Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1725
1

ЧАУС: «Хотел избавить футбол от грязи»

Что ждет черниговскую «Десну»?

ЧАУС: «Хотел избавить футбол от грязи»

Иван Чаус:
«Хотел избавить футбол от грязи»

В последний год черниговская «Десна» была в эпицентре футбольной жизни страны. Еще свежи в памяти высказывания бывшего президента клуба Савченко на предмет продажности украинских футбольных арбитров. Приход на президентский мостик Валерия Короткова ничего не дал. Теперь клубом рулит Александр Поворознюк. Но после его прихода, свой пост решил оставить и Иван Чаус, который в последнее десятилетие много отдал для развития своего детища.

Его отставка стала как гром среди ясного неба. И хотя в последнее время вокруг команды было много слухов, предвидеть такой исход событий никто не мог. Иван Чаус вернулся в клуб с приходом Валерия Короткова. Этого деятеля многие помнят по его работе в Ривном, где он хозяйничал в местном «Вересе». Где сейчас эта команда, думаю, знают все. Энтузиазма и деловой хватки этого человека хватило ненадолго. В результате собранные им варяги разъехались кто куда, а местный футбол остался у разбитого корыта. Каким же было удивление, когда Валерий Коротков вновь оказался на президентском посту, да еще в незнакомой для него «Десне»! Вот уж и впрямь диву даешься. Хотя с самого начала было понятно, что его пребывание в Чернигове будет недолгим. Не теми критериями он руководствуется, когда вновь пытается вернуться в футбольные жернова. Но если его отставка выглядит логичной, оправданной и вполне предсказуемой, то что же случилось с Иваном Чаусом? Свою позицию он высказал одному из черниговских изданий. 

«С моим возвращением в «Десну», я хотел сделать черниговский футбол более «чистым», избавить его от «грязи». Под этим словом подразумеваю подкуп судей. Да и не понимаю того, как команду впутывают в различные политические игры. После знакомства с Александром Поворознюком, который сменил Валерия Короткова, понял, что он в футболе абсолютно не разбирается, но хочет оказать команде помощь. Но со временем его позиция стала меняться. Он не захотел вкладывать деньги в развитие детско-юношеского футбола, начал делать ставку на варягов. Поняв это, я написал заявление об увольнении. Считаю, что у команды, в которой нет местных футболистов, будущего тоже не будет. Самое страшное то, что рушится система подготовки футболистов, которую мы строили годами. Теперь же буду заниматься другими делами. Что касается коллектива «Полесье» из Добрянки, который я финансирую уже на протяжении 17 лет, то я и дальше буду это делать. Верю, что со временем клуб сможет выйти на профессиональный уровень», – сказал Иван Чаус.

Вот такие пироги. А ведь и впрямь становится грустно, когда не у дел остаются люди, на которых не один год держались клубы и они делом доказали свою преданность избранным идеалам. А каково будет командам с теми, кто сейчас пришел к руководству не только в «Десне», но и в некоторых других коллективах?

Владимир КОЦУР

Болельщик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Muskron
Смотрел интервью нового президента - парниша конечно немного жлобоватый, но намерения благие. Хотя сколько их таких уже у нас в Чернигове было...