Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1684
2

ЗАВАРОВ: «Кризис нужно перетерпеть»

Главный тренер киевского «Арсенала» - о ходе подготовки команды к сезону

ЗАВАРОВ: «Кризис нужно перетерпеть»

Оказывает ли влияние на моральное состояние футболистов и тренеров «Арсенала» неразбериха с руководством столичного клуба, финансовая нестабильность и неопределенность с будущим? В каких условиях готовятся к сезону «канониры»? С этих вопросов корреспондент «СЭ» начал интервью с наставником «Арсенала» Александром Заваровым.

- Трудимся в поте лица, - лукаво улыбнелся бывалый тренер. - Ведь преданность футболу не должна измеряться деньгами. Да, безусловно, у каждого есть семья, которую нужно кормить, однако, я верю, что ситуация стабилизируется, а нынешний период нужно просто перетерпеть. Рад, что такого же мнения придерживаются и ребята.

- Следует понимать, упаднических настроений в коллективе нет?
- Настроение у всех исключительно рабочее.

- 8 февраля у «Арсенала» начался второй учебно-тренировочный сбор, а как прошел первый?
 - Мы собрались после отпуска довольно поздно - только 15 января. Но все игроки во время отдыха поддерживали форму, поэтому физических кондиций практически не растеряли. На первых же сборах мы повышали уровень функциональной подготовки и наигрывали различные тактические схемы в товарищеских поединках, которых провели немало.

- Претензии к игрокам были?
- В общем, я остался доволен, как проделанной работой, так и отношением ребят к тренировочному процессу. Конечно, нельзя сказать, что все выглядели одинаково: кто-то был сильнее, кто-то слабее. Но футболисты знают мой принцип: место в основном составе получит тот игрок, кто лучше себя проявил в контрольных матчах и на тренировках. Поэтому старались все.

- Как проявили себя потенциальные новички?
- Могу с уверенностью заявить, что все приглашенные футболисты по уровню как минимум не слабее тех, кто уже есть. Впрочем, окончательное решение еще не принято: все будет решаться по окончанию сборов, но уже сейчас могу сказать, что Мазилу, Гусев, Шершун и другие, зарекомендовали себя с хорошей стороны.

- Есть информация, что в «Арсенале» на просмотре находится Джаба Канкава...
- Да, этот футболист находится в нашем расположении. Надеюсь, он нам тоже подойдет.

- Какие позиции вы считаете проблемными?
- Наверное, вы заметили, что в осенней части чемпионата мячи у нас забивали практически одни и те же футболисты. Когда кто-то из них выпадал - мы не забивали вообще. Поэтому сейчас необходимо закрыть именно позицию нападающего. Чуть позже к нам приедет на просмотр еще один претендент на место в команде. Если он и Канкава нам подойдут, тогда смогу назвать состав укомплектованным.

- Какова ситуация с Владимиром Лысенко, который получил повреждение, играя за молодежную сборную?
 - Я очень рассчитываю на этого молодого игрока, однако, скорее всего ближайшие 3-4 недели нам придется обходиться без него. Какой ему поставлен диагноз, пока точно сказать не могу - все покажет более детальное обследование в Киеве.

- На первом сборе не обошлось без повреждений?
- Считаю, если в команде начинают массово выходить из строя игроки,  в чем-то просчет или ошибка  тренера. С моей стороны таких ошибок не вижу: Гусев получил повреждение в игровом стыке, у Матюхина появились проблемы со спиной, однако это тоже результат игрового эпизода.

- Какая задача ставится перед командой на вторую половину сезона?
- Необходимо забрать очки у всех соперников, находящихся ниже нас в турнирной таблице и постараться проделать то же самое с вышестоящими командами. И борьба, хочу вам сказать, предстоит нешуточная.


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alexart75230175
От какого числа иентервью?. Джаба Канкава вчера (12.02.09) забил за Днепр в товарняке.
Дедушка Vovan (Полтава)
http://www.champion.com.ua/football/49953dfbad030/
Черновецький спростував купівлю "Арсеналу"
Син та радник мера Києва Леоніда Черновецького Степан спростував інформацію про купівлю столичного футбольного клубу "Арсенал".
"Це не відповідає дійсності. На сьогоднішній день є така пропозиція власників клубу. Ми її розглядаємо", - сказав Черновецький-молодший у коментарі "5 каналу".
За словами радника мера з питань державних закупівель комунальних підприємств столиці, є різні варіанти: часткова участь, сто відсотків придбання.
"Рішення сьогодні не прийняте, я думаю, що ви всі дізнаєтеся, коли таке рішення буде", - підсумував Черновецький-молодший.
Нагадаємо, колишній власник "Арсеналу" Вадим Рабінович назвав саме мера Києва у якості нового хазяїна екс-муніципального клубу, а його сина Степана представив як можливого президента.
Пізніше сам Черновецький-мер заявив, що придбав клуб за одну гривню.
За інформацією "Чемпіона", співвласником "Арсеналу" також став Ігор Коломойський, якому належать футбольні клуби "Дніпро" та, за чутками, "Кривбас".
Водночас, у Прем'єр-лізі офіційно не знають про зміну власників київського клубу.
Коментарі [ 4 ]
ALM - 13.02.2009 13:39
Я ж сразу говорил - Леня Черный купил своему сынку клуб, чтобы тот на компе в "FIFA манагер" не игрался, а занялся делом. А сынок не хочет взрослеть, ведь компе куда проще получается. Да и папа на карман дает каждый день килобаксы, зачем напрягаться?
кубоку світу - 13.02.2009 13:16
Син та радник мера Києва Леоніда Черновецького Степан поганого свому батьку не порадить.
Ура - семейному подряду.
Даешь каждому марсианину по марсоходу.
Черновецкий - 13.02.2009 13:10
- А сегодня я совсем не такой как вчера.
Євген - 13.02.2009 11:47
спостував?????