464
0

Локомотив пишет историю

Первая победа россиян над итальянцами за 11 лет!

Московский Локомотив вчера вечером вошел в историю как первая российская команда, выигравшая у итальянской на своем поле за всю историю российского (постсоветского) футбола. В активе россиян была лишь победа московского Динамо над Торино в Кубке УЕФА в 1992 году – на выезде со счетом 2:1. Дома же россияне играли с итальянцами всегда никудышне. Вчера же на Интере Локо отыгрался за все прошлые обиды. Победа над вице-чемпионом Италии со счетом 3:0 многого стоит!

Имел зуб на итальянцев и сам Локомотив, два сезона подряд попадавшийся в групповых турнирах Лиги чемпионов с итальянцами и оба раза проигрывавший с одинаковым счетом 0:1 – Роме и Милану. Но с третьей попытки железнодорожников прорвало – Интер получил вчера «по самое не хочу».

На руку Локомотиву, конечно, сыграла недавняя отставка с поста главного тренера Эктора Купера. Без руки аргентинца игра в обороне Интера утратила былую монолитность, хотя в целом в плане зрелищности вчерашний Интер был куда интереснее себя еще недельной давности. «Тренер на один матч» Коррадо Верделли, которого уже сегодня должен сменить Альберто Дзаккерони, рискнул и выставил атакующий состав с тремя форвардами, чего при Купере давненько не было. Впервые в текущей Лиге в более атакующий футбол сыграл и Сёмин – обычно он играет с одним форвардом, а вчера на поле появились и Ашветия, и Бузникин.

Игра началась с места в карьер. Уже на первой минуте итальянцы провели опасную атаку, и только мастерство Овчинникова спасло Локо после удара Рекобы. Однако не успела секундная стрелка сделать после этого и круг, как москвичи повели в счете. Железнодорожникам удалась шикарная комбинация Маминов – Измайлов – Бузникин – Евсеев – Лоськов, и капитан Локо замкнул её ударом в верхний угол. Мяч, ударившись о перекладину, залетел в ворота Тольдо – 1:0 уже на второй минуте!

Вскоре Лоськов мог удвоить счет, однако на сей раз Тольдо с его ударом справился. А затем уже Интер должен был отыгрываться. Вьери выскочил один на один с Овчинниковым, бил тому под опорную ногу, но Босс успел как раз ею отбить мяч. Затем допустил дикую ошибку Хохлов, на ровном месте подарив мяч Хавьеру Дзанетти. Капитан Интера выскочил на свидание с Овчинниковым, но пробил выше ворот.

В перерыве Сёмин поменял Бузникина на защитника Пашинина, но атаки Локомотива стали еще острее. Одна из них привела ко второму голу. Снова удалась отменная комбинация: Хохлов – Евсеев – Ашветия, и грузинский форвард, оставленный неприкрытым рассыпавшейся итальянской обороной, расстрелял Тольдо – 2:0.

Не прошло и семи минут как Локо забил третий мяч. На сей раз россияне переиграли итальянцев на втором этаже. Подачу Лоськова со штрафного точным ударом головой замкнул Хохлов – 3:0!

После этого Интер вяло пытался забить гол так называемого престижа. Вяло и безуспешно. Так что пришлось миланцам отгрести от Локо за все былые обиды, нанесенные итальянцами россиянам. Как известно, мы, украинцы, терпели от итальянцев не меньше. Пожелаем же и Динамо в последнем туре Лиги чемпионов в Киеве отплатить Интеру все наши должки.