508
0

Шахтер, Днепр и Ильичевец выносят своих соперников в Кубке Украины

Донецкий Металлург уступает в девятисерийной серии пенальти

Вслед матчем киевского Динамо и Волыни, состоявшемся во вторник, вчера были сыграны другие семь поединков 1/8 финала Кубка Украины. И сразу в двух из них соперникам не хватило основного времени, чтобы выявить, кто из них более достоин для четвертьфинала.

Донецкий Металлург и Таврия провели на поле больше двух часов, отыграв четыре тайма, а затем еще и по девять ударов в серии пенальти нанесли. И только в девятом ударе бьющий сплоховал. Им оказался металлург Чечер, не сумевший переиграть крымского голкипера. Таврийцы же били без промаха. Как в самой игре, так и в послематчевой серии. Ведь именно с пенальти Таврия открыла счет уже на пятой минуте поединка, когда отличился бразилец Эдмар. В конце второго тайма серб Младенович счет сравнял, переведя игру в овертайм. Дополнительные полчаса счет не изменили, ну а затем уже была затяжная серия, в которой донецкий голкипер Вирт так и не отразил ни одного удара.

А в Борисполе запорожский Металлург в дополнительное время вырвал победу у Борисфена – 2:1. Счет в первом тайме открыл металлург Демченко, после перерыва его сравнял Стоян, реализовавший пенальти. Ну а решающий удар нанес запорожец с армянскими корнями Акопян – уже в четвертом тайме.

Также не без проблем прошел в четвертьфинал Черноморец, с минимальным счетом 1:0 выигравший в Ивано-Франковске у Спартака. В очередной раз победу одесситам принес точный удар кандидата в сборную Украины Косырина.

В других же матчах преимущество одной команды над другой не вызывало сомнений. Днепр на своем поле расправился с Арсеналом – 3:0. Все три мяча в ворота канониров влетели в течение семи минут в начале второго тайма. Дубль сделал Михайленко (на него, пожалуй, впору обратить внимание тренерам сборной – обрел в Днепре второе дыхание человек), а открыл счет Максимюк.

Шахтер в Кривом Рогу играючи расправился с Кривбассом – 4:0. До перерыва свое дело сделал иностранный легион горняков – по голу забили серб Вукич, хорват Срна и поляк Левандовски. А после перерыва голом отличился Пуканыч, которого Шустер начал подпускать к основе.

Преимущество Ильичевца над Ворсклой было еще более весомым – 5:0! Полтаву в Мариуполе просто разорвали. Забивали у Ильичевца едва ли не все желающие: Гунчак, Аникеев, Конюшенко, Городов, Кривошеенко. Да уж, прибавила Ворскла при Долматове…

Ну а в одном поединке клуб высшей лиги был бит по всем статьям коллективом из первой лиги. Алчевская Сталь на своем поле разделал под орех киевскую Оболонь – 3:0. Видавшие виды Арефьев и Цвик с удовольствием расписались в воротах пивоваров, не преминул сделать то же самое и Бойко.
Так что теперь за Кубок Украины поборется и клуб не элитного дивизиона.