471
0

Мадридский Атлетико громит Реал Сосьедад

Вице-чемпион Испании скатывается на десятое место

В заключительном матче девятого тура чемпионата Испании мадридский Атлетико на своем поле разгромил вице-чемпиона Испании Реал Сосьедад – 4:0. Столичный клуб, похоже, наконец обрел свою игру при новом тренере Грегорио Манцано. Вчерашняя победа стала для Атлетико третьей подряд и позволила подняться на восьмое место. Интересно то, что в Примеро мадридцы не выигрывали три матча подряд уже шесть лет. Поворотным стал поединок в Ла-Корунье, когда Атлетико был разбит лидером Примеро Депортиво со счетом 1:5. После того мадридцы только выигрывают.

А вот баски, судя по всему, как и предполагали специалисты, в этом сезоне и близко не будут стоять рядом с пьедесталом. Вчерашнее сокрушительное поражение отбросило сан-себастьянцев на десятое место. Команда Рейналя Денуэ проигрывает уже третий выездной матч кряду, и впервые столь болезненно.
Собравшиеся на стадионе Висенте Кальдерон 25 тысяч болельщиков стали свидетелями весьма впечатляющей игры своих любимцев, которые прижали гостей к их воротам уже в дебюте. У Атлетико отменно сыграла новая связка форвардов – юного и перспективного Фернандо Торреса и приобретенного у АЕКа грека Демиса Николаидиса. Первый момент Торрес создал для Николаидиса, но тот с близкого расстояния головой пробил в перекладину. Хозяева поля продолжили наседать на ворота басков, и на 19 минуте оборона гостей дрогнула. Торрес бросил в прорыв по флангу Хорхе, а тот отменным пасом нашел неприкрытого Николаидиса, который легко обыграл Вестервельда и направил мяч уже в пустые ворота – 1:0.
Сразу после этого вышел один на один с голландцем уже Торрес, но дуэль вратарю проиграл. Под занавес первого тайма проснулся и Реал

Сосьедад, но Карпин с убойной позиции запустил мяч выше ворот. Вообще, россиянин провел на поле все 90 минут, но был полезен меньше чем обычно.

В начале второго тайма гости перехватили инициативу и были обязаны сравнивать счет. После углового кипер Атлетико Бургос ошибся на выходе, Ковачевич головой переадресовал мяч Хауреги, однако испанец угодил в перекладину. Баски продолжили наседать на ворота Бургоса, но нарвались на контратаку. Николаидис выскочил один на один с Вестервельдом, и вновь пытался обыграть его, но был завален голкипером. Торрес с точки удвоил счет. А через десять минут Фернадо уже оформил дубль. Сделал он это отличным ударом головой, а ассистировал ему всё тот же Николаидис. Окончательный счет установил аргентинец Симеоне, ударом головой переправивший мяч в ворота после паса Ново – 4:0. Гости могли провести гол престижа, но норвежец Кварме с пяти метров промахнулся, пробив головой после углового.
После вчерашнего успеха Грегорио Манцано в Мадриде готовы носить на руках. Только вот надолго ли это? Всем известно, насколько часто летят головы тренеров в Атлетико – даже после не слишком значительных неудач.