517
0

Cенсации в Лондоне и Риме

Челси проигрывает Бешикташу, Лацио едва спасается со Спартой

Рано или поздно это должно было случиться! Ну не может же команда, сколько бы звёзд в её составе не было, никогда не проигрывать! Вот и Челси, скупивший в межсезонье благодаря стараниям Абрамовича пол-Европы, не мог оставаться неуязвимым бесконечно. После шести стартовых матчей Премьер-лиги, квалификации и первого тура Лиги чемпионов команда Раньери шла без поражений, однако приезд в Лондон на поединок второго тура Лиги чемпиона Турции Бешикташа оказался для Синих роковым.

Румынский наставник стамбульского клуба, отодвинувшего на родине на вторые роли Галатасарай, великолепно организовал игру команды в обороне. Звёздное нападение лондонцев за весь поединок, львиную долю времени игравшее в большинстве, считанные разы тревожило колумбийского голкипера гостей Кордобу – настолько пути к ео воротам были перекрыты. Да и борьбу в воздухе Бешикташ выиграл вчистую.

Справившись со стартовым натиском хозяев поля, к середине первого тайма турки освоились и в течение пяти минут забили два мяча. Оригинальный розыгрыш штрафного привел к стремительному проходу Ибрагима и точному прострелу на неприкрытого Сергена. Удару опытного турка старался помешать Терри, однако от его руки мяч всё равно влетел в сетку ворот Кудичини – 0:1. А вскоре итальянец напортачил, не попав по мячу руками во время выхода из ворот, и тот же Серген направил мяч уже пустые ворота – 0:2 уже к 30 минуте, и Стэмфорд Бридж даже замолк на какое-то время.

Бешикташ уверенно контролировал ход игры, однако его подвел собственный лидер – Ильхан, заработавший глупейшее удаление. Сначала он в конце первого тайма получил горчичник за откидку мяча, однако, видимо, посчитал, что второе предупреждение за такое же не получит ни в жисть. А арбитр был другого мнения, и когда в начале второго тайма Ильхан забил мяч в ворота Кудичини из офсайда секунд через пять после свистка – тут же отправился в раздевалку. Надо было видеть лицо Луческу в это время! Думается, Ильхану мозги хорошенько прочистят, да и штраф наверняка наложат.

Челси прибавил в давлении, однако на действиях Бешикташа отсутствие 11 игрока особенно и не скащалось, и турки уверенно довели поединок до заслуженной победы. У Челси, кстати, это только второе домашнее поражение в сорока последних матчах…

Едва не закончился столь же плачевно для фаворита другой поединок группы G. Лацио в Риме только во втором тайме сумел отыграть два мяча, пропущенные до перерыва от чешской Спарты. Чемпионы Чехии в первом тайме смогли нейтрализовать игру римлян в атаке, а сами резко контратаковали. Особенно старался у гостей бывший полузащитник Лацио Поборски, своей отличной игрой доказавший, что его рано списали со счетов в Риме. Сначала он выдал отменный пас Сьонко, и тот прокинул мяч мимо Перуцци, а затем уже сам Поборски оказался на острие контрвыпада Спарты – 0:2.

После перерыва Лацио взвинтил темп и уже на первой же минуте второго тайма провел первый мяч. Симоне Индзаги точным ударом завершил первую же атаку итальянцев. А еще через 15 минут в лучших традициях своей семьи заработал откровенно левый пенальти. Его никто и близко не трогал в штрафной чехов, однако Индзаги упал, как в нечто раненный. Арбитр на это купился, и сам же Индзаги, ничуть не стыдясь своей позорной симуляции, реализовал пенальти – 2:2.

Под занавес поединка победу могли вырвать как итальянцы, так и чехи, но в итоге всё завершилось ничьей. Лацио возглавил группу с четырьмя очками, по три у Бешикташа и Челси, Спарта имеет пока только одно очко. В 3-4 турах выяснять отношения между собой будут Челси – Лацио и Спарта – Бешикташ.