Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
13984
52

Ильичевец - Металлист 0:2

Победа на классе – классная победа + ВИДЕО

Ильичевец - Металлист 0:2

Харьковский «Металлист» прибыл на матч 10-го тура в Мариуполь в роли фаворита, и успешно справился со своей задачей. Залогом этому стала верно избранная тактика и высокое индивидуальное мастерство подопечных Мирона Маркевича. Четко слаженный ансамбль гостей не оставил ни малейшего шанса хозяевам. Особенно успешно выглядел тандем харьковчан Александр Рыкун – Джексон Коэльо.

С первых же минут «желто-синие» заставили соперника больше думать об обороне, нежели об атаке. После нескольких пристрелок из-за пределов штрафной площади свой бомбардирский талант продемонстрировал Жажа. Рыкун выдал точный пас на бразильца, тот беспрепятственно вошел в штрафную и пустил мяч низом под Всеволодом Романенко. Спустя три минуты тот же Джексон мог удвоить счет, после того, как Виталий Годулян назначил штрафной удар за снос Олега Шелаева. Коэльо пробил точно в створ – Романенко с трудом спас свою команду.

Слобожане продолжили держать нити игры в своих руках и при этом создавать опасные моменты. Понемногу придя в себя «ильичевцы» перевели игру от своих ворот, но до каких-либо тревог у владений Александра Горяинова дело не доходило. Наиболее запоминающимся стал эпизод в середине первого тайма. Мяч после подачи с правого фланга Константина Ярошенко нашел руку, именно нашел руку, находившегося на линии штрафной Милана Обрадовича. Свисток Годуляна справедливо промолчал, чего нельзя сказать о мариупольских болельщиках, которые, яростно и  не стесняясь в выражениях, высказали свое мнение относительно данной ситуации. Успокоить их получилось только лишь после неоднократного объявления диктора по стадиону с призывом к толерантности и взаимоуважению. Пока азовцы вместе со своими поклонниками переживали решение главного арбитра, слобожане пошли в наступление. В центре внимания вновь оказался неповторимый Джексон. Сперва он подал опасный угловой, а чуть позже нанес мощный удар в левый верхний угол. Романенко был на высоте «вытащив» мяч из «девятки».

Время шло, и яркий всплеск сменился небольшим затишьем. Только неутомимый Жажа  исправно проверял бдительность вратаря мариупольцев. Дальние удары и навесы с углового флажка харьковского бразильца заставляли Романенко демонстрировать изрядное мастерство. А незадолго до перерыва хозяева поля упустили реальный шанс проявить свой высокий класс Горяинова. Александр Касьян, получив пас от Адриана Пуканыча вошел в штрафную «Металлиста», не смог переиграть во время подоспевшего Андрея Березовчука.
Перед самым свистком на отдых Илья Близнюк очевидно с целью усиления атаки сменил Вадима Мельника на молодого Игоря Тищенко. Но к особым изменениям этот ход главного тренера «Ильичевца» не привел.

Вторая половина игры прошла по все тому же сценарию. Харьковчане продолжали четко контролировать ситуацию на поле, а редкие усилия мариупольцев разбивались далеко на подступах к штрафной соперников. Азовцы серьезно приблизились к воротам слобожан лишь на первых минутах второго части игры. Из вратарской площади Мантас Самусиовас нанес неточный удар. Тут же последовал провал в обороне мариупольцев. И  если бы не Романенко, то результат встречи мог быть иным. «Выстрел» Жажи с левого фланга Всеволод чудом перевел на угловой. Потом Марко Девич пробил выше ворот. Ну а наиболее верный момент для взятия ворот упустил Сергей Валяев. Рыкун сделал ювелирный пас на партнера по команде, и тот убежал от нескольких защитников «красно-синих» на свидание с Романенко. Но голкипер хозяев в который раз оказался на высоте и не позволил харьковчанам забить. Подопечные Близнюка ответили неким подобием атаки. Касьян ворвался в штрафную и упал. Как выяснилось позже, по собственному желанию. Годулян «оценил» актерские способности форварда желтой карточкой.

Тем временем, команда Маркевича не сбавляла обороты. Неутомимый Коэльо в очередной раз таки достиг своего. Александр Рыкун мастерски выдал мяч на ногу Джексону и тот в одно касание отправил «пятнистого» в сетку. Обеспечив результат «желто-синие» продолжили владеть инициативой. Жажа и появившийся на поле во втором тайме Эдмар постоянно держали в напряжении Романенко. Эдмар даже забил после подачи со штрафного, но судьи взятие ворот отменили, зафиксировав офсайд у Девича.

