Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Пляжный футбол
|
639
0

Берегись Бразилия

Сборная Украины готовится к чемпионату Мира

Из весёлого развлечения и просто хорошего активного отдыха, каковым ещё три года назад жители Украины считали пляжный футбол, бич-соккер реформировался в быстро развивающийся профессиональный вид спорта. Футбольные баталии на раскаленном песке уже давно стали неотъемлемой частью жизни центральных пляжей большинства крупных городов нашей страны. 2005 год станет очередным этапом стремительного развития и шансом заявить о себе на весь мир. Вспомним историю: 2002 г. – этап становления, "Славутич-бол" знакомит украинцев с младшим братом "большого" футбола, который выгодно отличается динамикой, зрелищностью и красотой ударов, 2003г. – І Чемпионат Украины по пляжному футболу, участие в котором уже приняли более 100 команд со всей Украины, среди них представители из Киева, Харькова, Севастополя, Запорожья и Одессы.

Два года понадобилось функционерам пляжного футбола в Украине для выхода на европейскую арену. В прошлом году сенсационно заявила о себе на Чемпионате Европы в Монако национальная сборная Украины, завоевав бронзу. Для многих признанных авторитетов пляжного футбола было невдомёк, как столь молодой коллектив умудрялся побеждать профессиональные, опытные команды. Но у украинских парней была заветная цель, мечта любого футболиста – Чемпионат Мира. По итогам выступлений на ЧЕ – 2004 Украина заработала путёвку на родину пляжного футбола – в Бразилию.

Под палящим солнцем Копокабаны с 8 по 15 мая 12 сильнейших команд планеты, разбитые на 4 группы, будут бороться за титул чемпиона мира. Вся футбольная общественность Украины в эти дни будет следить за прямыми трансляциями матчей с участием наших ребят. Прошлогодними победителями стали гранды и законодатели пляжного футбола – сборная команда Бразилии, а серебро и бронзу разделили Испания и Португалия соответственно. Хочется надеяться, что украинская чёрная лошадка ворвётся в число мировых призёров и над пьедесталом почёта в Рио-де-Жанейро поднимется желто-синий флаг.

Ассоциация пляжного футбола Украины, которая уже не первый год занимается популяризацией и развитием этого вида спорта, настроена на ЧМ-2004 более чем серьёзно и оптимистично. Уже с февраля в Киеве начался активный подготовительный процесс национальной сборной команды. Он продлится до конца апреля, после чего команда отправится на трёхнедельные сборы в Крым, дабы там под уже горячим южным солнцем подготовиться к своему пока главному в истории испытанию.

Помимо мирового первенства нынешний год насыщен и другими событиями в календаре пляжного футбола. На протяжении 3 месяцев на пляжах 12 городов Украины пройдёт ІІІ Чемпионат Украины, который обещает заметно прибавить в качественном и профессиональном плане.  Свидетельством тому является проект строительства нового стадиона в Киеве, предназначенного непосредственно для пляжного футбола с трибунами на 3000 мест.

На международной арене в текущем году сборной команде Украины ещё не раз пройдется испытать своё мастерство. С 5 по 7 августа в Португалии при участии украинских футболистов пройдёт отборочный тур Чемпионата Европы, и с 2 по 4 сентября мы надеемся снова увидеть нашу команду в европейском первенстве, которое состоится в Испании.
Бич-соккер динамично развивается в мире. Признанием этого является то, что с конца 2004 года международные соревнования по этому виду спорта проходят уже под эгидой FIFA, а не за горами и его  включение в программу олимпийских видов спорта. Пляжный футбольный бум набирает свои обороты и приятно что и в этом виде спорта Украина  завоевала свои прочные позиции, в очередной раз подтвердив статус великой спортивной державы.

Информация предоставлена руководством Ассоциации пляжного футбола Украины

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.