Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 декабря 2023, 19:11
1997
4

Вадим ШЕВЧЕНКО: «Шандор будет предупрежден»

Главе украинского судейского корпуса не стыдно за квалификацию наших полпредов

| Обновлено 09 декабря 2023, 19:11
1997
4
Вадим ШЕВЧЕНКО: «Шандор будет предупрежден»

Чемпионат Украины подошел к экватору первого круга — позади семь туров. На этом своеобразном промежуточном финише мы решили поговорить с председателем Комитета арбитров ФФУ Вадимом ШЕВЧЕНКО о состоянии дел в отечественном судейском корпусе и о последних тенденциях в сфере его компетенции.

Обойдемся без иностранцев

— Вадим Викторович, проводилось ли в этом году накануне старта первенства голосование президентов клубов по кандидатурам рефери, обслуживающих матчи Премьер-лиги?
— Между Премьер-лигой и ФФУ действует договоренность по этому вопросу. Сам опрос президентов проводит Премьер-лига, и о результатах мы узнаем, только если какой-либо арбитр получил как минимум девять голосов против. В таком случае мы не включаем этого судью в списки для обслуживания поединков в элитном дивизионе. Непосредственно от клубов пожелания по конкретным кандидатурам нам не поступают.

— Планируется ли в этом году приглашение иностранных рефери для обслуживания матчей чемпионата и Кубка Украины?
— Перед началом сезона Исполком ФФУ принял решение отказаться от такой практики.

— По ходу сезона приходилось ли вам сталкиваться с нареканиями со стороны президентов клубов на работу того или иного арбитра?
— Пока что этот процесс не выходит за рамки утвержденной процедуры: в Экспертную комиссию ФФУ от
клубов поступают обращения с просьбой рассмотреть действия рефери в конкретном поединке. Комиссия принимает решение, отправляет этот документ в клубы и нам. Иногда клубы, получив заключение, на основании этого документа обращаются уже непосредственно-к нам и требуют отстранить определенных судей, запретить им вообще обслуживать матчи. В частности подобные требования поступали от запорожского «Металлурга» и «Арсенала». Бывают и случаи, когда от имени клубов с аналогичными предложениями к нам обращается Премьер-лига.

— Можете привести конкретные примеры?
—Дело в том, что когда арбитр или ассистент получает неудовлетворительную оценку за поединок, он продолжает работать. Но как только на протяжении сезона у него появляется еще одна «двойка», этот человек тут же автоматически переводится в первую лигу. Например, Евгений Геренда уже имеет один «неуд», но работает, пока не получит второй. Компанию ему составляют Александр Дердо, Владимир Сиренко и несколько ассистентов. Как правило, «двойку» судья получает от инспектора матча. Однако бывают случаи, когда инспектор выставляет положительную оценку, но по результатам заседания экспертной комиссии она превращается в неудовлетворительную.

— Может быть, чтобы свести к минимуму количество претензий, есть смысл выезжать в команды, организовывать занятия, объяснять футболистам различные нюансы арбитража?
— Мы предлагаем клубам проводить подобные мероприятия, но, чтобы они состоялись, мы должны сперва получить приглашение. В частных беседах представители ФК соглашаются с тем, что такая практика полезна, однако затем, наверное, об этом забывают. Видимо, текущие заботы не позволяют им заняться этим вопросом вплотную. Жаль, ведь обоюдная польза от таких мероприятий очевидна. В частности, если бы в командах ознакомились с нашими видеоматериалами, некоторые спорные моменты вообще бы не возникали.

Шандор получил предупреждение

— Одним из самых резонансных поединков за последнее время в плане арбитража был матч на Кубок Украины «Металлист» — «Динамо». Что вы можете сказать о работе Андрея Шандора в этой игре?
— 21 сентября проходило заседание комитета арбитров. Одним из вопросов было как раз рассмотрение работы рефери в упомянутом поединке. Там возникло два момента, вызвавших затем бурное обсуждение в СМИ. Свое видение этих эпизодов излагали многие специалисты.
Наше коллективное мнение следующее. Шандор получил за этот матч положительную оценку, следовательно, отработал хорошо. Однако на 52-й минуте судейская бригада зафиксировала игру рукой со стороны футболиста «Динамо» за пределами штрафной площади. После многократного просмотра эпизода с различных ракурсов мы пришли к выводу, что касание мяча все же произошло в штрафной, и следовало назначить 11-метровый. Однако винить арбитра и ассистента не в чем: они занимали на поле позиции в соответствии с рекомендациями ФИФА, но абсолютно объективно оценить ситуацию из своего положения не могли. Даже нам, располагающим техническими средствами и не ограниченным во времени, оказалось непросто это сделать. Помогла лишь одна камера, расположенная за воротами. Что касается еще одного резонансного эпизода того поединка, в котором Олейник оказался на газоне в штрафной «Динамо» после единоборства с Мандзюком, то мы пришли к выводу, что судья поступил совершенно правильно, расценив падение игрока «Металлиста» как симуляцию.
Тем не менее, учитывая упомянутый эпизод на 52-й минуте, комитет арбитров решил вынести Шандору и ассистенту Валенко предупреждение в соответствии с дисциплинарными правилами ФФУ.

