Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1074
0

ПЕСТРЯКОВ: «Я предсказал сценарий финала Кубка УЕФА»

Тренер академии «Шахтера» вспомнил вехи своей игровой карьеры

ПЕСТРЯКОВ: «Я предсказал сценарий финала Кубка УЕФА»

Редко приходится встречать людей, которые целиком и полностью довольны своей жизнью, даже несмотря на то, что по стечению обстоятельств их судьба сложилась не так, как хотелось бы. После беседы с экс-полузащитником «Шахтера», московского «Спартака» и «Таврии», а ныне одним из тренеров академии горняков, пришлось убедиться, что настоящие оптимисты еще не перевелись...

ЦЕЛЬ - ПРЕМЬЕР-ЛИГА

-Вы именно так представляли свою дальнейшую жизнь после игровой карьеры? - с этого вопроса мы и начали разговор с молодым специалистом.
- Ставил перед собой цель стать или тренером, или агентом - третий вариант даже не рассматривался.

- Почему не удалось стать агентом?

- Мне нравится тренерская работа. Хотя думаю, что у меня есть все качества хорошего футбольного менеджера. В этом деле нужно уметь четко разбираться в людях. У меня, например, никогда не было личного агента. Все решения принимал самостоятельно.

- Никому не доверяли?

- Дело не в этом. Просто не нуждался в чьих-то советах. У меня хорошо работает голова - умею просчитать ситуацию наперед. В тренерской карьере мне эти качества очень помогают.

- Полностью довольны своей нынешней работой?
- Спасибо Ринату Ахметову! Уверен, в нашем клубе вообще нет недовольных. Что же касается моих дальнейших планов, то я хочу тренировать команду премьер-лиги.  Думаю, что со временем достигну этого уровня. Пока же буду набираться опыта в работе с детьми.

- Какие временные рамки установили для достижения этой цели?
- Это зависит от того, буду ли я востребован. Предстоит еще многому научиться.

- Какой клуб хотели бы возглавить?
-Хочу работа'ть только с известной командой. На первом месте, конечно же, «Шахтер».

 - А как насчет того, чтобы поработать на родине? Например, возглавить «Таврию»?
- Можно для начала. Но, откровенно говоря, хотел бы, чтобы мой тренерский дебют состоялся в России. Мне очень импонирует соседний чемпионат. Там больше супер-клубов, соответственно и конкуренция выше. Хотя не скрываю - моя душа принадлежит «Шахтеру», и я считаю себя настоящим донбассовцем. Правда, в тройку моих любимых городов еще входят родная Евпатория и Ростов, который для меня как второй дом.

- Какие клубы в России вас наиболее интересуют?

- Практически все. Но для начала нужно проявить себя в академии «Шахтера». К серьезным целям нужно идти маленькими шагами, чтобы не споткнуться.

УСТАНОВИЛ РЕКОРД В БОЛЬНИЦЕ


- Не мучает чувство, что рано закончили играть?
- Такое ощущение, конечно, есть. Думаю, мог бы еще поиграть не один год на приличном уровне. Но судьба распорядилась по-другому, поэтому жалеть не приходиться. Я работаю в любимом клубе, а этот факт компенсировал многие разочарования жизни. Правда, перед тем, как повесить бутсы на гвоздь, мне поступило очень выгодное приглашение из Казахстана. Тогда мне уже было тридцать три года. Отказался потому, что на тот момент мы с супругой задумались о втором ребенке.

-Как часто вспоминаете матч «Шахтер» - «Нива», который, по сути, стал для вас роковым?
- Такое не выходит из памяти. Тяжелая травма накануне Лиги чемпионов, конечно, существенно повлияла на мою дальнейшую карьеру. Но самое главное, что в тот непростой период я многое успел переосмыслить и сделать для себя переоценку ценностей.

- Что вы имеете в виду?
-Когда ты привык находиться в центре славы - многого не замечаешь. Успех слепит. В Ростове я спокойно выйти из дома не мог: расспросы поклонников, фото, автографы... А тут переходишь в «Шахтер», через три  месяца ломаешься и не знаешь, что с тобой будет дальше. Только тогда понял, кому моя судьба действительно не-безразлична. Не знаю, сумел бы справиться с депрессией, если бы не руководство клуба во главе с Ринатом Ахметовым, а также тренерский штаб и ребята. Никогда бы не подумал, что буду окружен таким вниманием и заботой. Пока лежал в больнице, наверное, побил все рекорды по количеству посетителей. В тот момент понял: «Шахтер» - мой родной дом.

- Надо понимать, что даже несмотря на серьезную травму, вы ни на минуту не пожалели, что приняли предложение из Донецка?

- Нет и еще раз нет! Многие на тот момент говорили, что «Шахтер» стал для меня нефартовой командой. Я даже слышать этого не хотел. Считаю, что не имею права даже подумать об этом. Именно в Донецке я познакомился с хорошими людьми, среди которых появились настоящие друзья.

- С кем из бывших одноклубников до сих пор поддерживаете отношения?
- Практически со всеми. С Толиком Тимощуком, например, постоянно на связи. Не забуду, как он по три раза в день приходил ко мне в больницу. Мы постоянно были вместе. С тех пор он мне как брат.

- Держите зло на винницкого защитника, который нанес вам травму?
- Думаю, этот парень не старался меня ломать - просто так получилось. Это футбол. От травм невозможно застраховаться. А зла я вообще ни на кого не держу.

- Общались с футболистом после всех этих событий?

- Нет, но знаю, что парень очень переживал, даже письма мне присылал.

