприняли разгром дубля, так как в Днепропетровске уже давно сложился стереотип  - чем хуже сыграет молодежь, тем лучше будут дела у основы. Вторую положительную примету, фанаты хозяев нашли для себя в поражении баскетбольного «Днепра» от «Будивельника». Три недели назад днепряне проиграли в баскетбол «Донецку» и разошлись миром в футбол с «Шахтером». Значит и сейчас, как минимум, проиграть не должны были.

Обе команды выставили фактически сильнейшие составы. У гостей, правда, в запасе остался Милевский, который и в Милане играл с повышенной температурой, а у хозяев произошло изменение на последнем рубеже – вместо Боровика в воротах играл восстановившийся после травмы Лаштувка. Впрочем, неприятности с составом у «Днепра» были еще впереди. Уже на 5-й минуте захромал Назаренко, которого заменил Лепа. Вердикт врачей суров – полузащитник днепропетровцев пропустит месяц, а это значит, что он не только не поможет клубу в ближайших матчах, а и не сыграет в стыковых матчах с греками за сборную.

У хозяев к судейству Годуляна начали возникать вопросы практически со стартовым свистком. На 2-й минуте рукой был остановлен Гоменюк – арбитр безмолвствует. На 5-й минуте Селезнев получил мяч спиной к воротам, при этом сзади него находился защитник – офсайд?! На 13-й и на 22-й минутах руками на подступах к штрафной останавливают Феррейру – и вновь моменты трактуются в пользу гостей. Зато за такое же правонарушение на 42-й минуте Русол получил предупреждение, а Шевченко исполнил штрафной – мяч едва не зацепил штангу.

Собственно говоря, это был самый опасный момент у ворот хозяев в первом тайме, и это несмотря на то, что с его середины гости играли в большинстве. Пашаев действительно сыграл грубо и арбитр, в принципе, имел право расценить кульбит Нинковича красной карточкой игроку «Днепра». Правда, неизвестно, как бы Годулян расценил подобный эпизод, окажись на месте Пашаева игрок «Динамо».  Сразу после удаления на поле появился Алсидес, заменивший Селезнева и таким образом хозяева остались играть с одним нападающим.

«Днепр» до перерыва в атаке отметился двумя ударами Ротаня – в первом случае Руслан головой подправлял мяч в ворота после подачи Калиниченко, а во втором  нанес удар с ходу.  В обоих эпизодах надежно действовал Богуш.  В целом, по первому тайму если и можно было отдать динамовцам какой-то перевес, то весьма микроскопический.

В перерыве Валерий Газзаев решил усилить атаку, выпустив Милевского, а еще позднее Гиоане. Гости больше стали атаковать, но практически все их наступательные действия заканчивались на подступах к штрафной площади «Днепра», защита которого действовала очень грамотно. Все это продолжалось до 72-й минуты, пока Гусев не прорвался по правому флангу и сделал зрячий пас назад. Милевский пропустил мяч, оставив его набегающему Гиоане – против удара румына Лаштувка был бессилен.

До конца матча у хозяев еще оставалось время, чтобы отыграться, но действуя на максимуме своих сил в игре с таким соперником, как «Динамо», у них просто не осталось физических ресурсов для продолжения борьбы. Последнюю интригу прикончил Годулян, назначив более чем спорный пенальти на 86-й минуте. Милевский не оставил Лаштувке ни шанса. А еще перед этим Годулян зачем-то вынес предупреждение Хачериди. Даже сам молодой защитник не понял за что. Так я объясню. В центре поля атаку «Днепра» сорвал Вукоевич. Динамовцы долго уговаривали арбитра не показывать карточку, но когда Годулян все-таки вынул из кармана «желтый прибор», то указал на то, что сфолил Хачериди. Нет, Вукоевич не имел предупреждения в матче с «Днепром», поэтому желтая карточка не могла перерасти в красную. Но зато у полузащитника было три предупреждения в предыдущих играх сезона, а это значит, что кубковую битву с «Шахтером» он должен был бы пропустить.

