Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1108
0

Полномочный представитель советского футбола

Сегодня - 100 лет со дня рождения Валентина Гранаткина

Полномочный представитель советского футбола

Ровно сто лет назад, 16 июля 1908 года, на свет появился вратарь, защищавший честь сборных СССР по футболу и хоккею с мячом, обладатель первого Кубка СССР, многолетний вице-президент ФИФА, которого называли полномочным представителем советского футбола на международной арене, Валентин Александрович Гранаткин.

Вице-президент ФИФА с 33-летним стажем
Мальчишка из Подмосковья, работавший электриком, обучавшийся футболу в команде столичной гидроэлектростанции «Красный Луч», затем защищавший ворота клуба металлургического завода «Серп и Молот», «Электрозавода», а позже – основной голкипер московского «Локомотива» эпохи довоенных чемпионатов СССР. Таким был Гранаткин-футболист, о котором ввиду его дальнейшей и очень успешной карьеры спортивного управленца немного позабыли. А, между тем, у Валентина Александровича есть и одно весомое достижение – в рядах столичного «Локомотива» он стал первым обладателем Кубка СССР. Правда, в финальном матче с динамовцами из Тбилиси в воротах железнодорожников играл другой вратарь – Николай Разумовский. В сезоне-1936 Гранаткин и Разумовский находились в команде на равных правах, а, начиная с 1937 года, пост номер один был полностью передан Валентину Александровичу.

Плюс ко всему в осеннем чемпионате СССР-1936 «Локомотив» завоевал бронзу. Ну а в остальные сезоны команда выступала более чем посредственно, финишируя за пределами первой десятки. В «Локо» Гранаткин числился до середины войны, но его активная карьера завершилась после сезона 1940 года. Хотя, стоп! В сезоне-1946/47 он совсем чуть-чуть поиграл в воротах московского «Спартака» по хоккею с шайбой. Ну и, конечно, нельзя не упомянуть о том, что в конце 1920-х - начале 1930-х годов Валентин Александрович защищал ворота сборных Москвы и РСФСР, был чемпионом СССР 1932 года среди команд городов и регионов, а зимой играл в «раме» сборной Советского Союза по хоккею с мячом.

Валентина Александровича называли одним из пионеров советской вратарской школы. Хорошо сложенный, обладающий отличной прыгучестью, он прекрасно справлялся с навесными подачами, отдавал должное систематическим тренировкам, соблюдал спортивный режим. Судьба распорядилась так, что голкипер «Локомотива» стал первым, кому удалось парировать пенальти в официальном матче чемпионата страны: 12 июля 1936 года, за четыре минуты до финального свистка в домашней игре с киевским «Динамо», при счёте 0:2 он отразил удар Владимира Гребера. Параллельно Гранаткин вёл активную общественную работу. Сначала по комсомольской, а затем и по партийной линии. В 1942 году он окончил Высшую партийную школу, стал работать инструктором отдела пропаганды ЦК КПСС, потом перебрался в аппарат Комитета по делам физкультуры и спорта РСФСР, Управления международных связей и планово-экономического управления Спорткомитета СССР. Валентин Александрович был на редкость умён, остроумен, требователен – проще говоря, обладал всеми предпосылками, чтобы стать отличным руководителем. Особенно в области спорта, который он по понятным причинам знал как свои пять пальцев.

В 1946 году, сразу после вступления СССР в ФИФА, Валентин Гранаткин был избран вице-президентом Международной федерации футбола. Спустя девять лет к названию его должности прибавилось красноречивое дополнение – «первый». В этом качестве он пребывал фактически до своей смерти, являясь председателем любительского комитета ФИФА, поработав в Международной федерации футбола с пятью(!) президентами – Жюлем Риме, Родольфе Сеелдрайерсом, Артуром Дрюри, Стэнли Роузом и Жоау Авеланжем. Когда же Валентина Александровича не стало, Жоау Авеланж лично выдвинул идею проведения в честь вице-президента ФИФА с 33-летним(!) стажем ежегодного международного турнира среди юношеских сборных. Первое такое соревнование прошло в 1981 году, проводится оно и поныне.

Валентин Александрович Гранаткин
Родился 16 июля (по новому стилю) 1908 года в селе Рыблово Бронницкого уезда Московской губернии (ныне – село Рыболово Раменского района Московской области). Играл вратарём. Воспитанник команды «Красный Луч» (Москва).
Выступал: «Красный Луч» Москва (1928-1932), «Серп и Молот» Москва (1933-1934), «Электрозавод» Москва (1935), «Локомотив» Москва (1936-1943). Достижения в качестве игрока: чемпион СССР (1932), обладатель Кубка СССР (1936), заслуженный мастер спорта (1943).
Карьера спортивного чиновника: инструктор отдела пропаганды ЦК КПСС (1943—1949), вице-президент ФИФА (1946-1955), первый вице-президент ФИФА (1955-1979), председатель Спорткомитета Московской области (1949-1955), заместитель председателя спорткомитета РСФСР (1955-1979), председателем секции футбола СССР (1951-1959), председатель Федерации футбола СССР (1959-1964, 1968-1973).
Автор книг «Игра вратаря», «Футбол», «Международные встречи советских футболистов».
Скончался 2 ноября 1979 года в Москве.

Александр Титеев

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жирона – Кадис. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании
Футбол | 20 апреля 2024, 06:01 1
Жирона – Кадис. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Манчестер Сити – Челси. Прогноз и анонс на матч Кубка Англии
Футбол | 20 апреля 2024, 07:15 1
Манчестер Сити – Челси. Прогноз и анонс на матч Кубка Англии

Легендарный «Уэмбли» готов встречать Михаила Мудрика

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.