552
0

Протасов и Терим терпят вторые поражения подряд

Ювентус и Реал Сосьедад на коне

В группе D Лиги чемпионов, казавшейся самой равной по составу участников, после двух туров уже почти всё ясно. Ювентус и Реал Сосьедад выиграли по два матча у Галатасарая и Олимпиакоса, и теперь очень маловероятно, чтобы турки или греки смогли выйти из группы. Судя по всему, борьба в группе сведётся к соперничеству испанцев и итальянцев за первое место, а турок и греков за третье.

Вчера Олимпиакос дома уступил Ювентусу – 1:2, а Галатасарай тоже дома с тем же счётом Сосьедаду. Причем обе проигравшие команды смотрелись как минимум не хуже соперника, создали больше голевых моментов, однако добиться хотя бы ничьей не сумели.

Хотя тот же Олимпиакос вполне мог и выиграть. Олег Протасов сделал ставку на атаку, и в дебюте именитые итальянцы оказались прижаты к своим воротам. Венетидис и Джорджевич упустили шансы открыть счет уже в первые десять минут. Это не разочаровало греков, и Столтидис точным ударом завершил отличную комбинацию с участием Карамбе и Кастильо – 1:0.

Чемпион Греции и не думал откатываться в оборону, продолжая наседать на ворота Буффона. Кастильо мог удвоить счет, однако проиграл дуэль одному из лучших вратарей мира. И тут громом среди ясного неба стал ответный мяч Ювентуса. Недвед отменно пробил со штрафного, использовав первый же шанс Юве отыграться, - 1:1.

После перерыва Олимпиакос еще какое-то время поатаковал (дважды опасно, но неточно бил Джорджевич), а в середине второго тайма Ювентус прочно завладел преимуществом. Обострил игру туринцев в атаке Микколи, вышедший на замену вместо инертного Ди Вайо. А победный гол на 79 минуте забил всё тот же Недвед, в присущем ему стиле отлично выстреливший из-за штрафной – 1:2, и Протасовым в Греции уже начинают быть недовольны…

Как и Фатихом Теримом в Турции. Терим лично едва ли не гарантировал перед стартом группового турнира выход из группы, а после двух игр в графе очки у Сарая ноль…

Турки пытались забить быстрый гол, однако вместо этого сами пропустили – уже на третьей минуте. Ковачевич замкнул прострел Нихата (турок играл против соотечественников, но вряд ли стыдился этого, ведь в Турции он защищал цвета заклятого врага Галатасарая - Бешикташа) с левого фланга – 0:1.

В середине второго тайма турки отыгрались: Хакан Шукюр использовал выход один на один. Но испанцы вновь вышли вперед: Хави Алонсо после углового, поданного россиянином Карпиным, мощно пробил в перекладину, от которой мяч отскочил за линию ворот Мондрагона – 1:2. Турки пошли всей командой вперед, однако после удаления Хасана Шаша, ответившего на грубость Алькисы приемом, похожим на удушение, - их напор ослабел, и Реал Сосьедад одержал вторую победу подряд.