Вот и получилось, что слова Мирчи Луческу на пресс-конференции в Днепропетровске стали в какой-то степени пророческими. Ну не угадал он судью (назывался Шандор), но смысл от этого не поменялся.    

Таким разгневанным как после матча «Днепр» - «Динамо» Игоря Коломойского, наверное, мало кто видел. Сразу после финального свистка он отправился в судейскую (как вице-президент ФФУ, отвечающий за работу судейского корпуса, он, наверняка, имеет на это право), откуда виднелись перепуганные лица арбитров. После весьма громкого спича, текст которого сложно придать печати, Игорь Валерьевич вышел из судейской и попал в плотное кольцо журналистов. На вопрос: «Доколе это будет продолжаться?», - президент «Днепра» схватил за руку вопрошавшего и со словами: «Иди, у него спроси!» повел его в судейскую, куда даже забежал оператор с камерой. Впрочем, телевизионщика сразу попросили на выход, а вот спутник Игоря Коломойского видимо сумел задать вопрос адресату.  Какой будет ответ? Подождем инспекторских оценок и ближайшего заседания КДК.

Дмитрий МОСКАЛЕНКО

«Днепр» – «Динамо» – 0:2

«Днепр»: Лаштувка, Гоменюк, Селезнев (Алсидес 26), Чеберячко, Русол, Феррейра, Денисов, Пашаев, Калиниченко, Назаренко (Лепа 9 (Белик 69)), Ротань.
«Динамо»: Богуш, Вукоевич, Шевченко, Еременко, Михалик (Гиоане 60), Гусев (Кравец 73), Маграо, Хачериди, Нинкович (Милевский 46), Алмейда, Ярмоленко.
Голы: Гиоане (72), Милевский (87, с пенальти)
Предупреждения : Лаштувка (22), Русол (42), Ротань (45), Алсидес (59) - Михалик (55), Милевский (76), Хачериди (82)
Удаление:  Пашаев (22)

Удары (в створ): 5 (2) - 9 (5).
Угловые: 0 - 3.
Офсайды: 2 - 1.

Зрителей: 31.003
Оценка поля: 4
Честная игра: 5,250 - 7,250.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