- Отвечали?
- Если честно, мне было не до этого. На тот момент моя судьба была в подвешенном состоянии. Было очень непросто. Слава Богу, что все уже позади. Думаю, то чего мне не удалось достичь, за меня добьется мой сын.

- Пестряков-младший тоже играет в футбол?
- Артем занимается в академии «Шахтера», в группе U-11. Уверен, что вырастит в очень хорошего нападающего.

 РЕБЯТА БОЯТСЯ МОИХ ШТРАФНЫХ

- За три месяца, проведенных в «Спартаке», вам есть, что вспомнить?
- Несмотря на то, что пришел в эту команду, когда она боролась за выживание, все равно рад, что этот период был в моей жизни. В первую очередь, из-за того, что познакомился с таким прекрасным человеком, как Олег Романцев.

- Каким вы его запомнили?

- Очень грамотный специалист, хороший психолог, добрейшей души человек и огромный авторитет. Любой начинающий тренер может только позавидовать тем, кто имел счастье познакомиться с таким человеком, как Олег Иванович.

- Спартаковский стиль вам тоже по душе?
- Мне он очень напоминает голландский, что проповедуется сейчас в нашей школе. Техничный, быстрый и атакующий футбол мне очень нравится. Кстати, спартаковский футбол очень похож на стиль игры «Шахтера» при Луческу и Невио Скале. Итальянец тоже любил «стеночки», никогда не просил много борьбы, а на первый план ставил контроль мяча.

-Правда, что Олег Иванович не пренебрегал спиртными напитками, особенно во время заезда в Тарасовку?
-Никогда не видел его пьяным.

- Бывали случаи, когда не могли найти общий язык с тренером?
- Никогда ни с кем не конфликтовал. Хотя я сложный человек. Знак Зодиака Лев наделил меня неуступчивостью. Если я уверен, что прав, - никто не сможет мне помешать отстоять свою позицию.

- Эта черта не мешает в работе с детьми?
- На тренировках я очень требователен: могу похвалить, а могу и наказать. А вот после занятий мы с моими ребятами просто друзья. Конечно, я согласен, что между тренером и футболистом должна существовать  определенная дистанция, но она не должна быть очень длинной. Дети должны чувствовать, что ты  такой же, как они - не лучше и не хуже.

-В чем особенность работы с командой U-17?
- Это выпускная группа, поэтому здесь очень много сложностей. Перед футболистами стоит задача локазать хорошую игру, чтобы попасть в «Шахтер-3» или дубль, где они впервые смогут попробовать себя в профессиональной лиге. К тому же в детском футболе нужно постоянно общаться с родителями.

- Бывали случаи, когда игрок просил вас задержаться после тренировки, чтобы отработать какой-то игровой элемент?

- Довольно часто. Несмотря на трудный возраст, наши игроки очень добросовестно относятся к своей работе. И это не удивительно, ведь примером для подражания им служит наша главная команда. Мечта каждого - играть в основе команды с таким громким именем.

- Что делать, когда вы начинаете сомневаться в правильности своего совета?
- Обращаться за помощью к нашему старшему тренеру - Валерию Рудакову. Он с высоты своего опыта может подсказать не только игрокам, но и мне. Рад, что в нашем коллективе сложились такие теплые и доверительные отношения. Помню, на финальных играх ребята подходили к нам со словами: «Эта победа для вас». Такое отношение, конечно, дорогого стоит.

- За что чаще всего наказываете своих воспитанников?
- Иногда матом ругаются (улыбается).

-Что ждет нарушителя дисциплины?

- Заглаживает свою вину на поле. Бегают дополнительно, например.

- Играли хоть раз против своей команды?
-Конечно. Частенько ставлю вратарей и бью штрафные. Ребята шутят: «Олег Игоревич, главное, чтобы вы против нас в чемпионате не играли. Боятся парни моих «стандартов».

 КОЛЛЕГА ОБЕЩАЛ КУВЫРКАТЬСЯ

- Слышала, что вы предсказали сценарий финала Кубка УЕФА между «Шахтером» и «Вердером»..

- Да, было такое.

- Расскажите.
- Расписал все буквально поминутно. Разве что только авторов голов не назвал. Сказал, что «Шахтер» поведет, «Вердер» сравняет, а в дополнительное время, на 98-й минуте, наша команда забьет как раз в те ворота, за которыми сидим мы.

- Как отреагировали на ваш прогноз соседи по трибуне?
- Сначала все меня «подтравливали». А мой коллега по академии Саша Фундерат, тренер «Шахтера-3», сказал, что если произойдет все так, как я напророчил, то он выбежит на поле и начнет кувыркаться... Когда все начало сбываться, у людей был легкий шок. В начале атаки, после которой Жадсон забил победный гол, я посматривал на часы и говорил ребятам: «Вот он, пошел гол!»

- После того, как счет стал 2:1, зрители от вас не отсаживались?
- (Смеется). Наоборот, многие спрашивали, будут ли еще голы.

- А что вы?
- Отвечал, мол, так и закончим - не переживайте. «Шахтер» уже обладатель Кубка УЕФА.

- Кстати, коллега выполнил свое обещание?
- Ему не позволили это сделать наши ребята. Не хватало еще, чтобы его полиция задержала. Но Саня действительно рвался к газону.

- Раньше замечали за собой пророческие качества?
- Разные были интересные истории, но разрешите не рассказывать о них. Будут потом говорить, что Пестряков новый Нострадамус (смеется).

- После вашей истории трудно поверить, что это на самом деле не так...

- Просто у меня хорошо развита интуиция.


Галина ЕРЕМЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 29
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.