Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1969
1

Евро-2008 (U-19): сегодня финал

Анонс матча Италия - Германия - финала юношеского чемпионата Европы

Евро-2008 (U-19): сегодня финал

Италия (до 19 лет) - Германия (до 19 лет)
Начало матча:
20:00 (киевское время).
Судейская бригада:
Главный судья: Уильям Коллам (Шотландия);
Помощники судьи: Кжиштоф Мырмус (Польша), Сандер ван Рукел (Голландия);
Делегат УЕФА: Маурисио Монтирони (Сан-Марино);
Стадион: «Стршельнице» (Яблонец-над-Нисой, Чехия).

На проходящем в Чехии чемпионате Европы среди молодёжных команд в возрасте до 19 лет настала пора решающего сражения. Как и месяц назад на взрослом первенстве континента, в финале сыграют сборные Германии и команда на букву «И», вот только не Испания, а Италия. Впрочем, матч от этого менее любопытным не становится.

Обе команды пробились в финал не без приключений. Формат молодёжного чемпионата Европы для этого возраста предусматривает игры всего лишь в двух группах, по результатам которых первая команда одной группы играет в полуфинале со второй командой другой половины сетки. Так вот, итальянцы очень тяжело начали чемпионат, сыграв вничью в двух первых матчах с греками и англичанами. Затем был тяжелейший матч с чехами, завершившийся со счётом 4:3 в пользу сборной Италии. В полуфинале же молодёжная «Скуадра Адзурра» скромно обыграла венгров 1:0 и впервые с 2003 года вышла в финал европейского первенства среди юношей в этом возрасте.

Полуфинальный матч также складывался для итальянцев непросто. В первом тайме венгерская сборная владела небольшим преимуществом, и лишь мастерство голкипера итальянцев Винченцо Фьорилло спасло команду от верного гола. Впрочем, не сказать, чтобы итальянцы как-то проваливались в обороне: они играли достаточно надёжно, просто венгры до перерыва были чуть острее в завершающей стадии.

После перерыва ситуация в целом не изменилась, однако итальянцы усилиями вышедшего на замену форварда «Сиены» Фернандо Форестьери после изумительной по красоте комбинации открыли счёт в этом матче. Венгры же после пропущенного гола по сути так ничего и не создали у ворот соперника. Более того, итальянцы могли довести счёт до крупного, будь они чуть удачливее в завершающей стадии – мяч после ударов Окака-Чуке и Гастоньи дважды угодил в каркас ворот соперника…

Немцы, в отличие от итальянцев, прошли по турниру как бы зеркально, не испытав особых проблем в матчах группового раунда и вдоволь намучавшись в полуфинальном поединке. В группе подопечные Хорста Хрубеша обыграли испанцев (2:1), болгар (3:0) и венгров (2:1), а вот в полуфинальном матче Бундестим провела на поле 119 минут, когда за считанные секунды до свистка, переводившего матч в лотерею послематчевых пенальти, гол Ричарда Сукута-Пасу вывел немцев в заветный финал.

Решающий матч за выход в финал вообще складывался непросто. Немцы воспользовались небольшой суматохой в игре хозяев турнира в самом начале встречи, открыв счёт на 17-ой минуте. Впрочем, спустя семь минут громко заявивший о себе на этом турнире четырьмя мячами нападающий чешской команды Нецид после подачи углового сравнял счёт в матче. После того, как команды обменялись голами, пошла очень интересная игра на встречных курсах. Моравек, Земан, тот же Нецид, Сукута-Пасу имели несколько очень неплохих возможностей для того, чтобы забить решающий гол. Удача в итоге улыбнулась немцам, хотя в финале достойны были играть обе сборные.

Чего нам ждать от финала и на кого стоит обратить внимание? Ждать, конечно же, стоит интересной и захватывающей игры. Юношеские команды ещё не так «заточены» под результат и редко играют от обороны, предпочитая радовать болельщиков красивым футболом. Присмотреться же стоит ко многим футболистам. В сборной Германии отлично проявили себя на это турнире хавбеки братья-близнецы Ларс и Свен Бендеры, Марсель Риисе, тот же Ричард Сукута-Пасу, ставший автором уже двух голов. У итальянцев же стоит обратить внимание на защитников Маттео Дармиана и Массимилиано Тагуани, хавбеков Джакомо Бонавентура и Андреа Маццарани, форвардов Фернандо Форестьери и Стефано Окака-Чука. Кроме того, таких людей, как Альберто Палоски и Андреа Поли, представлять, наверное, уже не надо.

Евро-Футбол.Ру

Источник Euro-football
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
Сукута-Пасу, Окака-Чука
Вот тебе и патриотизм.
Где вы, борцы за чистоту футбольного гражданства?