Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1163
0

Рекордсмен сборной Швеции

13 августа исполняется 49 лет знаменитому шведскому вратарю Томасу Равелли

Рекордсмен сборной Швеции

Болельщики помнят его не только благодаря отличным сэйвам, но и эмоциональному поведению на поле.

Эмоциональный швед
Равелли родился на юге Швеции в университетском городе Вёкше. Его родители были иммигрантами: мать приехала из Австрии, отец – из Италии. От матери он унаследовал немецкое имя, от отца – итальянскую фамилию и южный темперамент. К слову, появился на свет Томас не один, а вместе со своим братом-близнецом Андреасом. Тот тоже стал профессиональным футболистом, выступал на позиции полузащитника и в 1980-е годы был одним из основных игроков сборной Швеции. Вместе братья Равелли провели почти четыре десятка игра за шведскую национальную команду.
 
Практически всю свою карьеру Равелли отыграл в шведских клубах, поэтому за пределами своей страны он известен прежде всего по выступлениям за сборную Швеции. Начинал свою профессиональную карьеру кипер в клубе, где постигал азы футбола - в «Эстере». А до того непродолжительное время стажировался в «Атвидаберге». Когда ему исполнилось 20 лет, Равелли стал первым номером команды, а через полтора сезона завоевала титул чемпиона страны. Спустя год «Эстер» снова завоевал золото, а вклад Томаса в успех клуба оказался едва ли не ключевым. Недаром же Равелли по итогам чемпионата-1981 был назван лучшим футболистом своей страны.

За родную команду Томас играл до 30 лет, а потом за 1 миллион 700 тысяч шведских крон оказался в рядах гранда шведского футбола «Гётеборга», который взял его вместо ушедшего в «Тоттенхэм» норвежца Эрика Торстведта. Почему с ним расстался «Эстер»? Увы, команда вылетела во второй дивизион и расставалась с лидерами.

В составе «Гётеборга» Равелли завоевал пять чемпионских титулов и Кубок Швеции, доведя суммарное количество сыгранных в высшем дивизионе до 450, что является национальным рекордом. И лишь на самом излёте карьеры голкипер покинул пределы родины с тем, чтобы ещё в течение года выступать за американскую «Тампа-Бэй Мьютини». Потом он возвратился в выступающий во втором дивизионе «Эстер», где и повесил перчатки на гвоздь.

Помимо этого Равелли принадлежит абсолютный рекорд по количеству выступлений за национальную сборную Швеции. На международной арене он дебютировал 18 февраля 1981 года, а в последний раз появился на поле в форме сборной 11 октября 1997 года. Томас сыграл на двух чемпионатах мира и домашнем для шведов Евро-1992. Пика же популярности он достиг на мундиале-1994, где сборная Швеции заняла третье место. На том турнире команда сыграла семь матчей и уступила только в одном – будущему победителю Бразилии на стадии полуфинала (0:1). Кстати, на групповом этапе в поединке с теми же бразильцами шведы добились ничьи (1:1). Равелли же запомнился всем по серии пенальти в матче 1/4 финала против сборной Румынии, когда он парировал удары Петреску и Белодедичи, обеспечив своей команде победу 5:4. Многие, между тем, называют его сегодня последним вратарём экстра-класса сборной Швеции.

По окончании карьеры Равелли некоторое время работал в «Гётеборге» тренером голкиперов, затем покинул клуб и стал заниматься с детьми. Кстати, у него самого трое ребятишек. По словам Томаса, он не оставляет мысли вернуться в большой футбол, однако пока достойных предложений к нему не поступало.

Томас Равелли 
Родился 13 августа 1959 года в Векшё (Швеция). Воспитанник клуба «Эстер» (Швеция).
Выступал: «Эстер» Швеция (1978-1988, 1999), «Гётеборг» Швеция (1989-1997), «Тампа-Бэй Мьютини» США (1998). В высших дивизионах чемпионатов Швеции и США сыграл 473 матча. За сборную Швеции сыграл 143 матча.
Достижения: чемпион Швеции (1980, 1981, 1991, 1992, 1994, 1995, 1996), обладатель кубка Швеции (1992), лучший футболист Швеции (1981).

Александр Титеев

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.