Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
7228
15

В сборной Украины египетский футболист

На вундеркинда из «Харькова» устроили охоту ведущие клубы Украины

В сборной Украины египетский футболист
В самой младшей сборной Украины дебютировал футболист с египетскими корнями. Как и Марко Девич, дебют которого сегодня ждут в первой сборной, он из Харькова. Полторы недели назад за сборную Украины U-16 (1993 года рождения) впервые сыграл парень из харьковского училища физкультуры по имени Хамид Ясин. Дебют у этого рослого нападающего выдался. Украинцы победили сборную Молдовы (6:1), а Хамид, выйдя на замену, в течении одной минуты забил два гола!
 
— Зовут меня Ясин, Хамид — это фамилия, а Сулейман — это отчество. Мама у меня украинка, а папа египтянин, — объясняет футболист. — Мой папа, Сулейман Хамид, приехал в Украину в 91-м году, чтобы получить образование в одном из харьковских ВУЗов. У него было много друзей среди украинцев, один из них и познакомил с мамой. Вообще, папа по жизни общительный человек. И, кстати, мама говорит, что уже тогда он очень хорошо говорил по-русски. Где-то около года они встречались, а потом сыграли свадьбу. И примерно через год родился я.
 
— На каком языке произнес свои первые слова?
— На русском, конечно. Позже папа учил меня писать и читать по-арабски, но скажу честно, ничего уже не помню! Мама тоже так и не научилась. Скорее, она папу приучила к нашей культуре.
 
— А любовь к футболу отец привил?
— Да, еще когда мне было пять лет, папа играл со мной во дворе. Наверное, ему я и забил свой первый гол. Он увлекался футболом, часто играл с друзьями. У нас в доме было много футбольных книг. Болел папа больше всего за сборную Голландии.
 
— Знаешь своих бабушку и дедушку по отцовской линии?
— Да, но видел их только на фотографиях. Бабушку зовут Зубейда, а вот имя дедушки выговорить будет проблематично... Кстати, кроме моего папы у них есть еще пять сыновей! Они живут в Египте, не раз приглашали меня приехать, но то школа, то училище, не хватает времени.
 
— Чем сейчас занимается твой отец?
— Сейчас он живет в Судане. К сожалению, несколько лет назад они с мамой развелись. Он иногда звонит, общаемся. Но расстояние есть расстояние, ничего не поделаешь. Поэтому и хочу стать хорошим футболистом, иметь хорошую зарплату, чтобы не только себя обеспечивать, но и помогать, во-первых, маме.
 
— На твой взгляд, какие черты в твоем характере от отца, египетские, а какие от мамы, украинские?
— Ой, у меня сложный характер! Больше я пошел в папу. Он очень добрый человек, но иногда бывает очень вспыльчивым. Так и я. Считаю себя дружелюбным. Но иногда бывает, если кто заденет, то так завожусь, что может и до драки дойти!
 
— А на футбольном поле?
— Да точно так же. Не могу себя в руках удержать иногда, часто желтые карточки за это получаю. Сыграли против меня грубо — я и «отвечу». За лишние разговоры с судьей тоже получаю... Знаю, что это мой недостаток, но пока что не могу его перебороть.
 
— Прозвище у тебя в команде есть?
— Меня всегда называли Ясик — и тренер, и ребята.
 
— Были в твоей жизни конфликтные ситуации из-за твоего иностранного происхождения?
— Да нет, никаких проблем не было. Как-то мне всегда люди попадались нормальные, добрые. Никогда не чувствовал себя чужим в Украине.
 
— В футбольную секцию в каком возрасте записался?
— В шесть лет. Но позже эту секцию закрыли и всех нас перевели на хоккей! Но мне этот вид спорта совсем не по душе! Я очень скучал по футболу, стал пропускать занятия. Мама забрала меня из спортивной школы, полгода ходил в обычную. И однажды к нам пришел тренер и сказал, что в их спортшколу нужен вратарь. Я без колебаний согласился! Пришлось, правда, упорно вести переговоры с мамой и обещать ей, что больше не буду прогуливать из-за футбола уроки.
 
Стоял на воротах, вроде бы неплохо получалось. Но вечерами, бывало, приходил с тренировок, плакал и говорил маме: «Я не хочу так и остаться вратарем! Хочу быть нападающим, забивать голы!». И как-то набрался смелости и выложил это тренеру. К моей огромной радости он отнесся с пониманием и перевел меня в нападение!
 
— Когда приехал в сборную, ребята не допытывали: «Откуда ты такой взялся?».
— Нет, они все знали меня. Мы же все играем друг с другом в Детско-юношеской лиге, часто встречаемся на поле. До сборов знаком был со всеми, а после со многими расстались уже друзьями. Общались много, даже опоздали на свой поезд, пришлось ехать следующим. Так что эти сборы запомнятся мне надолго!
 