— Как вы можете прокомментировать ситуацию с Олегом Ореховым, который работает в первой лиге, но тем не менее регулярно вызывается УЕФА для обслуживания международных встреч?
— Здесь все просто. Орехов имеет статус арбитра ФИФА и поэтому выезжает на международные матчи. Причем он там работает на таком высоком уровне, что УЕФА просто не может его не вызывать. У нас он задействован в первой лиге, подчеркну, временно. Рейтинг Орехова по итогам прошлого сезона не позволил ему оказаться в списке для обслуживания поединков Премьер-лиги. Одна из причин заключается в том, что он судил слишком малое количество матчей. Шансы вернуться в Премьер-лигу имеют и другие рефери, например, Сергей Березка.
Происходит постоянная ротация между лигами. По итогам круга составляются рейтинговые таблицы, и люди, занимающие последние места в Премьер-лиге, отправляются в первую, и наоборот. Правда, в этой системе есть определенные нюансы. Комитет арбитров подходит к вопросу не буквально, а комплексно. Например, учитывается географическое представительство. Скажем, те же упомянутые Орехов и Березка — киевляне, а мы не можем допустить, чтобы представители столицы или какого-то другого региона преобладали в списке. Ведь мы стараемся не назначать киевских судей на поединки не только трех столичных команд, но и их конкурентов за места в таблице.

— Олег Орехов, кстати, является одним из арбитров, которые в нынешнем сезоне обслуживают матчи Лиги Европы в составе расширенной бригады. По итогам первого тура этого турнира, что вы можете сказать об эксперименте?
— Я просматривал поединок «Брюгге» — «Шахтер», а в том матче просто не возникало таких моментов, в которых в эпицентре мог бы оказаться один из дополнительных ассистентов, работавших за воротами. Так что пока не могу делать какие-либо выводы. Давайте относиться к этому как к эксперименту, пускай пройдет время, и в конце сезона мы сможем составить какое-то мнение о целесообразности такого новшества. Кстати, в упомянутых эпизодах в харьковском поединке помощник за воротами очень пригодился бы Шандору.

— Для внедрения такого новшества необходимо техническое оснащение. У нас же пока на матчах Премьер-лиги даже классические ассистенты не располагают средствами радиосвязи с главным арбитром.
— Этот вопрос в настоящий момент находится в стадии решения. Сейчас в Премьер-лиге 22 рефери. Обеспечить каждую бригаду комплектом радиосвязи — недешевое удовольствие. В конце прошлого сезона мы нашли предприятие, которое готово было пойти нам навстречу, помочь в приобретении переговорных устройств. Однако в связи с колебаниями валютных курсов цена поставщика увеличилась, и спонсорских средств оказалось уже недостаточно. Нужно немного подождать, сейчас ведутся переговоры, и если производитель немного снизит цену, сделка может скоро состояться.
Можно пойти и по другому пути. Если Премьер-лига обяжет клубы приобрести по комплекту радиосвязи, тогда устройства будут «привязаны» не к бригаде арбитров, а к конкретному стадиону, будут находиться в судейской комнате вместе с другим инвентарем. В ближайшее время мы определимся, каким образом будем решать данный вопрос.

Орехов пока в гордом одиночестве

— Кроме Олега Орехова, какие еще наши арбитры привлекаются для обслуживания еврокубковых матчей?
— Несколько судей будут представлять нашу страну, обслуживая поединки молодежных сборных, но на матчах групповых турниров еврокубков в текущем сезоне будет работать только бригада Орехова. Просто этот рефери находится гораздо выше других наших арбитров по рейтингу. На предварительных стадиях еврокубков в этом году работали, в частности, Ищенко, Шандор, Швецов.

— Вы получаете информацию от УЕФА, какую оценку выставили нашему арбитру за обслуживание того или иного поединка?
— Безусловно, эти данные Союз европейских футбольных ассоциаций предоставляет нам незамедлительно, по электронной почте. Без ложной скромности скажу, что в рапортах инспекторов наши рефери в последнее время отмечены очень хорошими оценками. Как правило, они получают баллы в районе 8,3. Эти цифры свидетельствуют о высокой квалификации наших специалистов.

— А какова ситуация с подготовкой резерва? Есть на горизонте молодые, перспективные судьи?
— Раньше мы регулярно проводили сбор «Молодые таланты». Однако в этом сезоне в эти же сроки, в конце октября, вместо него мы решили организовать семинар для арбитров до 25-ти лет, работающих на матчах детско-юношеской лиги. Там мы сможем познакомиться с ближайшим резервом. Ситуация нормальная, рабочая. Мы находимся в постоянном поиске. У нас во второй лиге много молодых судей, но мы все равно ищем еще более молодых.

— В заключение хотелось бы узнать, какие санкции ожидали бы нашего арбитра, если бы он во время поединка, подобно швейцарцу Массимо Бузакке, решился на неприличный жест в адрес болельщиков?
— Я уверен, что среди наших рефери нет никого, кто бы мог опуститься до такого, так что подобная ситуация в нашем судейском корпусе исключена.


Евгений ПАШУТИНСКИЙ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 7
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вася(К ым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вася(К ым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ss87
Блин, смешно даже читать, что за матч в кубке Метелл - Динамо Шандору поставили хорошую оценку ))) Одни бюрократы!!! СУРКИСНЯ РУЛИТ.
rno555
шандору давно пора присвоїти звання- почесний львівський колядник- вже і можаровський підтягується до цього звання