6667
2

Грузия - Каладзе - 0:2, или 10 минут кошмара

В истории бывали случаи, когда один футболист забивал за матч и три автогола!

Трудно даже представить, что творилось в душе Кахи Каладзе в те мгновения, когда он забивал мячи в свои ворота. Да еще в каком матче — с не чужими ему итальянцами, добывшими в итоге очередную победу в квалификации ЧМ-2010 как раз благодаря двум автоголам грузинского капитана. И, что примечательно, удары получились не рикошетного плана — две срезки, причем довольно эффектные, в течение 10-ти минут: головой на 57-й (после удара метров с 30-ти Анджело Палормо) и ногой на 67-й (после флангового прострела Доменико Кришито). Ни Каха, ни зрители еще не успели отойти от первого конфуза, а тут второй... Наставник Кавказцев Эктор Купер выразил сомнение в том, что апеннинцы смогли бы отличиться своими силами. «На протяжении всего первого тайма мы ни в чем не уступали противнику, а потом случились эти два невероятных эпизода», — посетовал аргентинец. По его словам, то, что это произошло именно с Каладзе, особенно досадно. «Мы знаем, что Каха является очень важным звеном в коллективе. После подобных казусов сложно поддерживать моральный дух в молодой команде», — добавил тренер.
Сам опытный защитник после поединка также нашел в себе силы прокомментировать случившееся: «Наша сборная играла хорошо, мои партнеры отдавали все силы, и я очень сожалею, что по моей вине мы пропустили оба мяча. Но в футболе такие вещи случаются. Даже не знаю, что еще сказать... Мои поздравления сопернику». «Да, это несчастный случай. Пережить такое непросто любому, — посочувствовал коллеге итальянец Фабио Каннаваро.— Однако мы заслужили победу, и голы стали логичным итогом нашего преимущества».

Чем можно утешить Каладзе, так это, наверное, тем фактом, что он стал далеко не первым, кто в одном матче сподобился на два автогола. На чемпионате мира 1998 года в игре с французами дважды поражал свои ворота защитник сборной ЮАР Пьер Исса, в поединке испанской Примеры в 2003-м «Депортиво» — «Реал Сосьедад» двойная оказия произошла с сансебастьяцем Игором Хауреги, а два года назад печальный список пополнил защитник немецкого «Майнца» Никольче Новески. Он вошел в историю бундеслиги, во встрече с «Айнтрахтом» дважды забив своему вратарю — причем в течение 132-х секунд (3-я и 6-я минуты)! И самое интересное, что его команде в итоге удалось отыграться. Решающий гол был забит на последних секундах, а сократил разрыв в счете не кто иной, как... сам Новески. После матча он грустно шутил, что хет-трик, да еще такой, у него получился впервые в карьере.

Хотя это еще что! Бельгиец Стэн ван ден Буйс в сезоне-1995/1996.в поединке национального чемпионата «Андерлехт» — «Жерминаль» умудрился запихнуть в свои ворота... сразу три мяча! В результате «Андерлехт» победил — 3:2, при этом получилась комичная ситуация: проигравшие забили все пять голов, а победители — ни одного! Автохет-триком отличился в 2007 году и норвежец Йон-Уле Рейнхардсен, игрок молодежной команды «Старта» из Кристиансанда. Что интересно, парень забил и четвертый мяч, но уже в чужие ворота.

Понятно, что не ошибается тот, кто ничего не делает, и, наверное, нет ни одного защитника, который хотя бы раз за карьеру не записал в пассив автогол или не сотворил что-то вроде этого. В 1980-х годах по своим стрелял тогда еще молодой бек «Милана» Паоло Мальдини, а в 2000-х один из лучших игроков обороны в мире Джон Терри приложил руку к поражению «Челси» в домашнем матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «Барселоны» (причем этот гол оказался решающим в противостоянии).

А к некоторым вообще прикрепляли ярлык невезучих. В начале 1970-х годов за аргентинскую «Барику» выступал защитник Роберто Васкес, который был известен в своей стране тем, что за два сезона записал на свой счет семь автоголов. Болельщики московского ЦСКА как-то посчитали, что один из самых опытных исполнителей знаменитой команды начала 1990-х, олимпийский чемпион Сеула Сергей Фокин за карьеру забил в свои ворота почти два десятка мячей! Самые запоминающиеся из них—в полуфинальной встрече Кубка Союза 1990 года с киевским «Динамо», в игре чемпионата страны со «Спартаком» и поединке Кубка УЕФА против «Ромы». А вспомните Юрия Ковтуна! После двух казусов кряду (автогола-красавца, причем решающего в составе сборной в Исландии на последних секундах в ворота Черчесова, а спустя несколько дней — Тяпушкину в матче Кубка УЕФА «Динамо» М — «Реал Сосьедад») о нем даже начали сочинять анекдоты...

В последние годы одним из лучших мастеров автогола можно считать Фрэнка Синклэра. Говорят, за карьеру он огорчал своих вратарей больше 20-ти раз! На его счету и два решающих мяча на 90-й минуте (в составе «Челси»). А наиболее эффектный автогол ямайского игрока случился в поединке «Миддлсбро» — «Лестер» (1:0) в 2002 году. На 3-й минуте матча он, находясь в 40 метрах от ворот, безо всякого давления со стороны соперников отдал такой сильный пас назад, что занимавший вроде бы правильную позицию голкипер не успел среагировать...

КСТАТИ

Золотой конфуз
 Игрок «Алавеса» Дельфи Хели в финале Кубка УЕФА 2001 года с «Ливерпулем» (4:5) вообще забил... золотой автогол! На 116-й минуте после навеса Гари Макаллистера защитник испанцев выпрыгнул выше всех и переправил мяч в верхний угол собственных ворот

Автогол... с пенальти
Во время матча в западногерманском городе Буксхайме арбитр назначил пенальти в ворота одной из команд, однако провинившиеся никак не желали смириться с таким решением. А когда поняли, что приговор окончательный и обжалованию не подлежит, один из защитников в знак протеста в сердцах ударил по мячу, и тот влетел в сетку. Судья как ни в чем не бывало указал на центр поля.

ЦИФРЫ

38 секунд хватило защитнику итальянской «Брешии» Мацциа, чтобы поразить собственные ворота в матче с «Монтовой». Это один из самых быстрых автоголов в истории футбола. И случилось это в середине 60-х годов прошлого столетия.

2 минуты — с таким интервалом на Британских островах был зафиксирован самый быстрый автодубль. Игрок «Сандерленда» Майкл Проктор в 2003 году дважды огорчил своего вратаря, а его команда уступила «Чарльтону» — 1:3.

4 гола забил один футболист в матче английского чемпионата «Астон Вилла»—«Лестер» в 1976 году. Капитан бирмингемцев Крис Николл огорчил обоих голкиперов по два раза — 2:2.