— Ясин, а не было сомнений, что, может быть, не стоит «заигрываться» за Украину? Ведь ты можешь принять и другое гражданство, играть за Египет.
— Нет, таких сомнений у нас не было у нас никогда, — взяла слово мама Ясина Инна. — Харьков для нас родной город, Украина наша страна. Поэтому о другом гражданстве мы никогда и не думали!
 
— Знаю, недавно тебе пригласили в ФК «Харьков». А какие вообще у тебя мечты в футболе?
— Наверное, как и у всех: стать хорошим игроком, добиться успеха в хорошем клубе, зарабатывать хорошие деньги. Идеалом игрока для меня является Роналдиньо. Из украинского чемпионата, конечно же, Джексон Коэльо. Конечно, в моих мечтах такие клубы как «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Реал», но я прекрасно понимаю, что мне нужно еще очень много работать... Ближайшее будущее я связываю с ФК «Харьков», где хочу прогрессировать. Уже после подписания контракта мне поступали предложения из донецких «Шахтера» и «Металлурга», киевских «Динамо» и «Оболони». Но в это межсезонье я начну тренироваться с дублирующим составом ФК «Харьков». А как будет дальше — посмотрим!
 
«МОЖЕТ «ПРОТАЩИТЬ» МЯЧ ЧЕРЕЗ ПОЛПОЛЯ»
 
Юрий Несмиян, тренер Хамида в училище: «Ясин выделяется среди других игроков своими физическими качествами. Напористый, резкий, умеет хорошо работать с мячом, может «протащить» мяч через полполя, обладает хорошим ударом, особенно левой ногой. Но все же он человек настроения! Есть настроение — будет игра, а нет — и игра не идет. Но над этим нам еще предстоит поработать».
 
«Он человек дружелюбный, компанейский, — добавляет другой тренер команды Артем Черняев. — Поэтому в отношениях с остальными ребятами у него порядок. Вот с учебой бывает по-разному! Но он очень старается и, в принципе, учится неплохо».

Сегодня|Спорт
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Smeenfey
по фейсу видно,что игрок будет хороший!
Bav_Kharkiv
Tiger77777 | 2008-11-19 18:45:21
+1000!!!!
Удачи тебе, Ясин. И порадуй нас через несколько лет голами в футболке национальной сборной УКРАИНЫ!!!!!
Baltacha
Статья с горьким привкусом нацизма!!! Да простят меня чьи-то лысые головы!!!
Baltacha
Гость | 2008-11-19 15:56:52
в харькове вообще есть украинцы ? или один переводняк?
-------------------------------------------------
Это ты вообще о чем?
Хочешь вопросом на вопрос? Бывал в европе?
В германии есть немцы или только турки?
Во франции есть французы или только арабы?
Smeenfey
Таааааааак! А где был Металлист???
Шахте нужно ввести запрет на покупку украинских игроков младше 24 лет! )))
akella2008
To Bav_Kharkiv & gerzaher
Che pritsepilis'. Statju egiptjanin pisal.
PS: Parnju udachi.
Івась
Как говорил Владимир Перетурин в своем репортаже матча СССР-Голландия в 88г, глядя на лучшего игрока мира того времени Гуллита: "Побольше бы НАМ таких отцов из Суринама!!!"
myroslavmail
Прошу не порівнюйте його з Девічем - він це інакший варіант! Девіча - поважаю як фтболіста, але як футболіста збірної України - НІ!
gerzaher
Bav_Kharkiv, от я про те саме!!!
gerzaher
Йопт... Ну хоч грамотно назву статті напишіть... "В сборной УкраинЫ...", а не "В сборной УкраинЕ"!!!
Bav_Kharkiv
Что значит в сборной УкраинЕ и в течениИ одной минуты????
Bav_Kharkiv
Гость | 2008-11-19 12:44:15
+1!
Какая нах разница??? Человек родился и вырос в Украине и считает ее своей Родиной. Что еще надо? И Украина ему намного ближе чем Египет, где он ни разу не был и ни слова по-арабски не знает. Прикажете ему играть за Египет? Конечно, он украинец! А преемники Гитлера, которым охота копаться в генах и выискивать арийцев - ПНХ!
forvardLutsk
Главное чтоб желание было играть за нашу зборную
ya-shturman
Бля, вот объясните мне, каккой он нах египетский футболист? Родился на Украине, живёт всю свою жизнь на Украине, мать Украинка! Так что, если отец Египтянин- то и он уже египтянин?!