559
0

Челси бьёт Лацио и выходит на первое место

Спарта вырывает победу у Бешикташа, поднимаясь на вторую позицию

В обоих вчерашних матчах группы G побед добились хозяева полей с одинаковым счетом 2:1. Для достижения таких результатов и Челси, и Спарте понадобилось приложить сверхусилия. Челси одержал волевую победу над Лацио, а Спарта уже в эндшпиле додавила-таки Бешикташ. Благодаря этим победам Челси и Спарта заняли лидирующие позиции в группе. Англичане на первом месте с шестью очками, чехи вторые с четырьмя, столько же очков у Лацио, но римляне уступают чехам по дополнительным показателям (чехи впереди благодаря выездной результативной ничьей 2:2), но и Бешикташ нельзя сбрасывать со счетов – турки лишь на очко отстают от Спарты и Лацио. Так что развязка в этой группе будет, судя по всему, очень и очень увлекательная.

Игра в Лондоне прошла при перевесе англичан. Они уже в дебюте попытались прижать итальянцев к их воротам, однако большего, чем опасные прострелы и навесы создать не смогли. Чувствовалось, что не совсем в своей тарелке находится Гудйонсен. Исландцу не прочили места в основе, однако травма паха не позволила сыграть против своего бывшего клуба Креспо. Аргентинец не попал даже в заявку.

Начиная где-то с 25 минуты, игра успокоилась, и было ощущение, что команды не прочь уйти на перерыв при нулевом счете. Однако иного мнения были римляне. На 38 минуте им удалась стремительная комбинация Оддо – Станкович – Индзаги, и младший из «чудо-братьев» в своем стиле ударом головой с нескольких метров поразил ворота Кудичини – 0:1.

Такой поворот событий заставил Челси активизироваться. И вот уже Лэмпард мощно стреляет из-за пределов штрафной – мяч, минуя Перуцци, потряс перекладину и не более того. Так что на перерыв команды ушли при не совсем логичном преимуществе в счете Лацио.

Во втором тайме Челси значительно прибавил, и у ворот Перуцци стало по-настоящему жарко. Вскоре лондонцы организовали отменную комбинацию Дафф - Гудйонсен –Лэмпард, и капитан англичан на сей раз пробил точно. И как! Фрэнк запустил мяч по такой замысловатой траектории в дальнюю девятку, что у Перуцци шансов отразить удар просто не было!

Команда Клаудио Раньери не сбросила обороты и уже через семь минут вышла вперед. Хорошо вошел в игру вышедший на замену датчанин Гронкьяр, отличным пасом нашедший в штрафной гостей Муту. Румынский форвард разобрался в ситуации и повторным ударом заставил капитулировать Перуцци во второй раз – 2:1.

В концовке Лацио сумел перехватить инициативу, и чуть было не спасся. Однако с отличным ударом Корради головой справился Кудичини, в броске переведя мяч на угловой.

Спарта вырвала победу у Бешикташа в равном поединке. Первый тайм вообще был за турками, создавшими у ворот Блажека с десяток неплохих голевых возможностей. Однако Ахмет, Серген и компания огорчить чехов оказались не в состоянии. Не отсиживались в обороне и пражане. Кинцль и Пергль не смогли переиграть Кордобу, а хитрющий удар Поборского со штрафного (когда все ожидали типичного навеса) колумбийский вратарь чудом успел перевести на угловой.

В начале второго тайма блеснул индивидуальным мастерством Зеленка, обыгравший Роналду Гуайру и Загу и пробивший мимо Кордобы, но не мимо ворот – 1:0. Однако не прошло и двух минут, как турки отыгрались. Блажек в своей штрафной свалил форварда сборной Турции Сергена, и арбитр указал на точку. Румын Панку пенальти уверенно реализовал – 1:1.

И всё же чемпион Чехии выиграл у чемпиона Турции. В решающий момент сказал свое веское слово лидер команды Карел Поборски, за пять минут до конца поединка точно пробивший в угол ворот Кордобы из пределов штрафной. 2:1, и Спарта отодвинула со второго места Лацио. Вот хохма будет, если в итоге чехи выйдут в 1/8 финала, а итальянцы – нет.