Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 20 октября 2011, 16:03
17908
43

Камп Ноу или театр для каталонского зрителя

Несколько слов о каталонской столице и о том, как болеют в Барселоне +ФОТО

| Обновлено 20 октября 2011, 16:03
17908
43
Камп Ноу или театр для каталонского зрителя

Многие из Вас помнят мой материал с фото по итогам первого дня, проведенного с официальной делегацией «Динамо» в Барселоне, а также с предматчевой пресс-конференции Газзаева и Милевского и открытой тренировки нашего клуба, где удалось запечатлять огромный синяк на весь глаз у нашего лидера - Андрея Шевченко. Если же кто не помнит, может вбить в поиск на нашем сайте запрос «синяки шевы» или же зайти в архив новостей (ссылка вверху на голубом фоне), выбрать там вид спорта «футбол» и рубрику «Лига чемпионов» - там все новости по Лиге чемпионов.

Этот материал - продолжение начатого. Я сначала покажу Вам основные достопримечательности Барселоны, расскажу немного о ней, а затем расскажу о том, как болеют на «Камп Ноу» каталонцы. И поверьте, это будет интересно узнать, т.к. я сам лично был несколько шокирован тем, что там происходило. Нет, ничего из ряда вон болельщики не вытворяли, но сам процесс заставил сильно удивиться. Непривычно, надо сказать, было. Заинтриговал? ;)

Экскурсия началась, поехали!

Можно было бы и поплыть, но круизы несколькочасовые не бывают :) Знаю, что многие мечтают о круизе на таком лайнере по Средиземному морю. Вот оно море, вот он лайнер.

Несколько минут, и наш автобус уже въезжает в один из крупнейших в Европе парков - на холме Монжуик.

Основными спортивными достопримечательностями не только холма Монжуик, но и всей Барселоны являются спортивные сооружения, построенные к Олимпиаде-1992. Вашему вниманию центральная арена, на которой проходило открытие и закрытие Олимпийских Игр 1992-го года.

Прошло 17 лет, а как же быстро все это морально устарело!

Телебашня была специально построена к Олимпиаде, чтобы передавать телесигнал со всех спортивных объектов, находящихся очень близко друг к другу.

Все хорошо и красиво, но мусорный бак, каких в Барселоне великое множество, немного портит картину. Хотя если сразу не обратить внимания, то не портит :)

Национальный музей. В первом материале были фото с подножия Монжуика. Теперь - в непосредственной близости.

Обратная панорама на город. Узнаете Арену Барселоны для кориды? На переднем плане - уникальный фонтан, который работает только ночью. Незабываемое зрелище!

Все жилые дома в Барселоне практически одного уровня - не более 5-7 этажей. Высотки видны только у подножия гор. Именно там самое дорогое жилье, стоимость которого доходит до нескольких миллионов евро за 100 кв. м. У моря цены ниже. Все высотки - бизнес-центры.

При всей высочайшей плотности застройки в самой Барселоне живет всего лишь 2 млн человек. Но визуально на фото Вы не увидите границы между Барсой и пригородом, хотя она есть.

Если говорить об Испании, то средняя зарплата в стране составляет 1 000 евро в месяц. В Каталонии уровень жизни выше, благодаря более высокой развитости промышленности и бизнеса. Средняя зарплата в Барселоне - 1 500 евро, в Бильбао - 1 750 евро. А вот цены на все довольно высокие. Баночка пива 0,25 л - 1,5 евро или 20 грн. Но бывает и дороже, дешевле не встречал.

Собор Святого Семейства - Sagrada Familia. Одна из самых главных достопримечательностей Барселоны. В свое время к основному фасаду приложил руку известный архитектор Антонио Гауди. Антонио успел нагаудить довольно много необычных и нестандартных архитектурных решений по всей Барселоне. И Вы знаете, все они впечатляют. Причем Гауди занимался не только наружным проектированием, есть дома, которые, начиная от экстерьера и заканчивая интерьером (дверями, дверными ручками, стенами, потолками и т.д.) были выдержаны в едином стиле. Многие архитектурные шедевры Гауди были взяты под патронат ЮНЕСКО и превращены из жилых домов в музеи.

