485
0

Селтик по-британски бьёт Лион

Бавария в меньшинстве не уступает Андерлехту

Шотландский Селтик на своём поле нанёс поражение чемпиону Франции Олимпику Лион – 2:0. Хотя поначалу ничто не предвещало французам поражения. Именно лионцы владели перевесом в первые минуты поединка. И только мастерство Хедмана спасло Селтик от неприятностей после ударов Гову и Элбера.

Впрочем, вскоре шотландцы справились со стартовым волнением и перевели игру на половину поля Львов. Саттон не попал в рамку ворот Купе с близкого расстояния. А под занавес первого тайма Кельты не использовали отменный шанс открыть счет. За фол Ревельера на Ларссоне был назначен пенальти. Однако Томпсон пробил бесхитростно, и Купе удар с точки отразил.

После перерыва уже шотландцы завладели преимуществом, однако долгое время не могли пробить Купе. Ларссон и Хартсон били с убойных позиций, однако французский голкипер был неподражаем. Впору было опуститься рукам – но шотландские ребята не из таких. Они ещё больше усилили давление, и таки пробили оборону Лиона, использовав старую добрую британскую тактику. Дважды в роли ассистента, делавшего отличные навесные передачи выступил Ларссон, обычно сам замыкающий действия партнеров. И оба раза роль подносчика снарядов удалась шведу на все сто. Сначала вышедший на замену Миллер, а потом и Саттон воспользовались передачами Хенрика и нанесли Лиону две пробоины. А под конец поединка Саттон еще и в штангу успел попасть. Победа 2:0 позволила вице-чемпиону Шотландии подняться на второе место, сдвинув с него как раз Лион, - у обеих команд по три очка.

Лидирует же с четырьмя очками Бавария, в Брюсселе в меньшинстве выцарапавшая ничью в поединке с Андерлехтом. Бельгийцы владели небольшим преимуществом, хотя до голевых моментов дело доходило редко. Немцы умело оборонялись, сделав ставку на ничью. Положение Баварии осложнилось на 35 минуте, когда был удален Пицарро, за короткое время заработавший два горчичника. Андерлехт мощнее стал наседать на ворота Кана и в начале второго тайма таки добился своего. Морнар точным ударом завершил многоходовую комбинацию Андерлехта. Хитцфельд отреагировал на это заменами, выпустив на поле тех, кто в итоге принес Баварии ничью. Салихамиджич вывел на ударную позицию Санта Круса, и парагваец поразил ворота Зитки – 1:1. Не сумев выиграть у Баварии, Андерлехт остался на последнем месте – с одним набранным очком.