Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1865
0

Сколько нулей потеряет таблица?

Предстоящий тур премьер-лиги обещает стать боевым и бескомпромиссным

Сколько нулей потеряет таблица?

После четырех туров в турнирной таблице украинской премьер-лиги любители статистики могут насчитать целых 20 «баранок». Из этого числа лишь четыре можно отнести к «положительным» - нули в графе поражений «Динамо», «Шахтера», «Арсенала» и «Днепра». Восемь - к «нейтральным». Бескомпромиссностью в новом чемпионате может похвастать пока половина команд. А вот еще восемь нулей их владельцы вряд ли занесут себе в актив. Речь, как вы понимаете, о графе «победы». Ни «Заря», ни «Кривбасс», ни «Закарпатье» с «Черноморцем» так и не сумели до сих пор обзавестись тремя очками за одну игру. Три последних коллектива, к тому же, все еще не сумели положить в турнирную копилку хотя бы один зачетный балл. Решила не отставать от своих коллег и «Заря», которая остается единственной командой без забитых мячей.

Совершенно очевидно, что в стартующем в субботу пятом туре эти клубы приложат максимум усилий, чтобы поскорее избавиться от приносящего зрительный и эмоциональный дискомфорт «нулевого» багажа. И можно с уверенностью сказать, что, как минимум, от четырех «баранок» по окончании этого тура таблица избавится. Дело в том, что именно в субботу четыре неудачника стартовых туров составят две пары соревнующихся команд: «Заря» будет принимать «Закарпатье», а в гости к «Кривбассу» пожалуют одесские «моряки».

Что касается первого поединка, то хочется отметить возвращение Игоря Гамулы в родной город. Правда, в качестве главного тренера команды-соперницы. Понятно, что для наставника ужгородцев этот поединок будет иметь принципиальнейшее значение. Однако принципиальнее для Гамулы - только противостояние с «Арсеналом» Александра Заварова.

Интересным обещает быть и матч в Кривом Роге. Эти команды ни по составу, ни по игре никоим образом не заслуживают такого местоположения. В оправдание «Кривбассу» может служить очень сложный календарь на старте: три поединка на выезде, лишь один дома, да и тот против «Динамо». Что творится с одесситами, думаю, они и сами не знают, а если знают и не пытаются что-то изменить - поклонники им этого явно не простят.

Вообще, стоит отметить, что в пятом туре нет ни одного проходного матча. Небольшой дисбаланс в соотношении сил можно отметить лишь в двух парах: «металлургическом» дерби в Донецке и в поединке «Оболони» с «Днепром». Однако и этот дисбаланс является весьма условным. Да, с одной стороны сложно не согласиться с тем фактом, что команда Николая Костова выше классом запорожских одноклубников и к тому же будет играть дома. С другой стороны, не стоит забывать, что дончанам придется играть через три дня после матча с «Аустрией», а вот успеют ли футболисты полностью восстановиться - неизвестно. К тому же запорожцы еще в прошлом сезоне показали, как нужно брать соперника тепленьким. Тогда, напомню, подопечные, на тот момент, Анатолия Чанцева лишили очков «Шахтер» и «Металлист», которые тоже не успели оправиться после еврокубков. Что касается «Оболони», то ребята из этой команды показали, что мальчиками для битья в этом сезоне они не будут, так что «Днепру» будет очень непросто.

Центральными же матчами отчетного тура можно назвать поединки в Полтаве и в Харькове, где гостить будут, соответственно, «Динамо» и «Шахтер». Правда, подопечные Мирона Маркевича и Мирчи Луческу померяются силами лишь через месяц, поэтому останавливаться на этой встрече не имеет смысла. Другое дело матч «Ворскла» - «Динамо». В Полтаве встречи между этими коллективами всегда носили жаркий и бескомпромиссный характер и нередко более именитые гости теряли драгоценные очки. Правда, в предстоящем поединке на стороне динамовцев будут не только мастерство и класс, но и усталость соперника, для которого воскресный матч будет третьим за последние девять дней. Киевляне же, явно горят желанием продолжить свою прекрасную победную серию и устроить еще один голевой фейерверк.

Не менее интересным обещает быть противостояние «Арсенала» и «Карпат». Обе команды сейчас демонстрируют весьма привлекательный и атакующий футбол, а если учесть, что весной «канониры» разгромили своих львовских гостей со счетом 4:0, можно себе представить, как будет биться молодая и амбициозная команда Олега Кононова, чтобы доказать случайность того результата. Правда, стоит учитывать, что и «Арсенал» нынче совсем не та команда, которая боролась за выживание в прошлом чемпионате. У Александра Заварова собрались опытные и мастеровитые исполнители, которым есть кому и что доказывать.

Одного взгляда на пару «Ильичевец» -«Таврия» достаточно, чтобы в памяти всплыл прошлогодний триллер, который устроили эти команды в Мариуполе. Тогда, напомню, поединок закончился сверхрезультативной ничьей 3:3, причем крымчане сотворили потрясающий «камбэк», сумев «вытащить» игру, проигрывая по ходу 0:3.

В общем, не завидую своему коллеге Михаилу Спиваковскому, который выступает в нынешнем туре в качестве прогнозиста. Ему достались действительно сложные для прогноза матчи. С другой стороны, есть все предпосылки, что в выходные мы увидим много интересного и качественного футбола.


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 13
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.