Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 19 января 2024, 18:08
1522
1

ЛОЗИНСКИЙ: «О каком фарте может идти речь? Это мастерство»

Студенческая сборная Украины второй раз подряд первенствовала на Универсиаде

| Обновлено 19 января 2024, 18:08
1522
1
ЛОЗИНСКИЙ: «О каком фарте может идти речь? Это мастерство»

Как известно, завоевать титул всегда тяжело, но защитить его — еще сложнее. Однако украинским студентам удалось взять золотые медали на второй Универсиаде кряду.

В 2007 году в Таиланде наша сборная в решающем матче одолела итальянцев — 1:0. Через два года в Белграде «желто-синие» вновь оказались сильнее апеннинцев — 3:2. После триумфального выступления в Сербии на вопросы корреспондента «КОМАНДЫ» ответил главный тренер украинцев Владимир ЛОЗИНСКИЙ.

—Владимир Федорович, с победой! Вспомните, как расценивались шансы ваших подопечных на успех накануне старта?
— Спасибо за поздравления. Прежде всего хочу сказать, что задачи кровь из носу обязательно побеждать перед нами никто не ставил. Руководство говорило: «Вы должны победить», — но, если откровенно, мы ехали участвовать в празднике спорта. Уже в Сербии с ребятами поставили цель — выйти из группы. А дальше настраивались на каждого соперника...

—Хватило ли футболистам времени, чтобы сыграться, учитывая условия, в которых формировалась сборная?
—Действительно, несмотря на сборы, состав мы наигрывали преимущественно в поединках группового турнира. Начали, как вы знаете, ни шатко ни валко, еле вышли из группы, однако от матча к матчу футболисты только прибавляли.

—Кого, кроме братьев Баранцов и Шуста, вы хотели видеть в команде, но по каким-то причинам не сложилось?
—Иващенко из киевской «Оболони». Он работал с нами на сборах, но в последний день отказался ехать, так как не подписал новый контракт с «пивоварами». Хотели видеть Федецкого, но его не отпустили. Отдельное спасибо президентам клубов, которые предоставили игроков в распоряжение сборной. К слову, многие звонили, поддерживали, что, признаться, очень приятно.

—Путевку в четвертьфинал вам обеспечивала только победа в заключительном поединке группового турнира над канадцами, и вы ее одержали. За счет чего?
—Пожалуй, за счет желания. К тому же 11 человек участвовали в прошлой Универсиаде, и мы вместе с начальником команды Олегом Первушкиным и администратором Алексеем Колесником придерживались стратегии удачного выступления в Таиланде. Однако стоит отдать должное канадцам, они упирались до последнего, устроив настоящий штурм в последние десять минут.

—Какой матч был самым сложным?
—Встреча с Южной Кореей. В связи с ураганом с Канадой мы играли не 4-го, а 5-го июля. А уже на следующий день нам предстоял поединок за выход в полуфинал. Вы понимаете, что в условиях дикой жары провести две встречи на высоком уровне за два дня — задача не из простых. К тому же костяк южнокорейцев составляли исполнители молодежной сборной. И честь и хвала нашим ребятам, которые сумели дожать соперника в послематчевых пенальти.

—Удивительно, но факт — сборная Украины выиграла четыре серии пенальти на турнире. Это везение или есть какой-то секрет?
—Мы реализовали 19 одиннадцатиметровых из 20-ти. О каком фарте может идти речь? Это мастерство. Однажды промахнулся Монахов, но его подстраховали партнеры. Особенно хочу выделить Кисилицу, который, к слову, ехал вторым голкипером. Уже в Белграде основной страж ворот Бахтияров подхватил какую-то инфекцию и выпал из обоймы, Кисилица же своим шансом воспользовался сполна, отыграв на высоком уровне весь турнир, отразив не один удар с «точки».

—Кисилица приехал на соревнования, не имея клубной прописки...
—В «Фениксе-Ильичевце» парня держали на банке, но, думаю, после Универсиады ситуация изменится. Еще после прошлых Игр было заметно, что победа добавила ребятам уверенности.

—Кого среди подопечных можете выделить?
—В роли лидера выступил Монахов, который вел команду вперед, но главное — сумел сплотить новых футболистов. Отмечу всю линию защиты, а также Пискуна, который стал открытием, здорово сыграв на месте правого хава. На его счету два гола.

—Если смотреть с позиции селекционера, приглянулся ли вам кто-то?
—Неплохо показал себя левый защитник сборной Сербии.


Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 1
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 15
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Жоня(Севаст-Днеп )
Лозинский?Это не тот,которого шукают?