А на этом фото каждый видит то, что видит :) Официально же это снаряд.

Рядом с морем и спортивными портами для яхт (фото Вы увидите чуть ниже) расположены здания Олимпийской деревни. Они, в отличие от спортивных сооружений, не устарели. И за 500 000 - 1 млн евро можно приобрести квартирку с видом или на горы, или на море.

Спортивный Олимпийский порт или стоянка для яхт.

Йа - креведко! Олбанцы добрались и сюда.

От спортивного порта и набережной мы переместились к собору Святого семейства. Весь собор высотой более 100 метров в мой объектив не влез, поэтому демонстрирую его отдельные элементы.

На 2 миллиона жителей в Барселоне приходится 1 миллион автомобилей. А вот подсчитать количество велосипедов и мотороллеров с мотоциклами вряд ли возможно. Но фактически у каждого жителя есть какой-либо из видов транспорта. Но пробок в городе замечено не было. Многие проблемы решает подземная тоннельная магистраль, по которой можно мчаться до 100 км/ч - именно она проходит под всем городом и его центром и полностью разгружает движение. А также многочисленные подземные парковки. Перед входом на пешеходную Рамблу 4-хэтажная парковка, куда и спускается на Ваших глаза Сеат.

Подобных фонарей в виде драконов великое множество по всей Барселоне. Очень красиво смотрится. Они бывают совершенно разной архитектуры, совершенно разных размеров.

Такси-рикша. И такое здесь встречается. Вполне безопасно, учитывая, что в общем транспорт, а именно автомобили, движутся по городу в невысоком спокойном темпе. Считается, что испанцы очень ленивые, поэтому спешить им обычно особо некуда. Разве только мопеды да  мотоциклы ездят чуть быстрее авто. Потому движение на рикшах не сильно выбивается из общего елеползущего автопотока. Так что ездить на рикше вполне безопасно.

За 2 часа до игры мы переместились на стадион, где тут же столкнулись с серьезными проблемами с интернетом. Вообще в Испании с этим какие-то сложности для туристов. В отеле интернет обошелся в 17 евро за сутки (около 215 грн), а на таком известном и величественном стадионе он хоть и был бесплатным, но фактически не работал. То постоянно терялось соединение с роутером Wi-Fi, то сам интернет работал, когда хотел.

И вот динамовцы вышли на разминку.

А вот кадр за минуту до начала игры.

Как видим, испанцы сэкономили на детках. У нас обычно выходит целая команда, а тут по одному ребенку на каждую команду.

Играет гимн Лиги чемпионов. Скоро все начнется.

Трибуна с самыми активным болельщиками.

Пятый ярус Камп Ноу в кадр не влез - лишь кусочек его первого ряда.

Дмитрий Чигринский рядом с Тьерри Анри.

Итак что же впечатлило, удивило и в какой-то мере даже шокировало меня на стадионе Камп Ноу в Барселоне? Всего лишь человек 100 из всех 5 ярусов были активными болельщиками на стадионе. Они размахивали флагами, били в барабан, время от времени запускали кличи Barca-Barca. Все остальные болельщики пришли в ТЕАТР!

Их команда дарит болельщикам театральное представление, она играет для болельщиков, играет так, как нравится болельщикам. И они на это реагируют бурными аплодисментами, не более. Хави в центре получает мяч, на него кидаются двое динамовцев, но испанец уходит от обоих с помощью красивых финтов и отпасовывает на партнера без потери. Камп Ноу вспыхивает громом рукоплесканий на 2-3 секунды и тут же замолкает. Каждый удачный финт, удачный выход из окружения двух-трех защитников нашей команды, каждая точная разрезная передача и даже просто резкое увеличение темпа игры за счет быстрых передач, вызывает бурю аплодисментов на несколько секунд.

