556
0

Реал и Марсель демонстрируют высокий класс

Ивуариец Дрогба делает хет-трик

В группе F Лиги чемпионов фавориты добились уверенных побед. Мадридский Реал в Порту поставил на место тамошний одноимённый клуб-обладатель Кубка УЕФА – 3:1, а марсельский Олимпик ознаменовал возвращение Лиги чемпионов на Велодром крупной победой над Партизаном – 3:0.

Поединок Порту и Реала изначально был куда интереснее предложенной нашим родным телевидением трансляции игры Сельта – Милан. Однако на УТ, видимо, бескрайне влюблены в Россо-нери, потому подавляющее большинство оказалось лишённым посмотреть игру обладателя Кубка УЕФА с полуфиналистом Лиги чемпионов. А жаль. Команды и не думали отсиживаться в обороне, как соперники в Виго, а предложили друг другу в меру открытый футбол. Уже в дебюте Порту вышел вперед – Коштинья оказался первым на мяче после того, как Касильяс отразил мощный выстрел Деку. Второй мяч забивает Порту в Лиге чемпионов – и второй раз делает это Коштинья, и второй раз головой.

Реал довольно быстро пришел в себя и перевел игру на половину поля хозяев. Результат не заставил себя долго ждать. Сначала восстановившийся после травмы Эльгера в присущем ему стиле ударом головой расстрелял Байю, а затем атаку веером завершил Солари, довольно неожиданно появившийся в основном составе. И уже 1:2 к концу первого тайма.

После перерыва португальцы пошли большими силами вперед, не собираясь уступать в пиренейском дерби. И Касильясу пришлось крутиться, как белке в колесе. Однако с напором хозяев испанцы справились, а в середине второго тайма провели и третий мяч. После розыгрыша штрафного Зидан нанёс каверзный удар в ближний угол с отскоком от земли, и Байя был бессилен  его парировать. В итоге Реал выиграл со счётом 3:1 и уверенно возглавил группу с шестью очками.

На три меньше у Марселя, дома сломившего сопротивление Партизана лишь во втором тайме. Сербы до перерыва оказывали достойное сопротивление французам и не помышляя играть только на отбой. Однако команду Маттеуса подвёл её же лидер – Делибашич под занавес первого тайма на ровном месте заработал две жёлтые карточки. Сначала он грубо сбил соперника в центральном круге, а затем симулировал нарушение в штрафной хозяев поля. Покидал поле 22-летний форвард сербской команды со слезами на глазах, понимая, что обрекает команду на проблемы во втором тайме и что теперь ему придется пропустить следующий поединок. И не какой-то там заурядный, а на Сантьяго Бернабеу с Реалом! Мечтал, наверное, произвести впечатление на мадридскую публику, но не судьба…

И всё же Партизан не сразу прижался к своим воротам. Именно сербы имели первый голевой момент после перерыва. Однако мяч после удара Илича с линии ворот вынес защитник Мейте. А вскоре родился первый гол Марселя. Забитый, кстати, в спорной ситуации. Дрогба, как показалось, сначала выбил мяч из рук Радаковича во вратарской, у же потом поразил оставленные голкипером ворота. Однако протесты гостей ни к чему не привели. Но руки у них не опустились. Партизан в меньшинстве пошел в атаку, но вместо отыгрыша получил два гола на контратаках. Их также забил Дрогба, что позволило ивуарийцу оформить хет-трик и выйти с четырьмя мячами на чистое первое место в споре бомбардиров Лиги чемпионов. Кстати, третий гол Дрогба забил после паса вышедшего на замену россиянина Сычёва.

Крупное поражение отбросило Партизан на последнее место. У сербов одно очко, и они по разнице мячей уступают Порту.