Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1126
0

Рецепты межсезонной кухни

Кому уготована роль главного героя очередного зимнего межсезонья?

Рецепты межсезонной кухни

Разлука укрепляет любовь. Оспаривать эту народную мудрость нет смысла даже, когда речь идет о романтических взаимоотношениях нашей газеты со своими читателями, и нас всех вместе взятых - с Его Величеством Футболом. Две недели, прошедшие со дня последней встречи, усилили информационный голод и репортеров, и болельщиков, жаждущих немедленной подпитки свежими новостями, ароматными слухами, «жареными утками». Ну что ж, как говорят в Одессе, «их есть у нас», а значит, повяжите салфеточки и приятного аппетита!

ЗАКУСКА

Вместо гастрономической прелюдии напомню, что с премьер-лигой мы расстались аккурат до весны, и вот ведь странность: ждем с нетерпением, считая дни, оставшиеся до окончания зимней спячки родного чемпионата, ну а затем констатируем, что ранневесенний футбольный продукт в исполнении отечественных клубов оставляет желать много лучшего. Быть может, так происходит оттого, что зимой, как ни парадоксально, наши клубы тренируются и «спарриваются» (этот неологизм - от интернационального слова «спарринг») в куда лучших погодных условиях и на куда лучших полях, нежели в малоприятном отечественном марте, но качество игры от этого не выигрывает - это уж точно. В такой ситуации соскучившийся по красотам любимого зрелища болельщик принимает на веру философию эстетического минимализма. Видимо, именно так взволнованный таким знакомым и будоражащим воспоминания голосом Елены Станиславовны, Ипполит Матвеевич Воробьянинов, войдя в комнату и сжимая веки от света, удостоверился, что от былой красоты его возлюбленной не осталось и следа.

Что поделаешь, промозглая зима в данном случае - холодная закуска, огнедышащая весна - горячительный аперитив. Но без первого за хорошим столом нет и второго, вот наши клубы по привычке заблаговременно и закладывают фундамент будущих побед на изумрудных газонах Турции и Израиля только для того, чтобы потом вернуться из «прекрасного далеко» в родное никуда.

ПЕРВОЕ БЛЮДО

Первое, а значит, самое главное, с чем предстояло столкнуться до и после Рождества руководителям команд премьер-лиги - детальная разработка и коррекция бюджетного плана на рванувший с места в карьер Год Быка. В эпоху бросившего миллионы людей на паперть финансового кризиса большинство из наших клубов руководствуются принципом: не до жиру - быть бы живу. Слава Богу, что, несмотря на самые противоречивые слухи, а большая их часть окружала, словно рой докучливых насекомых, «Львов» и «Ильичевец», с пробега в условиях экономического бездорожья ни один из его участников не снялся.

За месяц до Нового года первые лица всех коллективов премьер-лиги ответили на один и тот же вопрос анкеты «СЭ»: «Сказывается ли кризис на жизнедеятельности вашего клуба?» Лишь четверо из руководителей - представители «Динамо», «Металлиста», «Карпат» и... «Ильичевца» ответили: «Нет». Все остальные в большей или меньшей степени кивнули головой утвердительно. А отвечающий за, как считается, самый обеспеченный клуб страны «Шахтер» Сергей Палкин процитировал своего главного работодателя - президента оранжево-черных Рината Ахметова: «Когда жирок будем срезать, главное, чтобы ребра не задеть». От себя добавлю, что супчик с копченостями - блюдо, конечно, вкусное, но не для особо нежных организмов.

К слову, совсем недавно узнал об одном любопытном факте: оказывается, 96 процентов от общего числа валюты и драгметаллов на планете Земля принадлежит всего лишь одному проценту ее обитателей. Очень хочется верить, что в эту самую «единицу» входит и те 16 человек, от чьего благосостояния зависит будущее полпредов украинского класса сильнейших.

ГОРЯЧЕЕ

Итак, пока что зимний антракт коллективных самоотводов нам не готовит. Ни один клуб с турнира премьер-лиги не снялся, но поясочки, судя по всему, большинство затянуло потуже. Экономика во времена застоя должна быть экономной, а значит, больнее всего дефицит дензнаков ударит по селекционной части. Переходы, арендные соглашения и другие кадровые вопросы - самая горячая «точка» морозного межсезонья.

Уж не знаю, виновен ли в этом кризис, но миграция исполнителей в нашем элитном дивизионе уже не напоминает извержение Везувия, когда любой из нас чувствовал себя погребенным под огненной лавой трансферных новостей. Вагоны потенциальных новобранцев, нередко отправлявшиеся ранее в Луцк или Симферополь, в этом сезоне пустуют. Тренеры-рыбаки, любящие забрасывать невод подальше и поглубже, не брезгуя мелкой и зачастую несъедобной рыбешкой, уступили место наставникам-новаторам, орудующим лазерной установкой. И при этом не забывающим, что они не так богаты, дабы покупать дешевые вещи. «Динамо» оформляет переход Кравченко. А потерявшая своего лидера «Ворскла» берет в аренду Ярошенко. «Металлист» укрепляет все линии, подписывая Асеведо, Березовчука и Олейника. «Днепр» усиливает атаку, подписывая Гоменюка и Бюлюкбаши. «Шахтер» возвращает не прижившегося с первой попытки в Донецке Нери Кастильо. «Черноморец» вспоминает о нераскрытом потенциале Коротецкого и Пуканыча, отпуская обратно в «Таврию» одного из лидеров крымчан трехлетней давности Корнева.

Активность, как видите, весьма и весьма скромная, но именно эти «точечные» новогодние трансферы и являются показателем самых острых нужд отечественных клубов. Эти переходы тщательно запланированы и выстраданы, заблаговременно оформлены и направлены на максимально быструю адаптацию новичков и их участие во всех без исключения выездных сборах и в ответственных спаррингах.

ДЕСЕРТ

Не спорю, есть клубы, которые не гонятся за «золотыми мальчиками», руководствуясь принципом (здесь процитирую известный шлягер группы «Би-2») «не потерять бы серебро». Тот же «Черноморец» решает мучительную дилемму: отпускать или не отпускать своего лидера Владимира Корытько? Точно также потерявшая Гоменкжа «Таврия» наверняка попытается удержать Дениса Голайдо, а «Шахтер», «Металлист» и «Ворскла» не купятся на заманчивые предложения европейских покупателей, претендующих по некоторой информации соответственно на Фернандинью, Жажа и Ярмаша.

Несмотря на похвальную избирательность наших клубов трансферы этой зимой еще состоятся и в довольно объемном количестве, но столь продуманными и эффективными скоропостижные переходы, совершенные в пожарном порядке, скорее всего, уже не окажутся. Делать покупки не по сезону - все равно, что дожидаться скидки в «секонд-хенде». И, тем не менее, во всем этом чисто диетическом ассортименте, несомненно, найдутся деликатесы. Да такие, что просто пальчики оближешь. Что если условный Измайлов, как сообщает авторитетная португальская A Bola, действительно выбирает между «Динамо» и «Шахтером»? Что если гипотетический «Арсенал» усилится кем-либо из легендарной динамовской троицы Гусин - Ващук - Белькевич? Что если приучивший нас к экзотическим легионерам донецкий «Металлург» снова удивит нас абстрактным Аилтоном или Кройфом? Вот этих самых «что если...» - миллион и одна тысячная. Но они-то и являют собой миниатюрные вишенки на заснеженном сахарной пудрой огромном торте межсезонья. Или вы не футбольный гурман-сладкоежка?..


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.