Отдельно стоит отметить действия Рыкуна, который не раз срывал изысканной игрой аплодисменты мариупольской публики. А когда Александр был заменен на Марцина Буркхардта, то здесь уже зрители не поскупились и устроили овацию автору двух голевых передач в матче.

Постепенно игра совсем успокоилась. Гости особо не стремились идти вперед, а хозяева, может, и желали что-то изменить, но с таким уровнем мастерства «Металлисту» проблем не создашь, а тем более не забьешь. О каких забитых мячах может идти речь, если после ударов азовцев мяч если и приближался к воротам, то только на значительном расстоянии от цели!

Не смогли внести дополнительный импульс в игру «Ильичевца» выход на поле Николая Кашевского и дебютанта Дарко Бойовича. В общем-то достаточно невыразительную концовку поединка оживил опасный момент созданный азовцами. Иван Кривошеенко оказался в штрафной «Металлиста» на хорошей ударной позиции, но по своему обыкновению пробил мимо вышедшего Горяинова и выше ворот. А затем прозвучал финальный свисток, который зафиксировал убедительную победу слобожан и еще раз продемонстрировал, что нынешним мариупольским футболистам не под силу бороться на равных с ведущими командами национального первенства.

Евгений НОВИКОВ

«Ильичевец» – «Металлист» – 0:2

"Ильичевец": Романенко, Микицей, Самусиовас, Мельник (Тищенко 43), Пуканыч (Кашевский 67), Ярошенко, Кривошеенко, Савин, Чучман, Касьян, Кирильчик (Бойович 82).
«Металлист»: Горяинов, Майдана, Березовчук, Папа Гуйе, Обрадович, Шелаев, Валяев, Олейник (Эдмар 46), Рыкун (Буркхардт 75), Девич, Джексон (Слюсар 83).
Голы: Джексон (7, 59)
Предупреждение: Касьян (58).

Удары (в створ): 5 (0) - 13 (9).
Угловые: 4 - 4.
Офсайды: 1 - 1.

Зрителей: 5.000
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,750 - 8,250.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

 

