Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1515
2

ОЛЕЙНИК: «Коленки не дрогнут»

Новичок «Металлиста» Денис Олейник, похоже, нашел свою команду...

ОЛЕЙНИК: «Коленки не дрогнут»

Полузащитник Денис ОЛЕЙНИК, который в это межсезонье был куплен «Металлистом» у «Динамо», а последние полсезона провел в аренде в «Арсенале», сейчас находится со своей новой командой на предсезонном сборе в Турции. Судя по всему, в стане харьковчан у 21-летнего украинца все в порядке. Корреспонденту «КОМАНДЫ» удалось пообщаться с игроком накануне вылета «Металлиста» на заключительный этап предсезонной подготовки. 

- Пока не могу сказать, что привык к Харькову, - начал беседу Денис. - Я недолго нахожусь в этом городе. Свободное время в основном провожу в Киеве. Но то что я видел, мне нравится. Клуб уже подыскал мне квартиру - теперь буду жить в новостройке прямо за стадионом «Металлист», это очень удобно. В общем, настроение отличное.

- Что скажешь о новых партнерах по команде?
- Я уже успел со всеми раззнакомиться. На сборах жил с Виталием Бордияном, также с первых дней в отличных отношениях с Андреем Конюшенко... У нас команда дружелюбная, со всеми перекинуться парой слов можно.

- Как тебе удалось с ходу так здорово проявить себя в «Металлисте»?
- Это было несложно. Конечно, я очень старался на сборах, во многом мне помог и главный тренер «металлистов» Мирон Маркевич, который излагал мне свое видение футбола и наставлял.
Как-то на одном из первых занятий Мирон Богданович сказал мне, мол, «все будет нормально, ты ведь все умеешь». После этого будто крылья выросли. Все-таки доверие очень важно.

- Каково твое мнение о нагрузках в новой команде и занятиях в период предсезонной подготовки?
- Я не могу сравнить сборы Маркевича со сборами своего предыдущего наставника, Заварова, так как по иронии судьбы ни разу не проходил предсезонку с «Арсеналом», но вот методы работы Семина и Маркевича схожи.
Есть тренеры, которые делают упор на физические тесты. Мне же нравится работа с мячами. Пусть и физика, но с мячами. В «Металлисте» наши упражнения направлены в основном на развитие скорости движения с мячом и чувство мяча. Юрий Семин тоже не особо жалует одну только физику, на его сборах мы много тренируемся с мячами. Вообще хорошо, когда занятия проходят в игровой форме. Это гораздо интереснее и продуктивнее, чем изнурительные физические упражнения, как мне кажется. В этом компоненте «Металлист» - моя команда.

- Сложно ли подстроиться под тактическую схему Мирона Маркевича?
- Мне повезло и в этом - стиль игры и ее рисунок у «Металлиста» мне очень импонируют. Хотя, конечно, безоблачно все быть не может. Старания стараниями, но иногда допускаю и ошибки. Выполняю на поле нестандартные движения, как говорится. Мирон Богданович мне сразу подсказывает, как себя вести, когда лучше мяч придержать, когда отдать, когда обыграть.

- С кем из новых одноклубников тебе удобнее всего взаимодействовать на поле?
- Мне очень нравятся атакующий футбол и игра в короткий пас, и важно, что многие исполнители моей команды и тренерский штаб разделяют мои предпочтения. А играть с партнерами, у которых схожие приоритеты, всегда легко.
Я, как и Джексон, люблю атаковать из глубины. Мы с ним одноплановые игроки с одинаковым видением поля, правда, габариты у нас разные. А Марко Девич любит быть на острие атаки. Мне удобно играть со всеми исполнителями, несмотря на то, что они действуют по-разному. Вот, Рыкун, допустим. Когда с Александром в связке были, он меня трижды за матч выводил один на один с голкипером соперников... Вот вам и взаимопонимание после месяца совместной работы. Так что выделить никого не могу пока, мне со всеми очень комфортно.

- Мирон Маркевич использует тебя как в нападении, так и в полузащите. А самому тебе какую позицию удобнее занимать на поле?
- Две контрольных встречи я провел в качестве форварда, две - крайнего полузащитника. Играть-то я могу на обеих позициях, но все же спокойнее действовать в роли нападающего. Почему-то больше уверен в своих силах, когда я в атаке. Хотя и в полузащите чувствую себя нормально.

- Чего ждешь от последнего сбора команды?
- На данный момент я действительно очень доволен тем, что я нахожусь в «Металлисте», и хочу обжиться и закрепиться в коллективе, в котором все устраивает.
Сбор будет во многом решающим. Скажу честно - я очень рад, что у меня появляется реальная возможность выступить на евроарене, поэтому очень хочу показать хорошую игру и свои лучшие качества. Также хочется оправдать кредит доверия, который мне выдал харьковский клуб. Бесспорно, волнение сейчас есть, но оно минимальное. Скажу так: если мне доведется выйти в поединке с «Сампдорией», коленки дрожать не будут.

- Ты динамовец с солидным стажем, мог ли подумать раньше, что шанс выступить в еврокубках у тебя появится не в «Динамо»?
- В последнее время я это уже отчетливо понимал. Полностью осознал данный факт как раз после прошлогоднего матча с «Металлистом» в весенней части чемпионата, когда я забил, а меня отдали в аренду...
И вот, по стечению обстоятельств, я сейчас в «Металлисте», где меня действительно все устраивает, где я пребываю в прекрасном настроении и горю желанием играть и расти. Здесь я хотел бы прижиться. Надеюсь, мне это по силам.

Юлия ДЯДЕЧКО

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 1
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nikitos.ua
главное без трамв, Дениско
Tetiy
давай Денис, удачи тебе, побольше игровой практики и роста личного профессионального уровня