593
0

Лион вырывает ничью у Баварии

Андерлехт в меньшинстве обыгрывает Селтик

В группе А после трех туров ситуация довольно запутанная. Лидирует с пятью очками Бавария, на очко меньше сразу у двух клубов – Лиона и Андерлехта, а еще на два меньше у Селтика. Это говорит о том, что все команды имеют приблизительно равные шансы на выход в 1/8 финала.

Вчера в двух матчах этой группы были забиты лишь три мяча. Андерлехт дома, играя большую часть матча в меньшинстве, вырвал победу у Селтика – 1:0, а поединок чемпионов Франции и Германии Лиона и Баварии завершился ничьей 1:1. Причем французы сравняли счет уже в эндшпиле.

Игра в Лионе прошла в высочайшем темпе при заметном территориальном преимуществе хозяев поля. Именно они устроили немцам штурм их ворот на дебюте поединка. Однако своего не добились. Жунинью Пернамбукану попал в штангу, после удара Гову мяч с линии ворот вынеc хорват Роберт Ковач. А когда в середине первого тайма интенсивность атак французов спала, Бавария провела разящую контратаку, и Макай точным ударом замкнул прострел Зе Роберту – 0:1.

После перерыва Жунинью запорол еще два отличных голевых момента, за что Лион чуть не поплатился на 68 минуте, когда в очередной контратаке мюнхенцев Санта Крус бил, казалось бы, наверняка, но угодил в стойку ворот Купе.

Чем меньше времени оставалось до конца поединка, тем увереннее действовали баварцы, однако и они не смогли ничего поделать на 88 минуте, когда очередной угловой таки привел к взятию ворот Кана. Подачу Жунинью точным ударом головой замкнул вышедший на замену Луиндула – 1:1. А уже в добавленное время отменный шанс принести победу своей команде упустил тот, кто больше всех хотел забить в составе Лиона. Речь идет о списанном в межсезонье Баварией со счетов Элбере, который весь матч держал в напряжении оборону немцев, а на 92 минуте с линии вратарской не смог пробить Кана. И всё же Элбер уверен в том, что таки забьёт Баварии. Теперь Джоване собирается сделать это в Мюнхене – на почти родном Олимпийском.

Довольно неожиданную победу одержал Андерлехт, уже на 25 минуте домашнего поединка с Селтиком оставшийся в меньшинстве после удаления Де Бека. Оказавшись в большинстве, Селтик прибрал нити игры к своим рукам, создал множество голевых моментов, однако забить Зитке так и не сумел. Хотя Хартсон, Ларссон, Саттон имели по несколько голевых моментов каждый.

А вот Андерлехт использовал один из своих немногих шансов. За двадцать минут до конца игры швед Вильгельмссон вывел на убойную позицию Диндана, и темнокожий форвард бельгийцев не подкачал – 1:0.

И после этого перевес был на стороне шотландцев, но забить им в этот вечер было не суждено. Наверное, отложили это дело до ответного поединка в Глазго…