0:1.Гиоане

Эпизод с назначением пенальти

0:2.Милевский

Днепр
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1269
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bonanos
**ни одна))
Bonanos
*не показывает
Bonanos
Ребята, мне херня с судейством не нравится самому, но одна команда такого уровня игры в Европе, как Динамо, не показыет.
ещё есть вопросы???
top_soccer
1)"Интересная" у Денисова программа. Он показал в Футбольном уик-энде повтор с Пашаевым и Нинковичем с камеры где хуже было видно удар в ногу, там Нинкович закрывал просмотр. А во время матча показывали с противоположной стороны где удар левой ногой в колено хорошо было видно, и в программе прокоментировали что Пашаев убрал ногу. Но он почему-то не показал повтор с той камеры что показывали во время матча.
2) В матче Закарпатье-Шахтёр в конце игры Левандовский по своей воле картинно падает в штрафной, он об этом ни пол слова не сказал. А когда Милевский падает, так тут чуть ли не программу об этом говорит.
И он ещё говорит об объективной оценке в программе ))) просто смешно )) насколько она объективная ))
top_soccer
Пенальти не было! А удаление 100%
АнтиХ юн
Блин, ну когда еще рядовой матч ЧУ вызывал такие эмоции???!!! Спасибо, Годулян!!!!!))))))))))
mertinger
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Megasuperfan
проигрывать нужно достойно... лошки!!!
Болела F:C:S:D
имхо, спортсайты должны садить Годуляна на процент.. такой трафик.. 76 страниц - срачь!
давненько такого небыло..
игру не смотрел, исходя из увиденного на повторах - Пашаев пошел курить по - делу..
пеналь левевандосовский, конечно. но это еще не самое хужее, что приходилось видить.. в целом, это пенальти было что - то сродни пеналя на Жадсоне, в матче ШД - КЛ, он больше был не нужен, чем нужен..
конекретно по Годуляну, пора ему на пенсию, дело в психологическом настрое болельщиков, журналистов и публики в целом.. еще до матча было понятно, что матч с участием Динамо, такого калибра, Годуляну никто не подарит.. фамилия "Годулян" действительно стала нарицательной.. по праву или нет, не хочу обсуждать, кому интересно, читайте 76 страниц..)
kalinka777DI
Луческу прав!
Жоня(Севаст-Днеп )
Jossy (Донецк)
Спасибо!действительно,очень интересно послушать мнение со стороны-тех,кто не болеет за украинский футбол.
Еще раз выскажу свое мнение:пенальти не было,удаление-100%.
Vermillion
годулян крепко себя подставил. Ну не надо было ставить этот пенал, и Днепр бы тихо проиграл себе 0-1, но не было бы волнений среди народных масс. Игроки ДК падают при малейшем дуновении ветерка в штрафной - ему ли это не знать.
уух ( хмельницкий )
Smeenfey — 26.10.2009 13:24
...Моё мнение нарушение было,хотя я не уверен,что это пенальти...
================
от ты артист!
если нарушение было - оно должно наказываться. а как наказывается нарушение обороняющейся стороны в своей штрафной??? ...админарестом? штрафом в 3 неоподаткованых минимума? или может лишением прав?
Alex-fkdk
Гость — 26.10.2009 15:30
К сведению автора репортажа - Пашаева удалили с поля не за "кульбит Нинковича" , а за прыжок двумя ногами на уровне колен в игрока противника. Одной этой формулировки достаточно для того, чтобы оценить "объективность" автора
----------------------
+1
Alex-fkdk
Jossy (Донецк) — 26.10.2009 15:15
Вчерашний матч «Днепр»-«Динамо» вызвал огромную волну споров в СМИ и на форумах болельщиков по поводу ключевых решений главного арбитра этого матча, одессита Виталия Годуляна.
В связи с этим читателям, возможно, будет интересен эксперимент пользователя форума «Стена» сайта dynamo.kiev.ua Андрея Гудина (Наф-Наф), который предложил высказать свое мнение по поводу красной карточки за фол Павла Пашаева на Милоше Нинковиче и пенальти на Артеме Кравце посетителям форума болельщиков «Манчестер Юнайтед» www.redcafe.net
По поводу фола Пашаева мнение английских болельщиков было однозначным:
SambaBoy
Yeah without a doubt. It is two footed and over the top of the ball.
Да, без сомнения. Двумя ногами и выше мяча.
seahawk
I don?t see where?s the scandal on that, it?s red card, no doubt. The ball was no where near and the player only tried to hit the legs so…
Я не вижу, где тут скандал, это — красная карточка, без сомнений. Мяча рядом не было и игрок пытался только попасть в ноги…
Wowi
Just look at how the guy being tackled is flying — anyone who says that isnt a red card is a biased moron.
Только посмотрите, как парень, которого атакуют, падает — любой, кто говорит, что это не красная карточка является предубежденным идиотом.
big-red100
