Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1174
0

Шахтер - Брашов - 1:0

Луческу-старший в споре с сыном вышел вперед

Шахтер - Брашов - 1:0

ШАХТЕР - БРАШОВ Румыния -1:0 (1:0)

Гол: Гай,43.

«Шахтер» (Донецк): Шуст, Гюбшман, Ищенко, Чижов, Федецкий, Езерский (Полянский, 46), Жадсон, Илсинью (Фомин, 63), Гай, Виллиан (Кравченко, 56), Гладкий (Луис Адриану, 46).

Хоть и просит Мирча Луческу журналистов не педалировать лишний раз тему семейственности, когда его «Шахтер» встречается с командами, которые тренирует Разван Луческу (несколько лет назад это был бухарестский «Рапид», теперь - «Брашов»), никуда от нее не уйдешь. Как говорится, из песни слова не выкинешь. Накануне очередного противостояния Луческу-младший признался румынским СМИ, что статистику этих встреч он все-таки ведет, и до вчерашнего дня в соотношении сил наблюдался паритет: по два раза матчи заканчивались победой одной из сторон, и дважды дело сводилось к ничьей.

Эти два мирных договора были подписаны совсем недавно, пару недель назад: покидавший Марбелью «Шахтер» сыграл всухую два матча, правда, с укороченным регламентом, с «Брашовом» и этим исчерпал свою программу испанского сбора. Вчера налицо были признаки дежавю: снова последний спарринг, только теперь уже в турецкой Анталье, и тот же соперник - «Брашов», в адрес которого Луческу-старший с чувством законной отцовской гордости не устает отпускать комплименты как «самой организованной команде» из числа тех, что встретились «Шахтеру» в этом межсезонье.

«Шахтер» снова начал матч с одним форвардом - Гладким, который в очередной раз скромно «молчал» на протяжении всего первого тайма, пока находился на поле. Штатные нападающие горняков вообще ведут себя зимой очень скромно, хотя подготовка к еврокубковым испытаниям с «Тоттенхэмом» близится к концу и пора бы уже начинать забивать...

Как и ожидалось, игра украинского и румынского клубов снова носила неуступчивый характер с обеих сторон. Полдюжины желтых карточек (здесь наблюдался паритет) - не совсем типичный показатель для встречи, которую принято называть товарищеской. Впрочем, слишком далеко за рамки правил соперники все же не выходили, и обошлось без серьезных эксцессов.

Мотивация у футболистов «Брашова» оказалась повыше, и по числу опасных моментов они превзошли соперников. Шусту приходилось вступать в игру чаще, чем его румынскому коллеге Коману. Не исключено, что в связи с травмой Пятова именно Шуст окажется главной надеждой горняков в ближайших еврокубковых матчах, поэтому его игpa привлекает пристальное внимание. Вчера голкипер, который провел, почти весь прошлый сезон в молодежной команде «Шахтера», доказал, что держит порох сухим. Шуст исправил ошибки донецких оборонцев, позволявших Эзекиасу и Критеску выходить один на один с вратарем, отразил опасный удар Де Альмейды со штрафного, прицельные выстрелы Романа и Бути - с игры.

«Шахтер» в атаке выглядел не так эффектно, зато эффективно. Проход Федецкого по левому флангу на исходе первого тайма завершился передачей на Гая, который оказался в нужный момент в нужном месте и головой переправил мяч в цель.

Этот гол позволил «Шахтеру» победно завершить турецкий сбор (вчера поздно вечером чемпионы Украины вернулись домой), а Мирче Луческу выйти вперед в тренерском противостоянии с сыном.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 21
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом
Футбол | 25 апреля 2024, 19:47 9
Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом

Украинский вингер покинет лондонский клуб, если поступит солидное предложение

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.