571
0

Сенсации имени Кайзерслаутерна, Блэкбёрна, Барселоны и Ливерпуля

Только три крупные победы в 43 матчах Кубка УЕФА

Очень ровные результаты были вчера зафиксированы в стартовых матчах Кубка УЕФА. На 43 сыгранных поединка пришлись лишь три, в которых преимущество одной из команд измерялось хотя бы тремя мячами. Покуражились Ньюкасл Юнайтед, Рома и Русенборг.

Команда сэра Бобби Робсона оторвалась за все неудачи на старте сезона на голландской Бреде – 5:0. Команда, в минувшие выходные на родине обыгравшая Аякс – 4:2, была попросту смята в Англии. Нападающий сборной Уэльса Крэйг Беллами соорудил дубль, еще по мячу добавили Алан Ширер, Титус Брэмбл и Даррен Амброуз.

Рома поставила на место выскочку из Македонии – Вардар. Обидчик московского ЦСКА в квалификации Лиги чемпионов получил сполна в Риме – 0:4. Кто только ни забивал чемпиону Македонии: Деллас, де Росси, Дельвеккио и Карью.

Ну и еще одним крупным выигрышем отметился многократный чемпион Норвегии Русенборг, впервые за многие годы пролетевший мимо Лиги чемпионов – во многом из-за неблагосклонного жребия, сведшего норвежцев в квалификации с Депортиво. От гнева викингов пострадал последний представитель Латвии в Европе – скромный Вентспилс. В родном городке Лиепая латыши к 68 минуте горели 0:4, но нашли в себе силы хоть как-то приподнять настроение местным болельщикам, забив гол престижа – пенальти реализовал Римкус – 1:4.

В то же время не обошлось без неожиданных результатов. Немецкий Кайзерслаутерн дома не нашел ничего лучше, чем проиграть чешскому Теплице – 1:2. Чехи дважды ловили Красных чертей на контратаках, и ответный гол Мирослава Клозе оставил немцам лишь призрачные шансы на реванш в Чехии.

В очередной раз не слишком уверенно выступили английские клубы. Блэкбёрн Роверс неожиданно уступил в Турции клубу с дивным названием Генчлербирлиги – 1:3, чем поставил своего наставника Грэма Сунесса в крайне неудобное положение. Ливерпуль лишь на 78 минуте ушел от поражения в столице Словении Любляне в поединке с Олимпией – 1:1. Саутгемптон на своем поле также был вынужден отыгрываться в матче с лидером румынского чемпионата Стяуа. После первого тайма румыны, у которых на воротах стоял белорусский голкипер Хомутовский, принадлежащий харьковскому Металлисту, вели со счетом 1:0 после гола Радукану. И лишь старания Филлипса спасли Святых от поражения – 1:1. А Манчестер Сити, сильно стартовавший в Премьер-лиге, еле-еле на пределе дома вырвал победу у аутсайдера бельгийского чемпионата Локерена – 3:2.

С самым популярным вчера счетом 1:1 завершился и поединок в Словакии, где скромный Матадор из Пухова сумел подставить подножку именитой Барселоне. После гола Клюйверта испанцы вышли вперед в начале второго тайма, однако в уже добавленное время Ямбор подарил всей Словакии надежду. Соизмеримую с надеждой донецкого Металлурга на успех в Парме.

Также к неожиданным следует отнести ничью в Берлине, где Герта не сумела взломать оборону польского Гроцлина – 0:0. Хотя к лажам берлинского клуба, постоянно заявляющего о суперзадачах, но обделывающегося по полной программе, мы уже привыкли. Ну и на домашнюю осечку греческого ПАОКа в игре с аутсайдером норвежского чемпионата Люном – 0:1 также следует обратить внимание.