That is red any day in my opinion, lunges in, nowhere near the ball.
Это красная всегда, по моему мнению, игра в (ноги), никак не в мяч.
bendover
Dark red imho, why the scandal?
Красная, ИМХО, где скандал?
Newbihno
This is not only red card but ban for 5 games more atleast.
Это не только красная карточка, но и дисквалификация на пять игр, по крайней мере.
BeeSeee
2 foot, above the ball, i never seen anyone slide tackling above the ball who doesn’t get a red. But isn’t the guy who got tackled a bit over exaggerated and flipped to that extent?
Две ноги, над мячом... Я никогда не видел двух выставленных над мячом конечностей, которые не потянули бы на красную. Но не преувеличивает ли сбитый и перевернувшийся в воздухе парень?
MJD72
Yeah, exactly where is the scandal in this? If the guy who was tackled had had his foot planted firmly in the ground that could have been a career threatening tackle.
Да, точно, где в этом скандал? Если бы парню, которого сбили, попали в опорную ногу, возможно, это стало бы причиной конца карьеры.
CLC
That's a red card yesterday, today and tomorrow.
Это красная карточка во все времена.
По поводу пенальти - мнения разошлись так же, как и среди украинских любителей футбола:
MJD72
The 2nd one is definitely not a penalty, those sort of challenges happen a couple of times in every game.
Во втором эпизоде пенальти точно нет, такие единоборства происходят по нескольку раз в каждом матче.
el-beatle
Totally agree. First one, stone waller. Second one, very soft penalty indeed.
Полностью согласен. Первый эпизод - железное удаление. Второй - очень спорный пенальти.
MickeyOwenIsRED
Blatant dive.
Явная симуляция.
seahawk
I understand why the ref called penalty, the guy jumps to the front of the attacker without touching the ball or trying to reach it he just uses his body to take advantage over the attacker which isn?t illegal but the striker takes advantage of that situation and dives, the ref was behind and on the right of the play so I understand why he called a penalty considering his positioning.
It?s a though decision, for instance in Portugal that would be a penalty, in England probably not.
Я могу понять, почему судья дал пенальти, игрок (Русол) оттирает нападающего, не играя в мяч и даже не пытаясь сделать этого. Он просто пытается использовать свой корпус для того, чтобы получить преимущество над нападающем, что, в общем, не запрещено, однако нападающий воспользовался ситуацией и упал. Судья находился чуть позади и правее эпизода, поэтому, учитывая его месторасположение, я могу понять почему он назначил пенальти.
Это неоднозначное решение, к примеру, в Португалии за такое дали бы пенальти, а в Англии - нет.
alibaba
I don't know I didn't see it.
Не знаю, я не увидел пенальти.
CLC
About the pen, defender obstruct the attacker, if the ref calls it... it's a pen.
Насчёт пенальти - защитник блокирует нападающего, на усмотрение арбитра.
---------------------------------
спасибо....очень интересно.....
так а действительно где здесь скандал?
Alex-fkdk
"Шахтер" и "Динамо" рассудит Сиренко
Стали известны арбитры, которые будут работать на 1/4 финала Кубка Украины.
На центральном матче раунда в Донецке будет работать бригада арбитров во главе с симферопольским арбитром Владимиром Сиренко. Помогать ему будут Николай Васюта (Ровно) и Виталий Демьяненко (Мукачево). Четвертый судья Игорь Покидько из Полтавы.
Другие матчи получили следующих арбитров.
Таврия - Оболонь - Александр Дердо (Ильичевск)
Днепр - Металлург Д - Сергей Лисенчук (Киев)
Волынь - Металлург З - Сергей Даньковский (Киев)
Вася(К ым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
denreina
Гость — 26.10.2009 15:02
---------------------------------------------------
Серьезная подготовка!
olegusha (Київ)
Vermillion — 26.10.2009 14:13
Гость — 26.10.2009 14:06
------------------
это называется самовнушение
---------------------------------
А все ж може хтось наведе дослівно настанову суддям ФІФА, що до таких моментів, як досить коректна гра ПАШАЄВА і НЕможливість отримати навіть синця при такій грі вПашаєва...
Фан ДК, Київ, Україна.
MetaZ
2denreina — 26.10.2009 14:10
Я просто хочу сказать, что чтоб завалить игрока при угловом(в статичном положении) нужно владеть хотябы одним приемом из самбо. Но судья не даст этого сделать т.к. уже в начальной стадии приема остановит матч и проведет беседу с креативным игроком. ))
На бегу достаточно обычного толчка в плечо или подножки. Что и было продемонстрировано Русолом. Он оттолкнул плечом при этом наступив на ногу Кравцу.
2Гость — 26.10.2009 14:06
Полностью солидарен. +1