608
0

Зенит теряет очки в Ростове, снижая шансы на чемпионство

Динамо невразумительно проигрывает Торпедо-Металлургу

В чемпионате России осталось провести всего лишь два тура да отложенный на сегодня поединок 28 тура между Спартаком и ЦСКА. Однако ситуация ни в верхней, ни в нижней частях турнирной таблицы пока еще не прояснилась. Хотя в случае победы над Спартаком армейцы будут уже без пяти минут чемпионами. Ведь после того как Зенит в субботу сыграл вничью с Ростовом, разрыв между командами Газзаева и Петржелы составил три  очка при игре в запасе у ЦСКА. Что ж, судя по всему, Питеру и в этом сезоне о чемпионстве останется лишь помечтать.

А ведь победа в Ростове была вполне достижима. Ростовчане не имеют ни малейшей турнирной мотивации, потому успех Зенита на берегах Дона выглядел бы логичным. И сами питерцы решили не откладывать дело в долгий ящик и на 30 минуте открыли счет. Отличился украинский полузащитник Спивак, в последнее время почему-то не приглашаемый в нашу национальную сборную. А вот после перерыва Зенит решил сыграть на удержание. И, как это в большинстве случаев бывает, поплатился за это. На 70 минуте ошибся кипер гостей Малафеев, выскочивший на перехват мяча, однако не попавший по нему. А ростовчанин Адамов быстро сориентировался в ситуации и сравнял счет – 1:1. Ничья хоть и снизила шансы Зенита на первое место, зато укрепила Питер на втором – отрыв от Локо в четыре очка позволяет команде Петржелы играть в следующем туре с конкурентом дома на ничью.

На четвертое место поднялся Рубин, несколько притормозивший в последнее время. Татарская команда на своем поле расправилась с Крыльями Советов – 3:1. Поспособствовал этому дубль Бояринцева. Казань отстает на очко от Локомотива и опережает на два Динамо и Сатурн.

Динамо неожиданно на своем поле уступило Торпедо-Металлургу – 0:1. Хотя, может быть, это никакая и не неожиданность. Своей игрой в последних турах динамовцы как бы давали понять, что ни в какую Европу они не хотят, их и какое-нибудь шестое место устроит. А тут как раз в соперники попался клуб, которому действительно кое-что надо. А именно сохранить место в премьер-лиге. Уж очень хочется остаться в ней Торпедо-Металлургу, вот и выкарабкивается эта команда из низов уже который год подряд. Победа над Динамо стала третьей подряд для Тормета, уже покинувшего зону вылета. Счет открыл Леонов уже на третьей минуте, элегантно обведя славного голкипера сборной Армении Березовского. Потом динамовцы то ли пытались отыграться, то ли лишь создавали такую видимость, но ничего у них не вышло, и счет на табло остался прежним. Четыре матча подряд не может выиграть команда Прокопенко…

Сатурн же напротив одержал первую победу под руководством небезызвестного Олега Романцева. Новые подопечные ОИРа намучались с борющимся за выживание Ураланом и таки вырвали у калмыков победу в эндшпиле – 2:1. Для достижения первого положительного результата Романцеву потребовались три матча.

В стане аутсайдеров, судя по всему, уже всё ясно с Черноморцем. Проиграв вчера дома Торпедо – 2:4, новороссийцы, по сути, сами себе подписали приговор. Отставание от спасительного 14 места теперь составляет пять очков. На этом самом 14 теперь находится Тормет, опередивший на одно очко Уралан. Видимо, кто-то из этой парочки и составит компанию Черноморцу в увлекательном путешествии в первый дивизион.