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 52
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Piramax
Я вот заметил, что металлу забивали только Шахтер, Днепр и Динамо. За 7 других туров ни одного пропущенного мяча
clair-obscur
Гость — 19.10.2009 13:31
Если бы ОН свистнул - я бы не сильно удивился, зная Гондуляна, но возражал бы, спорил, как сейчас.
Що б ти доводив (і як називав би Годуляна), якби замість Обрадовіча був Гіоане, а замість Ярошенка - Олійник - ось цікаве питання
Годулян тут ні до чого. Не знаю, як ти, а я бачив багато випадків, коли такі пенальті ставлять і в Європі, і на чемпіонатах світу. І їх будуть продовжувати ставити частіше, ніж не ставити. Тому захисники й ховають руки за спиною в таких ситуаціях.
"...Милан ее постепенно убирал за спину!"
Я заради інтересу подивися обговорення епізоду з Гіоане. Так от: такі аргументи твій земляк fairplay називає Матриця-2
clair-obscur
dadaali — 19.10.2009 13:04 clair-obscur
ты тупо цепляешься к словам........какая разница кто судил Шандор или Годулян???
Велика. Бо ти використовуєш її в якості аргументу: одному й тому самому арбітру не личить приймати різні рішення в однакових ситуаціях. Я відповідаю: арбітри були різні.
І як на мене, то помилився саме Шандор, чи скоріше його асистент на лінії. Гіоане грав рукою ніяк не більше за Обрадовіча. А сховати руку за спину в підкаті йому було навіть важче. Але це моя особиста думка.
dadaali
clair-obscur
ты тупо цепляешься к словам........какая разница кто судил Шандор или Годулян??? правила футбольные одни для всех......так почему у нас по ситуации судят, ты мне не скажишь???
clair-obscur
* минулого чемпіонату, а не року.
clair-obscur
dadaali — 19.10.2009 11:25
и ещё как бы смотрелся Гандулян если бы назначил пенальти??? Ведь в матче МХ - ДК он в аналогичной ситуации не поставил пенальти
Та ніяк би він не виглядав. Годулян судив гру МХ-ДК у березні МИНУЛОГО року. І в тому матчі аналогічної ситуації просто не було.
Kivals_grozny
2 dadaali — 19.10.2009 11:25
____________________________
Нас уже двое... Просто зачем отрицать очевидное (как это делают фаны ДК зачастую)? А то, что Гадулян не назначил явный пеналь, так это к нему вопросу, а точнее к его "професссионализму". Видно он досконально прислушался к мнению болельщиков МХ: "Виталий, не свисти, денег не будет!!!"
dadaali
Рад победе, рад за Рыкуна, да и за команду в целом, Жажа начал сальто исполнять, что то я за ним это не припомню, голы отличные , могли ещё накидать....правда могли и пропустить....в том числе и с пенальти (рука Обрадовича).... специально для clair-obscur момент проанализирую поподробнее: ПЕНАЛЬТИ БЫЛ, ИГРА РУКОЙ ... МЯЧ МЕНЯЕТ ТРАЕКТОРИЮ, И УЖЕ НЕВАЖНО НАСКОЛЬКО БЛИЗКО ОНА БЫЛА К ТУЛОВИЩУ, я это признаю, а ты признаёшь только нарушения соперника, и ещё как бы смотрелся Гандулян если бы назначил пенальти??? Ведь в матче МХ - ДК он в аналогичной ситуации не поставил пенальти
clair-obscur
boixosnois — 19.10.2009 08:34
clair-obscur — 18.10.2009
существуют такие вещи которые не нужно доказывать..
Так існують, проте гри рукою Кравця серед них немає. Тому й довести її, окрім порожніх слів, тобі нічим. Звикай до того, що докази для доведення своїх тверджень треба надавати самому. Бо можна потрапити в халепу.
boixosnois
clair-obscur — 18.10.2009
то то и оно.. как только касается дел динамовских сразу начинают выкручиваться как слизняки.. что там доказывать? мяч попал в руку и все! существуют такие вещи которые не нужно доказывать.. все было видно очень даже хорошо!
а по поводу массового офсайда.. находясь перед голкипером неужели они ни коим образом не мешали голкиперу адекватно реагировать на атакующие действия????
Vermillion
как мы раньше без Рыкуна жили, даже не знаю. Хуeво жили, скажем так.
Kivals_grozny
2 clair-obscur
______________
Если тебе будет от этого легче, то я согласен, что момент с Обрадовичем вполне заслуживал на пенальти и отрицать этого (равно, как и лепить всякие доводы) не буду.
Гадулян - "судья" известный, что он опять и доказал своим судейством в этой игре.
Всех с красивой (на мой взгляд) игрой и вполне заслуженной победой! Он вернулся и лучшего возвращения я и не мог представить. Я писал раньше, что Санек нужен команде, и судя по сегодняшней игре, я не ошибся в этом
clair-obscur
Smeenfey — 18.10.2009 23:50
ПНХ
Smeenfey
Валяев,Слюсар - пенсия.
Березовчук- суицид. (очень ждём)
clair-obscur - ЧМО.
С победой земляки! +1
ElMuhomor
на странице Металла уже выложили! http://www.metallist.kharkov.ua/
ya-shturman
ау админы?! Какого хрена в списке бомбардира у Жажи значится 3 гола? Когда у него уже 5!!!
serg1979serg
Алё! Где видео?
clair-obscur
boixosnois — 18.10.2009 19:59
с оболонью - сначала перед тем как залететь в ворота пивоваров попал Кравцу в руку.. а во втором эпизоде с взятие ворот - пол команды в офсайде!!!!
ТАК ЧТО НАЧНИ С СВОИХ ЭПИЗОДОВ!
Я можу почати з цього епізоду. Проте є одне "АЛЕ"
Є така штука, що називається "тягар доведення" ("бремя доказывания" росіською)
В юриспруденції так називається ОБОВ'ЯЗОК сторони надати позитивні докази тих обставин, на які вона посилається в своєму позові.
Тобто, якщо ти стверджуєш, що Кравець зіграв рукою, то саме ти, а не я, повинен навести відповідні позитивні докази свого твердження. Ото таке.
Івась
2 boixosnois — 18.10.2009 19:59
.. а во втором эпизоде с взятие ворот - пол команды в офсайде!!!!
________________
учи матчасть, в особенности, правило "вне игры"
тут главное, что ШЕВА не был в офсайде!
и зачем стока восклицательных знакаф?
clair-obscur
Bav_Kharkiv — 18.10.2009 19:52
Ну у матчі ІМ - МХ Гадуляну було б дуже складно помилитися на користь Динамо ))))))
Невже?
Моє ставлення просте - якщо ми галасуємо про помилки й спірні рішення на користь Динамо, давайте галасувати й про помилки та спірні рішення на користь Металісту та Шахтаря. Для об'єктивності. Факти самі по собі - річ безстороння.
Заведемо блог й будемо поповнювати його в міру сил та можливостей І за кожної нагоди відправляти до нього на екскурсію найбільш охочих погаласувати з приводу змови та підкупу суддів.
boixosnois — 18.10.2009 19:57
clair-obscur — 18.10.2009 19:37
да угомонись ты уже.. как говорил ваш любимый ВВЛ: "Счет на табло"!!!
Дивись вище.