569
0

Брюгге творит сенсацию в Милане

Милан скатывается на третье место, на первое выходит Аякс

Учудил вчера клубный чемпион Европы Милан. Команда Андрея Шевченко на своем поле сенсационно проиграла скромному Брюгге. Чемпион Бельгии грамотно построил на Сан-Сиро контригру и сумел удержать добытое еще в первом тайме преимущество, выиграв 1:0. С таким же счетом 1:0 Аякс на своем поле одолел Сельту и вышел на первое место. У голландцев шесть очков, у бельгийцев и итальянцев по четыре очка, а испанцы пока ограничились только двумя очками.

Игра в Милане прошла со значительным территориальным превосходством хозяев поля, однако гости не так уж и часто позволяли миланцам реально угрожать своим воротам, не забывая при этом об острых контрвыпадах. Милану однозначно не хватало в середине поля дисквалифицированного Гаттузо – заменявший его Броки действовал не лучшим образом. Однако это не помешало итальянцам забить уже на 15 минуте, но арбитр встречи норвежец Овребо взятие ворот в исполнении Филиппо Индзаги отменил, зафиксировав офсайд в момент передачи Зеедорфа. Брюгге ответил на это выстрелом Де Кока, после которого мяч потряс перекладину.

А на 33 минуте гости открыли счет. Гвозденович нашел пасом Мендосу, перуанец опередил Кафу и мощно выстрелил мимо Диды – 0:1.

В концовке первого тайма брюжжане оказались прижаты к своим воротам, но ни Мальдини, ни Зеедорф, ни Кафу в ворота из выгодных позиций не попали.

Второй тайм стал бенефисом бельгийского вратаря Верлиндена, отразившего опаснейшие удары Пирло, Индзаги и Зеедорфа. А вот наш Андрей Шевченко толком бельгийцев так ни разу и не потревожил. Тот же Индзаги запорол еще два момента, не попав в створ с пяти метров. Не забывал о контратаках и Брюгге. В эндшпиле Сетернес мог увеличить счет, но не попал по воротам с линии штрафной.

Что ж, Милану остается пенять только на себя. Давненько команда Анчелотти не реализовывала столько моментов! Зацените преимущество Милана по количеству ударов – 22:5! И угловые из той же серии – 12:2. Однако толку из этого итальянцы не извлекли. Брюгге же просто счастлив – в Италии эта команда не выигрывала 28 лет! И тут такой успех. Милан же поставил себя в крайне неудобное положение перед вторым кругом.

В то же время Аякс в упорнейшем поединке вырвал победу у Сельты. Игра на амстердамской Арене прошла в основном в центре поля. Моментов у ворот Лобонта  и Пинту было немного. Однако это не помешало восходящей звезде шведского футбола Златану Ибрахимовичу в начале второго тайма забить гол, ставший в итоге победным. Приняв мяч в штрафной площади соперника, швед обыграл двух защитников испанской команды Касереса и Бериццо и пробил в нижний угол, забив уже пятый свой гол в одиннадцати проведенных им матчах Лиги чемпионов.

В концовке Сельта едва не отыгралась, однако Лобонт блестяще справился с опасными ударами головой Милошевича и Бериццо.

Симпатичная команда Рональда Кумана неожиданно для многих вышла на первое место, в то время как дебютант Лиги чемпионов Сельта никак не может одержать первую для себя победу в Лиге чемпионов. Быть может, это удастся ей в ответном поединке 4 ноября в Виго.