452
0

Сенсационное поражение Депортиво не мешает ему лидировать

Барселона одерживает первую победу на Ноу Камп

Весьма неожиданные результаты принесли вчера матчи девятого тура чемпионата Испании. Лидер чемпионата Депортиво на своем поле был бит одним из аутсайдеров Мальоркой – 0:2, а Валенсия упустила шанс выйти на первое место, сыграв дома вничью с Сельтой – 2:2. Вообще, аутсайдеры вчера сыграли очень неплохо. Кроме Мальорки, важнейшую победу (первую в сезоне) одержал Эспаньол, выигравший на выезде у Расинга – 1:0. Впрочем, барселонский клуб продолжает замыкать турнирную таблицу. А вот Альбасете, победив дома Вильярреал – 2:0, покинул зону вылета.

Мальорка пожаловала в Ла-Корунью с решительным желанием положить конец невразумительным неудачам старта сезона. Клуб с Балеарских островов, в прошлом сезоне выигравший Кубок Испании и сейчас успешно выступающий в Кубке УЕФА, до вчерашнего вечера одержал только одну победу в восьми матчах Примеро. Вчера же островитян прорвало, и они нанесли первое для Депортиво поражение на Риасоре. Поединок прошел в равной борьбе, и у лидера не было и намека на преимущество. Напротив, серб Йован Станкович еще в первом тайме дважды мог огорчить Молину, но попадал в штанги. А во втором тайме острые контры гостей таки материализовались в голы. Сначала защитник Депора Ромеро завалил в своей штрафной Корреа, и камерунец Это`О реализовал пенальти. А уже в эндшпиле в очередной контратаке отличился голландец Брюггинк – 0:2.

Валенсия в матче, напоминавшем триллер, разошлась миром с Сельтой – 2:2. Сначала аргентинский плеймейкер Аймар вывел хозяев поля вперед, и счет 1:0 продержался до начала второго тайма. Но затем в течение десяти минут вперед вышла уже Сельта. Сначала защитник гостей Бериццо сравнял счет, а затем Хесули воспользовался отменным пасом россиянина Мостового, и Валенсии пришлось отыгрываться. Сделала она это быстро. Фабио Каноббио блеснул индивидуальным мастерством, оставив не у дел защитников Сельты – 2:2. Теперь у Депортиво 21 очко, а у Реала и Валенсии – по 20, и мадридцы опережают валенсийцев благодаря большему числу забитых мячей.

Барселона разбила на своем поле дебютанта Примеро Мурсию – 3:0. Как это ни парадоксально прозвучит, но Барса одержала лишь первую победу на своем поле в этом сезоне. До этого команда Райкаарда на Ноу Камп дважды играла вничью и дважды проигрывала. Но всему приходит конец, так пришел конец и домашним неудачам Барсы. В ворота гостей влетели три безответных мяча после ударов Савиолы, Хави и Роналдинью. Победа позволила Барселоне подняться на пятое место.

А четвертой продолжает сенсационно идти Осасуна. Команда из Памплоны одержала уже пятую в сезоне победу, дома выиграв у Бетиса – 2:0. Голы забили Моха и Муньос. Осасуна отстает лишь на четыре очка от Депортиво.

В других матчах Атлетик дома выиграл у Малаги – 2:1, а Севилья и Вальядолид сыграли вничью – 1:1, причем хозяева заканчивали игру вдевятером после двух удалений.

Сегодня матчем Атлетико - Реал Сосьедад программа девятого тура чемпионата Испании будет завершена.