И что самое интересное - именно эта буря аплодисментов подстегивает игроков, это видно невооруженным глазом даже с высоты 4-го сектора (к слову Камп Ноу построен таким образом, что каждый из секторов фактически находится на одном расстоянии до кромки поля, если провести вертикальную черту, а следовательно даже на 4-м и 5-м ярусах видимость просто шикарная! Это Вам не наш старый Олимпийский в Киеве, на котором не то что лица, номера игроков из ложи прессы видно не было). Хави сыграл здорово, разобрался в эпизоде, получил море оваций, и сразу видно по его движениям, как поднимается моральный дух футболиста, как у него вырастают крылья, как ему хочется все больше и больше радовать болельщиков и получать в отчет аплодисменты и признательность внимательного любителя футбола.

Болельщики приходят на Камп Ноу, как в театр. И взамен купленных билетов и потраченных евро, они получают театральное представление, зрелищное и красивое, изобилующее красивыми финтами, гениальными передачами, фантастической сменой ритмов игры и обязательно голами. Но при этом болельщики аплодисментами помогают своей команде чувствовать, что игроки играют не просто так, а что на стадионе присутствует море болельщиков, ради которых и происходит данное действо.

Не хочу бросать камни в огород наших ультрас, но на Камп Ноу не было ни фаеров, ни песен, ни туалетной бумаги, ни мегаплакатов, ни прочей уже давно привычной нам ультрас-атрибутики. Там футболисты играли для зрителей, а зрители рукоплескали футболистам. Поддерживает ли морально наших футболистов фаер-шоу? У меня большие сомнения. Их дело играть, а не на трибуны глядеть. Для меня это красиво, и для многих других болельщиков, приходящих на трибуны, и для самих ультрас, но не для футболистов. Одним словом, у каталонцев свой театр, у нас свой. Какой из них лучше - остается вопросом. Но «Барса» победила 2:0 :)

Надо признать, удачный результат как для выезда, еще не совсем сыгравшегося «Динамо» и той статистики, которую я приведу ниже.

Владение мячом:
«Барселона» - 44 минуты 59 секунд (70%)
«Динамо» - 19 минут 49 секунд (30%)

Число передач:
«Барселона» - 695 (588 точных, точность - 85%)
«Динамо» - 258 (140 точных, точность - 54%)

Число длинных передач:
«Барселона» - 106 (81 точная, точность - 76%)
«Динамо» - 79 (36 точных, точность - 46%)

Наибольшее число передач:
«Барселона»:
1. Хави - 103 (83 точные, точность - 81%)
2. Даниэль Алвеш - 92 (71 точная, точность - 77%)
3. Карлес Пуйоль - 72 (66 точных, точность - 92%)

«Динамо»:
1. Александр Шовковский - 32 (14 точных, точность - 44%)
2. Артем Милевский - 32 (17 точных, точность - 53%)
3. Андрей Ярмоленко - 27 (14 точных, точность - 52%)

Наиболее точные авторы передач:
«Барселона»:
1. Жерар Пике - 66 (65 точных, точность - 98%)
2. Яя Туре - 53 (51 точная, точность - 96%)
3. Карлес Пуйоль - 72 (66 точных, точность - 92%)

«Динамо»:
1. Андрей Шевченко - 23 передачи (16 точных, точность - 70%)
2. Олег Гусев - 20 передач (12 точных, точность - 60%)
3. Роман Еременко - 26 передач (15 точных, точность - 58%)

Число ударов по воротам:
«Барселона» - 24 (11 в створ)
«Динамо» - 7 (0 в створ)

Дмитрий КОПИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Довбика хочет купить титулованный клуб АПЛ. Жироне предложат большие деньги
Футбол | 29 апреля 2024, 06:32 11
Довбика хочет купить титулованный клуб АПЛ. Жироне предложат большие деньги

Артем Довбик может стать одноклубником Михаила Мудрика в «Челси»

В Испании назвали Лунина слабостью Реала в матах с Баварией. Почему?
Футбол | 29 апреля 2024, 10:33 16
В Испании назвали Лунина слабостью Реала в матах с Баварией. Почему?

