Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
492
0

ЦСКА – чемпион, Зенит – второй, Черноморец – вылетает

Локомотив рискует остаться в будущем сезоне без еврокубков

У всех болельщиков московского ЦСКА радость. Их любимцы за тур до окончания чемпионата России армейцы завоевали чемпионский титул. Подобное случается с ЦСКА в новейшей истории впервые – после того как армейцы выиграли последний чемпионат СССР в 1991 году, такие вершины им не покорялись. Оставшись в шаге от золота в прошлом сезоне, команда Валерия Газзаева решила не повторять тех ошибок в этом году, и на протяжении всего турнира планомерно шла к чемпионству, не позволяя себе особых провалов на внутренней арене. Быть может, покорение Европы Газзаев отложил на будущий год. Чем закончился поход ЦСКА в Лигу чемпионов в этом году все будут помнить, наверное, до окончания дней своих.

В 29 туре ЦСКА легко расправился с одним из аутсайдеров - волгоградским Ротором - 3:0 и стала недосягаем для конкурента - Зенита. Армейцы  уже в первом тайме, по сути, стали чемпионами. Им была необходима победа, и они вели в счете с разницей в три мяча. Сначала хорватский форвард Ивица Олич хлестким ударом поразил нижний угол ворот Парейко. Затем после передачи Гусева второй гол забил Денис Попов. И, наконец, спустя четыре минуты Гусев навесил со штрафного, и мяч, никого не коснувшись, влетел в дальний угол ворот волгоградцев. Во втором тайме ЦСКА легко удержал добытое преимущество.
Валерий Газзаев стал первым тренером, который привел к чемпионству два разных клуба. В 1995 году Газза завоевал золото с владикавказским Спартаком-Аланией. Теперь – со столичным ЦСКА.

За тур до окончания чемпионата определился и обладатель серебряных медалей, которые впервые в своей истории завоевал питерский Зенит. Команда Петржелы добилась нулевой ничьей (а с ней и путевки в Кубок УЕФА) в труднейшем домашнем матче с Локомотивом, также претендовавшим на серебро. Потеря очков стоила железнодорожникам третьего места – их на очко опередил казанский Рубин. Татарская команда в Москве выиграла у Торпедо-Металлурга – 2:1 и готова сотворить сенсацию в виде попадания сходу дебютанта элиты российского футбола в тройку и призеров, а с этим и выходом на Европу. Для этого Рубину достаточно в заключительном матче выиграть дома у ЦСКА, уже решившего свои турнирные задачи. Повышает шансы казанцев на успех и то, что ЦСКА наверняка будет не прочь насолить Локомотиву, которому уступил в прошлом сезоне в золотом матче. Ведь победа Рубина будет означать, что Локомотив серьезно рискует остаться без еврокубков в будущем сезоне. Для выхода в Кубок УЕФА команде Сёмина кровь из носу надо будет выигрывать Кубок России, иначе команда, разгромившая на днях Интер, будет в 2004 году вариться лишь во внутреннем первенстве.

Стал известен и первый неудачник сезона - новороссийский Черноморец, обеспечивший себе последнее место. На предпоследнее претендуют сразу три команды: Торпедо-Металлург, Уралан и Ротор. Тормет, хоть и идет сейчас предпоследним, имеет больше шансов остаться в элите по сравнению с Ураланом. Москвичи отстают на два очка от элистинцев, но играют в последнем туре со Спартаком, которому уже ничего не надо, а Уралану предстоит игра в Москве с Локомотивом, мечтающем о третьем месте. Ну а Ротор может вылететь лишь в теории – у Волгограда на три очка больше чем у Тормета и хуже показатели очных встреч, но заканчивает чемпионат Ротор домашним матчем с Крыльями Советов, которым, как и Спартаку, ничего не надо. Так что рискнем предположить, что вылетит как раз Уралан Игоря Шалимова.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 10
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 10
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.