Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
563
0

Шахтер в психологической яме

Динамо сокращает отрыв

Игры 12 тура чемпионата Украины принесли ряд неожиданных результатов. Впервые на своем поле лидер первенства Шахтер потерял очки, впервые в чемпионате проиграл другой донецкий клуб – Металлург. Однако неожиданны эти результаты лишь в какой-то степени. Они лишь подтвердили, что оба донецких клуба после очередного провала европейской кампании находятся в психологической яме. Особенно это касается вице-чемпиона Украины, стартовавшего с десяти побед подряд, а сейчас уже второй матч подряд играющего вничью. Но если ничья в гостях с главным (и единственным) конкурентом в борьбе за чемпионство киевским Динамо – это скорее актив, то нулевая ничья дома с захудалым Кривбассом – однозначный пассив.

Не секрет, что после очередного громкого провала на Европе у Шахтера значительно добавилось недоброжелателей (оно и понятно – зачем такой чемпион, если он за пределами страны сливает всем направо и налево?), которые надеются на потерю очков горняками в играх с представителями болота украинского первенства – только так можно сократить отрыв Динамо от Шахтера, измерявшийся до вчерашнего вечера пятью очками.

 Надежды болельщиков Динамо были услышаны, и дончане дома так и не сумели взломать далеко не самую прочную криворожскую оборону. Да что там взломать? Шахтер едва не проиграл – забей Андриенко в контратаке на последней минуте – сенсация прогремела бы еще громче. Однако Плетикоса с ударом кривбассовца справился (почему-то в Европе и удары попроще для хорвата становились неразрешимыми). В целом же игра, что и понятно, прошла при ощутимом превосходстве хозяев поля (кстати, трибуны непривычно для игр Шахтера были едва заполнены: всего лишь шесть тысяч зрителей – это нонсенс для домашних матчей этой команды. Вот так народ отреагировал на «успехи» в еврокубках). Но мяч в ворота Горяинова упорно не шел. Прицел у Агаховы и компании сбился. Отсюда и итоговая нулевая ничья.

Подтверждением того, что Шахтер после поражения от бухарестского Динамо находится в психологической яме, стало и то, что тренер команды Бернд Шустер после домашнего поединка с румынами, со слезами на глазах попросил перенести интервью нашему проекту на более поздний срок. Когда несколько сгладится боль поражения…

А вот Динамо такой роскоши (домашней нулевой ничьей) себе не позволило, хоть и распечатало ворота Ильичевца в середине второго тайма. Леко воспользовался отличным пасом Белькевича и пробил Шуховцева. После этого Динамо заиграло гораздо лучше, чем до гола. До того события на поле иначе как скукотищей не назовешь. Неудивительно, что состоялось и второе взятие ворот мариупольцев. Снова ассистентом выступил Белькевич, после подачи которого и забил Гусев – 2:0, и отставание Динамо от Шахтера сократилось до трех очков.

Ну а донецкий Металлург проиграл в Киеве Оболони – 1:2, пропустив решающий мяч в самом конце игры – у хозяев отличился Мазуренко. Поражение отодвинуло Металлург на четвертое место. Его опередил Днепр, по очкам пока только догнавший дончан, но опередивший их по дополнительным показателям. Днепряне после феерического матча с Гамбургом не сумели в подобном духе сыграть и с Арсеналом. Отсюда – домашняя нулевая ничья. На пятом месте остался Черноморец, сыгравший в Запорожье вничью с Металлургом – 2:2. Замыкают турнирную таблицу Зирка и Таврия, потерпевшие очередные поражения.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.