Журналист упрекнул украинца за его нестабильность

Комментарии 43
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Muskron
Дима - зачет!!!!!!!!
ivanoss2
Мужики подскажите если не в падлу, а сколько стоит на пару дней съездить с девченкой на Интер.(не по крутому)
KARP_UA
Прекрасная статья. Когда все сделано с профессионализмом - всегда приятно.
BARCA89
самая крутая статья что я читал на этом сайте....так держать!!!!!
Djuxa_Kiev
Спасибо Дмитрий. Без обид. Но наверна мне вашим поиском нада научиться пользоваться.
Яндекс более зговорчив, чем ваш поиск)))
Дмит ий Копий
"Может стоит улучшить поисковик?"
Всегда все находил в нашем поисковике. К тому же отлично работает архив новостей по рубрикам - выбираете Футбол, Евро-2012 и просматриваете новости.
Вот ссылка на поиск - http://sport.ua/search.php?q=реконструкция+нск+олимпийский+live
aksel88
Больше всего понравилось здания собора, да если туда поехать есть шо посмотреть
Djuxa_Kiev
Дмитрий Копий — 08.10.2009 17:50
ну на вашем же сайте была иформация.
я 100% отсюда вышел на тот сайт
Может стоит улучшить поисковик?
Дмит ий Копий
"эээ, Дима, а мне вобще планируешь ответить?"
Ну если бы мог, то ответил бы.
Djuxa_Kiev
эээ, Дима, а мне вобще планируешь ответить?
Дмит ий Копий
"Дима, поздравляю с отличным материалом: еще чуть-чуть и тебе придется менять профессию и покупать настоящую оптику - уже забиваешь иных фотооператоров. Пора выпускать фотоальбомы!"
Спасибо за отзыв! Оптику планируем улучшить
Djuxa_Kiev
извиняюсь "Олипийского" канешна)
с метро попутал
Djuxa_Kiev
То Дмитрий Копий (или кто нибудь)
Переустановил винду. Напомните сайт где в онлайне можно смотреть за реконструкцией Республиканского. не могу найти
Marchello_
был на Ноу Камп в 97 году на матче Барселона - Динамо Киев , впечатления неописуемые , и болеть там очень умеют .
Arakon
Хорошую статью испортили "моипятькопеек" про фанатов.
Дмит ий Копий
"Или это только у нас такие полудурки есть ?"
Я на Сан-Сиро видел и слышал дудки. Только они у них такие как у нас, и там дуть необязательно - покупаешь к дудке балончик с газом, она сама дует ))
Жоня(Севаст-Днеп )
Та ты шо!Супер!Хочу в Барселону...
AlexKrRoog
Гость — 08.10.2009 03:23
вы "должны" писать о тактике команд о тренерских схемах итд.(если вы сами в них разбираетесь?!),в конце то концов фото отеля где Дынамо остановилось,номера ,тренировки итд. вот ето я думаю было б интересно.
__________________________________________________________
А не задолбали тебя тренерские схемы и тренировки, где футболисты то раком, то боком.Что интересного?
Если тебе нравится все время жевать картофель- жуй, а другим и яблок, и ананасов хочется.
radiosun
Эх классно. А у нас свой театр, когда побеждают на руках носим, когда проигрывают грязью льем )
Дмит ий Копий
"Я сам живу в Барселоне, но узнал много интерестного о городе!!! Дмитрий, как Вы умудрились узнать столько информации, за столь короткий период перебывания в столице Каталонии?)))"
Я думаю, если Вы приедете в Киев и возьмете экскурсию на 3 часа, то узнаете о Киеве значительно больше, чем знают его жители ;) Ну и многие факты, я, конечно, проверяю ))
"В точку "
На Камп Ноу наши афигительно выкрикивали Динамо-Динамо! Слышно было на весь стадион, потому каталонцы тут же заглушали наших свистом всего стадиона.